ДЕЛО№ 1-103/11 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 15 августа 2011 г. Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В., подсудимого Шмулия ГЛ., защитника, адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Мозонен О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмулия Г.Л., <данные изъяты>, ранее судимого: 04 ноября 2003 года Ломоносовским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 25 марта 2005 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 22 ноября 2005 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору суда от 04 ноября 2003 года и по приговору суда от 25 марта 2005 года, общий срок 3 года лишения свободы. По определению Тосненского городского суда Ленинградской области от 20 ноября 2006 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 10 месяцев 20 дней; 20 июня 2007 года Ломоносовским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору суда от 22 ноября 2005 года, общий срок 2 года лишения свободы, освобождён по сроку 13 марта 2009 года; 22 октября 2010 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 167 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 17 декабря 2010 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с частичным сложением наказания по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 08 декабря 2010 года (кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 24 марта 2011 года приговор от 08 декабря 2010 года отменён), общий срок 5 лет лишения свободы; обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Шмулий Г.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: не позднее 30 марта 2010 года Шмулий Г.Л., находясь на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 2,8 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками 2-го МРО УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 18 часов 20 минут 30 марта 2010 года в коридоре подъезда <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, на первом этаже, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения осмотра места происшествия, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 марта 2010 года, после того, как Шмулий Г.Л. произвел сброс данного наркотического средства на месте задержания. Подсудимый Шмулий Г.Л. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и от дачи показаний отказался. Однако вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля А. данными в ходе предварительного следствия, о том, что 30 марта 2010 года около 18 часов он вместе со Шмулием Г.Л. зашел в подъезд <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, где проживал Шмулий Г.Л. Как только они зашли в подъезд, к ним подошли двое мужчин, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. В этот момент он увидел, как Шмулий Г.Л. бросил на пол небольшой сверток черного цвета, который до этого находился у него в руке. После этого оба они были задержаны. Сброшенный Шмулием Г.Л. сверток был изъят в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании А. изменил свои показания и пояснил, что после задержания его и Шмулия Г.Л. вывели из подъезда, отвели в сторону и досмотрели, а затем завели обратно в подъезд, где на полу уже находился свёрток чёрного цвета. Сотрудники наркоконтроля сообщили двум женщинам-понятым, что указанный свёрток был сброшен Шмулием Г.Л., и попросили его, А., подтвердить данное обстоятельство. Будучи в состоянии аффекта, он (А.) подтвердил слова сотрудников наркоконтроля. После этого он был доставлен в помещение отдела наркоконтроля, где под угрозами физического насилия и уголовного преследования вынужден был оговорить Шмулия Г.Л. К показаниям А. в судебном заседании суд относится критически, и считает достоверными его показания в ходе предварительного следствия, которые были им добровольно даны 08 апреля 2010 года, то есть на девятые сутки после совершения Шмулием Г.Л. преступления. Допрос А. производился уполномоченным должностным лицом, в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Показаниями свидетеля О., участвовавшей в проведении осмотра места происшествия в качестве понятой, подтвердившей факт изъятия на полу в коридоре на первом этаже подъезда <адрес> в г. Сосновый Бор свертка из полимерного материала черного цвета, находившегося возле задержанного Шмулия Г.Л. Внутри свёртка было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Аналогичными показаниями свидетеля Б., участвовавшей совместно с О. в проведении осмотра места происшествия в качестве понятой. Показаниями свидетеля Е. - оперуполномоченного 2-го МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что 30 марта 2010 года он совместно с оперуполномоченным С. с целью проверки поступившей в отношении Шмулия Г.Л. оперативной информации проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в подъезде <адрес> г. Сосновый Бор. Когда в подъезд зашли два молодых человека (Шмулий Г.Л. и А.), он и С. подошли к ним и представились, сразу же после чего Шмулий Г.Л. резко сбросил на пол находившийся у него в руке полимерный сверток черного цвета. В связи с этим обстоятельством было произведено задержание Шмулия Г.Л. и А. На место происшествия были вызваны дознаватель и эксперт, приглашены две женщины в качестве понятых. В ходе осмотра места происшествия сброшенный Шмулием Г.Л. свёрток был изъят, развёрнут и осмотрен, внутри него находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Аналогичными показаниями свидетелей - сотрудников 2-го МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области С. и Г. Показаниями свидетеля В. - оперуполномоченного 2-го МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что 30 марта 2010 года, после задержания Шмулия Г.Л. и А., им (В.) от А. было получено объяснение, в котором последний сообщил, что Шмулий Г.Л. при задержании сбросил свёрток с наркотическим средством. Объяснение А. писал добровольно и собственноручно, никакого давления на него не оказывалось, перед этим ему были разъяснены его права. Показаниями свидетеля К. - оперуполномоченного 2-го МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что 30 марта 2010 года она, исполняя обязанности дознавателя, производила осмотр места происшествия; коридора подъезда <адрес> в г. Сосновый Бор, В подъезде находились задержанные Шмулий Г.Л. и А., на полу был обнаружен свёрток из полимерного материала чёрного цвета. Данный свёрток в присутствии понятых был изъят, развёрнут и осмотрен, внутри него находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Задержанный А. в тот момент пояснил, что вышеуказанный свёрток принадлежит Шмулию Г.Л. Заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое 30 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия в подъезде <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, является наркотическим средством - семью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,7 грамма (без учёта израсходованного на исследование). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на полу в коридоре на первом этаже подъезда <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала чёрного цвета, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Протоколом осмотра вещественного доказательства (пакета с наркотическим средством). Актом проведения 30 марта 2010 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 Рапортом оперуполномоченного 2-го МРО УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления установленной. Показания свидетелей по делу, включая показания А. на предварительном следствии, являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности, материалами результатов оперативно-розыскной деятельности, заключением эксперта, вещественным доказательством, в связи с чем сомнений в правдивости и достоверности у суда не вызывают. Утверждение А. о том, что в ходе предварительного следствия он по принуждению сотрудников наркоконтроля оговорил Шмулия Г.Л., является несостоятельным, поскольку указанное обстоятельство не подтверждено материалами дела и опровергается показаниями свидетеля В. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, Показания свидетеля защиты М. не могут быть приняты судом во внимание, поскольку являются неконкретизированными, не относятся к подсудимому и не содержат информации, имеющей значение для уголовного дела. Действия подсудимого Шмулия Г.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шмулия Г.Л., является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений (подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи два раза осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы). Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и личность подсудимого, являющегося наркозависимым, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Подсудимый Шмулий Г.Л. по настоящему уголовному делу совершил преступление до вынесения ему приговора судом от 17 декабря 2010 года. Однако в данный момент наказание, назначенное по настоящему приговору, не может подлежать частичному сложению с наказанием, назначенным по предыдущему приговору суда, поскольку наказание по указанному приговору уже было назначено с соблюдением требований ст. 69 ч. 5 УК РФ, а именно частично сложено с наказанием по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 08 декабря 2010 года, который кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 24 марта 2011 года был отменён. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шмулия Г.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шмулия Г.Л. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 декабря 2010 года по 15 августа 2011 года. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, полиэтиленовый пакет со смывами с рук Шмулия Г.Л., картонную коробку с фрагментами полимерной пленки, резинку - уничтожить. Приговор Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 22 октября 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
минут оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченными 2-гр
МРО УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Е. и
С., в ходе которого в коридоре подъезда <адрес> в г.
Сосновый Бор Ленинградской области был задержан Шмулий Г.Л. При задержании
Шмулий Г.Л, произвел сброс находившегося у него в руке свертка черного цвета, в
котором оказалось наркотическое средство.,
Ленинградской области Е. об обнаружении в действиях Шмулия Г.Л.
признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ..