Приговор от 17.08.2011 г. в отношении Лобанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ДЕ Л О № 1-104/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 17 августа 2011 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В.,

подсудимого Лобанова А.В.,

защитника, адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобанова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

14 марта 2008 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

05 июня 2008 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным сложением наказания по приговору от 14 марта 2008 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Псковского районного суда Псковской области от 04 марта 2010 года освобождён условно-досрочно, оставшийся срок наказания 1 год 1 месяц 16 дней,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лобанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

04 апреля 2011 года около 18 часов 40 минут Лобанов А.В., находясь по месту свого жительства, по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес> в ходе конфликта, возникшего на почве личной неприязни, умышленно нанёс гр. А. один удар ножом в область живота, причинив ему повреждение в виде проникающей раны передней брюшной стенки в левой подвздошной области с повреждением большого сальника, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лобанов А.В. в судебном заседании свою вину признал и показал, что одну из комнат своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, он сдавал А. 04 апреля 2011 года в вечернее время он вместе со своим приятелем, С.С., пришёл к себе домой. В квартире в это время уже находились его сожительница, С.В., и А., в гостях у которого были его знакомые: Т. и ещё один узбек. А. со своими приятелями распивал спиртное. У него, Лобанова А.В., произошла ссора с С.В., в ходе которой к ним в комнату зашёл А. и стал пытаться их успокоить. Он (Лобанов А.В.) попросил А. не вмешиваться, и пригрозил ему ножом, однако тот не послушался, двинулся на него и ударил его в плечо, в результате чего он ударил А. ножом в область живота. После этого он уложил потерпевшего на диван и приложил к его ране ватный тампон.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего А. о том, что 04 апреля 2011 года около 18 часов он, возвращаясь домой с работы, возле подъезда встретил сожительницу Лобанова А.В., С.В., которая, будучи без ключа, попросила открыть ей дверь квартиры. Вместе с С.В. он зашёл в квартиру. Вскоре пришёл Лобанов А.В., который стал ругаться с С.В., при этом ее ударил. Он, А., попытался Лобанова А.В. успокоить, в ответ на что Лобанов А.В. ударил его ножом.

Показаниями свидетеля С.В. о том, что 04 апреля 2011 года после 18 часов она была дома у Лобанова А.В., в квартире также находились А. и С.С. Между ней и Лобановым А.В. произошла ссора, в ходе которой Лобанов А.В. нанёс ей ножом не менее трёх ударов по левой руке, порезав при этом кожу руки, а также нанёс множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела и в область лица, от которых она упала на пол. Она стала кричать, чтобы Лобанов А.В. успокоился и прекратил её избивать. В этот момент из другой комнаты выбежал А., и стал успокаивать Лобанова А.В., в ответ на что последний нанёс А. один удар ножом в живот, отчего у него пошла кровь. После этого Лобанов А.В. и С.С. убежали из квартиры на улицу. Через некоторое время она покинула квартиру, где оставался один А. На лестнице ей встретились сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся. Затем она вместе с сотрудниками милиции вышла на улицу, где возле <адрес> увидела Лобанова А.В. в компании двоих мужчин узбекской национальности. Сотрудники милиции задержали Лобанова А.В., после чего поднялись в его квартиру, где обнаружили лежавшего на кровати А., вызвали бригаду «скорой помощи» и следственно-оперативную группу.

Показаниями свидетеля М. - милиционера ОВ ППСМ ОВД по г. Сосновый Бор, о том, что 04 апреля 2011 года он находился на службе вместе с милиционером-водителем С.И. в составе автопатруля по г. Сосновый Бор. От дежурного ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> происходит драка. Подъехав к указанному дому, они увидели девушку (С.В.), находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, на лице у неё были ссадины. Он и С.И. поинтересовались о том, что произошло, на что С.В. сообщила, что в вышеуказанной квартире у неё произошёл конфликт с Лобановым А.В., последний её избил и убежал из квартиры на улицу. Он и С.И. позвонили в данную квартиру, но дверь никто он открыл. Затем они вышли из подъезда на улицу, где возле <адрес> увидели двоих узбеков (Т. и К.) и Лобанова А.В., которые между собой о чём-то разговаривали. Т. им сообщил о том, что Лобанов А.В. в ходе ссоры нанёс удар ножом его знакомому, А., который сейчас находится в квартире Лобанова А.В. Он и С.И. задержали Лобанова А.В. и посадили в служебный автомобиль, после чего вместе с Т. и С.В. вернулись в квартиру Лобанова А.В., где в одной из комнат обнаружили А., который лежал на кровати и прижимал к животу ватный тампон. Последний рассказал, что между ним и Лобановым А.В. произошла ссора, в ходе которой Лобанов А.В. нанёс ему один удар ножом в область живота. Затем они вызвали в квартиру бригаду «скорой помощи» и следственно-оперативную группу. Аналогичными показаниями свидетеля С.И.

Показаниями свидетеля Т. о том, что его знакомый, А., снимал комнату у Лобанова А.В., по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, ул. <адрес>. 04 апреля 2011 года около 19 часов ему позвонил А. и сообщил о том, что его «порезал» мужчина, у которого он снимал комнату, то есть Лобанов А.В. Услышав это, он, Т., вместе со своим приятелем, К., направился домой к А. Возле <адрес> они встретили Лобанова А.В., у которого он (Т.) поинтересовался, за что тот «порезал» А. Лобанов А.В. ему ответил, что сделал это из-за своей девушки по имени С.. Затем к ним подошли сотрудники милиции, которым он (Т.) сообщил о происшедшем. Сотрудники милиции задержали Лобанова А.В. и посадили в служебный автомобиль, после чего вместе с ним (Т.) поднялись в квартиру Лобанова А.В., где в одной из комнат обнаружили А., лежавшего на кровати, державшего в районе живота ватный тампон. На вопрос о том, что случилось, А. сообщил, что его ударил ножом в область живота Лобанов А.В.

Показаниями свидетеля Ф. - врача бригады «скорой помощи», о том, что 04 апреля 2011 года в 19 часов 25 минут от диспетчера поступил вызов в <адрес> прибытии в указанный адрес в одной из комнат квартиры обнаружили мужчину (А.) с ножевым ранением живота, находившегося в сознании. При оказании ему медицинской помощи А. пояснил, что знает, кто его «порезал». После этого А. доставили в приёмное отделение ЦМСЧ-38, где был установлен диагноз «проникающее ранение брюшной полости, шок 1-ой степени».

Показаниями свидетеля Х. - медицинской сестры приёмного отделения ЦМСЧ-38, о том, что 04 апреля 2011 года около 20 часов в приёмное отделение бригадой «скорой помощи» был доставлен А. с диагнозом «проникающее ранение брюшной полости». При оказании ему медицинской помощи А. сообщил, что его порезал ножом Лобанов А.В., конфликт произошёл из-за какой-то девушки.

Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у А. установлено повреждение в виде проникающей раны передней брюшной стенки в левой подвздошной области с повреждением большого сальника, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Протоколом осмотра места происшествия: <адрес> в г. Сосновый Бор, в ходе которого был изъят один смыв вещества бурого цвета.

Заключением судебно-медицинского эксперта судебно-биологического отделения, согласно которому на изъятом с места происшествия смыве обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А.

Протоколом осмотра вещественных доказательств (фрагмента ваты со смывом вещества бурого цвета).

Телефонограммой ЦМСЧ-38 по факту доставления А. 04 апреля 2011 года в 20 часов в приёмный покой с диагнозом «проникающее ранение брюшной полости, шок 1-ой степени».

Протоколом явки с повинной Лобанова А.В.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления установленной.

Показания потерпевшего и свидетелей по делу являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе показаниями самого подсудимого, полностью признавшего свою вину, в связи с чем сомнений в правдивости и достоверности у суда не вызывают.

Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Лобанова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности состояние его здоровья <данные изъяты> его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающими наказание Лобанова А.В., суд относит явку с повинной, оказание потерпевшему медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений (подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы).

Принимая во внимание личность Лобанова А.В., являющегося наркозависимым ведущего антиобщественный образ жизни, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Лобанов А. В. по настоящему уголовному делу совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору суда от 05 июня 2008 года, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ему необходимо отменить условно-досрочное освобождение, и, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.

Гражданский иск потерпевшего А. относительно взыскания компенсации морального вреда, с учётом обоснованности исковых требований и признания их подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лобанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Лобанову А.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору суда от 05 июня 2008 года, и, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое им наказание.

Окончательно назначить Лобанову А.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобанову А.В. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 06 апреля 201 1 года по 17 августа 201 1 года.

Вещественное доказательство: фрагмент ваты со смывом крови - уничтожить.

Взыскать с Лобанова А.В. в пользу А. компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: