П Р И Г О В О Р по делу № 1-146 Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 7 октября 2011 года Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Мозонен О.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Мальцева В.В., защитника Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МАЛЬЦЕВА В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 16 февраля 2006 года по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 30 марта 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Мальцев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно: 13 марта 2008 года около 15 часов 15 минут Мальцев В.В., находясь в помещении магазина «Солнечный» расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества под предлогом осуществления звонка, злоупотребляя доверием своей знакомой Б., похитил у нее мобильный телефон «Самсунг Х 680» стоимостью 4000 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 18 марта 2008 года около 12 часов Мальцев В.В., находясь в помещении магазина «Дружба» расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества под предлогом осуществления звонка, злоупотребляя доверием своего знакомого К., похитил у него мобильный телефон «Нокиа 6233» стоимостью 8500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Предъявленное обвинение Мальцеву В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Мальцев В.В. Подсудимый Мальцев В.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Мальцева В.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Мальцева В.В. с учетом мнения государственного обвинителя выступившего в прениях сторон, просившего переквалифицировать действия подсудимого по факту хищения имущества потерпевшей Б. с ч.2 ст. 159 УК РФ на ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, по факту в отношении потерпевшего К. по ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мальцева В.В., в частности положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Мальцева В.В. обстоятельствам, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим и наличие у подсудимого малолетнего ребенка <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Мальцеву В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Подсудимый Мальцев В.В. совершил данные преступные деяния в период условного осуждения по приговору суда от 16 февраля 2006 года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимому Мальцеву В.В. условное осуждение по приговору суда от 16 февраля 2006 года. Приговором суда от 30 марта 2011 года Мальцев В.В. приговорен к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. Соответственно, согласно положению ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное ему по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным Мальцеву В.В. по приговору суда от 30 марта 2011 года. В соответствии с требованием п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом осуждения Мальцева В.В. по приговору суда от 30 марта 2011 года вид исправительного учреждения осужденному Мальцеву В.В. должен быть назначен общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать МАЛЬЦЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ по факту в отношении потерпевшей Б. и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. Признать МАЛЬЦЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту в отношении потерпевшего К. и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Мальцеву В.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. Согласно требованиям ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, сложить частично с наказанием, назначенным Мальцеву В.В. по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 30 марта 2011 года и окончательно определить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Мальцеву В.В. меру пресечения - содержание под стражей, взять под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с 7 октября 2011 года. Зачесть Мальцеву В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 9 февраля 2011 года по 7 октября 2011 года. Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон «Нокиа 6233», договор купли-продажи № 1207 от 18.03.2008 года - хранить при материалах дела. Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 16 февраля 2006 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мальцевым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий