ДЕЛО№ 1-126/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 18 августа 2011 г. Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А., потерпевшего Е., подсудимого Никитина А.В., защитников, адвокатов Мешковой Л.В., Волковой Г.М., представивших, соответственно, удостоверение №, ордер №, при секретаре Мозонен О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина А.В.. <данные изъяты> обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Никитин А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, именно: 29 мая 2011 года в период времени с 06 часов до 10 часов Никитин А.В., имея умысел на угон, предпринял попытку неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем модели ВАЗ-21061 с государственным регистрационным знаком №, припаркованным возле дома № по <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, принадлежащим гр-ну Е. С этой целью он вскрыл переднюю правую дверь автомашины, проник в салон, снял кожух рулевой колонки, вытащил из замка зажигания провода и соединил их, пытаясь, таким образом, завести двигатель и угнать автомашину. Однако Никитин А.В. не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как автомобиль был оборудован противоугонным устройством, в связи с чем двигатель завести не удалось, в результате чего он был вынужден покинуть салон автомобиля. Подсудимый Никитин А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевший согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Никитин А.В. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит предъявленное Никитину А.В. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Никитина А.В., суд относит явку с повинной, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом особого порядка судебного разбирательства и смягчающих обстоятельств, при определении размера наказания судом должны учитываться положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч, 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Никитин А.В. совершил преступление средней тяжести, впервые, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Никитина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Никитина А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину модели ВАЗ-21061 с государственным регистрационным № оставить у потерпевшего Е., пластиковую карта Сбербанка России на имя Никитина А.В. оставить у осужденного. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: