Приговор от 19.01.2011 г. в отношении Короткова Д.С., Коротковой А.Р.



дело № 1-17/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 19 января 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сосновый Бор Сабурова В.В.,

подсудимых Короткова А.Р., Коротков Д.С.,

защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение ордер , адвоката Анцукова Е.Е., представившего удостоверение ордер ,

представителя потерпевшего ЗАО «Торговый дом «Перекресток» гипермаркет «Карусель» П.,

при секретаре Травневой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Короткову А.Р., <данные изъяты>, судимости не имеющей;

обвиняющейся в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30, п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ,

Короткова Д.С., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30, п. «а»,ч.2, ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Короткова А.Р. и Коротков Д.С. совершили покушение на преступление, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

02 августа 2010 года в период с 23 часов до 23 часов 23 минут Короткова А.Р. совместно с Коротковым Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из торгового зала гипермаркета «Карусель», расположенного в <адрес> в <адрес>, тайно похитили: один баллончик геля для бритья « Gillettе» стоимостью 132 рубля 50 копеек, 784 грамма голени куриной в упаковке, стоимостью 134 рубля 90 копеек за килограмм на сумму 105 рублей 76 копеек, 401 грамм филе индейки в упаковке стоимостью 299 рублей за килограмм на сумму 119 рублей 90 копеек, пять упаковок порционного сыра «Дор Блю» стоимостью 54 рубля 30 копеек каждая на сумму 271 рублей 50 копеек, 2 банки пива «Spaten munhen» стоимостью 120 рублей 90 копеек каждая на сумму 241 рубль 80 копеек, 776 грамм шеи говядины на кости в упаковке стоимостью 249 рублей 90 копеек за килограмм на сумму 193 рубля 92 копейки, блок сигарет из десяти пачек «Parlament Reserve » стоимостью 589 рублей, один флакон шампуня «Elseve» стоимостью 150 рублей 20 копеек, а всего имущества принадлежащего ЗАО «Торговый дом «Перекресток» гипермаркет «Карусель» на общую сумму 1804 рубля 58 копеек, распределив роли следующим образом:

Короткова А.Р. войдя в торговое помещение указанного магазина, несла на плече женскую сумку, а в руках продуктовую корзину, а ее муж Коротков Д.С., войдя в торговый зал, вез детскую коляску с ребенком. Находясь в торговом зале, Короткова А.Р. положила в корзину гель для бритья, шампунь, блок сигарет, сыр, упаковки говядины, индейки и куры, а Коротков Д.С. две банки пива. После этого Короткова А.Р. вместе с Коротковым Д.С. вошла в отдел постельного белья, где, остановившись за паллетами, так чтобы их действия не зафиксировала камера видеонаблюдения, перепрятала набранный в корзину товар, часть в ее сумку, а часть в черный полиэтиленовый пакет, который Коротков Д.С. положил в корзину для покупок детской коляски, выйдя из отдела с пустой продуктовой корзиной. Далее, чтобы отвести от себя подозрения о хищении товара Короткова А.Р., совместно с Коротковым Д.С. положила в корзину: упаковку хлебцев, банку пепси-колы, две бутылки питьевой воды, две коробки молока, горшочек укропа, с которыми они подошли к расчетно-кассовому узлу. При этом Коротков Д.С. вышел из торгового зала через кассовый узел с детской коляской, а Короткова А. Р. выложила для оплаты, находившийся в корзине товар, который кассир передала Короткову Д.С. За находившийся в корзине товар, Короткова А.Р. произвела оплату в сумме 264 рубля 20 копеек. После этого Короткова А.Р. совместно Коротковым Д.С. направились к выходу из здания магазина, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, при проходе через антикражные рамки, сработала сигнализация и Короткова А.Р. с Коротковым Д.С. были задержаны сотрудниками ООО охранного предприятия « Катана» и товар был изъят.

Подсудимые Короткова А.Р. и Коротков Д.С. вину свою признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитниками.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайствами подсудимых Коротковой А.Р. и Короткова Д.С., поскольку подсудимые полностью признают свою вину, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3,ст.30, п. «а»,ч.2, ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит предъявленное подсудимым Коротковой А.Р. и Короткову Д.С. обвинение обоснованными, и находит их вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует следующим образом:

-действия подсудимой Коротковой А.Р. по ч.3,ст.30, п. «а»,ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ№377 от 27.12.2009 года)- покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;

-действия подсудимого Короткова Д.С. по ч.3,ст.30, п. «а»,ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ№377 от 27.12.2009 года)- покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ в том, что срок и размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Коротковой А.Р. и Короткова Д.С., в соответствии со ст.63УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Коротковой А.Р. и Короткова Д.С., в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г,к», ч.2 УК РФ - являются наличие малолетнего ребенка, заглаживание причиненного ущерба, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимых Коротковой А.Р. и Короткова Д.С., судимости не имеющих, имеющих малолетнего ребенка, их достаточно молодой возраст, характеризующихся по месту работы положительно, их отношение к совершённому преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Коротковой А.Р. и Короткова Д.С., без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копия кассового чека , один компакт-диск и видеозаписью с камер видеонаблюдения -оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Короткову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30, п. «а»,ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ№377 от 27.12.2009 года) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коротковой А.Р. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(один) год.

Обязать осужденную Короткову А.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Коротковой А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Короткова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30, п. «а»,ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ№377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Короткову Д.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(один) год.

Обязать осужденного Короткова Д.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Короткова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия кассового чека , один компакт-диск и видеозаписью с камер видеонаблюдения -оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий