Приговор от 27.07.2011г. в отношении Путинцева В.С. в совершении преступления, предуксмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ.



ДЕ Л 0 № 1-109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 27 июля 2011г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В.,

потерпевшего С.Е.,

представителя потерпевшего, Сычановой М.П., действующей по доверенности от 25 июля 2011 года, зарегистрированной в реестре за ,

подсудимого Путинцева В.С.,

защитника, адвоката Анцукова Е.Е., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Путинцева В.С., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Путинцев В.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

17 августа 2010 года около 07 часов 40 минут Путинцев В.С., управляя технически исправным автомобилем модели ЛАДА- с государственным регистрационным знаком находясь в состоянии средней степени алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, будучи неспособным оценивать дорожную ситуацию и своевременно реагировать на её изменения, следовал по <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в направлении от дома к дому , при погодных и дорожных условиях: естественном освещении, неограниченной видимости, проезжая часть - сухой асфальт, шириной 10,4 метра одного направления движения.

Являясь лицом, управляющим автомобилем, Путинцев В.С. был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако Путинцев В.С. проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что он, будучи не способным из-за алкогольного опьянения оценивать дорожно-транспортную обстановку, осуществлять контроль над управлением и характером движения автомобиля, двигаясь со скоростью около 80 км/ч, существенно превышающей ограничение скорости в населённом пункте - не более 60 км/ч, не позволяющей ему сохранять постоянный контроль за движением управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение 1 к ПДЦ РФ и дорожной разметкой 1.14.1 - «зебра» Приложение 2 к ПДЦ РФ, в то время, как проезжую часть по указанному пешеходному переходу слева направо относительно направления движения его автомобиля переходила пешеход С.Л., своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил ей дорогу и произвёл на неё наезд, располагая при этом технической возможностью предотвратить происшествие при допустимой скорости движения, с остановкой автомобиля до линии движения пешехода.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу С.Л. были причинены телесные повреждения; открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под оболочки, в базальные цистерны и желудочки мозга, частичный разрыв между мостом и продолговатым мозгом, перелом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияние в мягкие ткани и ушиблено-рваная рана правой теменно-затылочной области головы, кровоподтек и ссадины лица справа; тупая травма туловища: перелом грудного отдела позвоночника между 4 и 5 грудными позвонками с полным разрывом спинного мозга, ушиб лёгких с очаговыми кровоизлияниями в ткань, множественные разрывы корня левого лёгкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость (500.0 мл.), разрывы селезёнки в зоне ворот, множественные разрывы правой доли печени, прямые переломы 3,4,5,12 правых ребер, многооскольчатый перелом костей таза, ссадины груди и ягодиц; открытый перелом нижней трети правой бедренной кости, многооскольчатые переломы верхней головки правой малоберцовой кости и мыщелков правой большеберцовой кости, открытый перелом верхней головки левой малоберцовой кости, обширные участки размозжения мягких тканей и отслойки кожных покровов в области таза и нижних конечностей, разрывы связок и суставных сумок коленных суставов с кровоизлияниями в полость суставов, рваные раны наружной поверхности нижней трети правого бедра, множественные кровоподтёки, ссадины конечностей, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых наступила смерть потерпевшей С.Л. на месте происшествия,

Своими действиями Путинцев В.С. нарушил требования п. п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ:

- п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся
к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять
распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и
регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

- п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом,
чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...;

- п. 2.7 - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии
опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных
препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном
состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не
превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность
движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость
должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением
транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 10.2 - в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.;

- п. 14.1 - водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам,
переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Указанные нарушения требований Правил дорожного движения РФ, допущенные Путинцевым В.С., состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти С.Л.

Подсудимый Путинцев В.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевший согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Путинцев В.С. свою вину признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Путинцеву В.С. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности его возраст, положительные характеристики с места прохождения военной службы и с места работы, состояние здоровья (ишемическая болезнь сердца), его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Путинцева В.С., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также попытку добровольного возмещения морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер данного преступления, хотя и совершённого по неосторожности, однако являющегося тяжким и характеризующегося высокой степенью общественной опасности, суд не усматривает возможности применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего С.Е., с учётом имущественного положения подсудимого Путинцева В.С., являющегося пенсионером, подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Путинцева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Путинцева В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Осужденному Путинцеву В.С. по вступлении приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет средств государства, после получения предписания в Главном Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия: с 17 августа 2010 года по 19 августа 2010 года.

Взыскать с Путинцева В.С. в пользу С.Е. компенсацию морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 27 июля 2011 года в отношении Путинцева В.С. изменить:

исключить из приговора суда указание на совершение Путинцевым В.С. тяжкого преступления.

В остальной части данный приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы адвоката А. и потерпевшего С.Е.. - без удовлетворения.

Судья: