Приговор от 24 июня 2011 года в отношении Маркина Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. `в` `г` УК РФ.



ДЕ Л О№ 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 24 июня 2011 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,

подсудимого Маркина Р.В.,

защитника, адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Галактионовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркина Р.В., <данные изъяты> ранее судимого:

12 апреля 2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (два преступления) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Калининского районного суда Саратовской области от 23 сентября 2008 года испытательный срок продлён на 1 месяц;

11 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

18 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;

09 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области по ст. ст. 139 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей;

22 апреля 2010 года Калининским районным судом Саратовской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» (четыре преступления), ст. 158 ч. I УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 12 апреля 2007 года, приговору от 11 августа 2009 года и приговору от 18 февраля 2010 года, общий срок 4 года лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда Саратовской области от 07 июня 2010 года, вынесенном в порядке исполнения приговора, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено не отбытое наказание в виде штрафа по приговору от 09 марта 2010 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маркин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

21 апреля 2007 года в период 08 часов до 12 часов Маркин А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту своего временного проживания, по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес> воспользовавшись тем, что приглашённый в гости гр. С., после совместного употребления спиртных напитков заснул в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил из кармана джинсовых брюк, надетых на последнем, мобильный телефон модели Нокиа 6151 с сим-картой, на счете которой денежных средств не имелось, после чего, продолжая свои преступные действия, из сумки потерпевшего, находившейся в коридоре квартиры, тайно похитил зарядное устройство к данному мобильному телефону, тем самым причинив потерпевшему С. значительный ущерб в размере 7743 рубля.

Подсудимый Маркин Р.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевший согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Маркин Р.В. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Маркину Р.В. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, в частности, отрицательную характеристику с места жительства, и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маркина Р.В., суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Маркина Р.В, малолетнего ребёнка, поскольку его отцовство в отношении этого ребёнка в предусмотренном законом порядке не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркина Р.В., не имеется.

Маркин Р.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Сосновоборского городского суда от 12 апреля 2007 года, однако приговором года Калининского районного суда Саратовской области от 22 апреля 2010 года данное условное осуждение в настоящее время отменено.

Поскольку Маркин Р.В. по данному уголовному делу совершил преступление до вынесения ему приговора мировым судьёй судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области от 09 марта 2010 года, вынесения приговора Калининским районным судом Саратовской области от 22 апреля 2010 года и вынесения постановления Калининским районным судом Саратовской области от 07 июня 2010 года в порядке исполнения этих приговоров, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным в соответствии с указанным постановлением.

Необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маркина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения наказания по постановлению Калининского районного суда Саратовской области от 07 июня 2010 года и наказания, назначенного по настоящему приговору, окончательно назначить Маркину Р.В. наказание в виде 4 (четырёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3000 (туи тысячи) рублей.

Изменить Маркину Р.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 04 марта 2010 года по 24 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон - оставить у потерпевшего, копии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Справка: 29 сентября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда определила:

приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 24 июня 2011 года в отношении Маркина Р.В. изменить:

на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного приговором от 22 апреля 2010 года Калининского суда Саратовской области, с изменениями, внесенными постановлением от 07 июня 2010 года Калининского районного суда Саратовской области, окончательно назначить Маркину Р.В. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Маркина Р.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2011 года.

Судья Сосновоборского

городского суда Н.В.Суворов