Обвинительный приговор в отношении Мишечкина П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-134

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 5 октября 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретарях Филипповой О.С., Мозонен О.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Мишечкина П.В., защитника адвоката Крупина О.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИШЕЧКИНА П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мишечкин П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Не позднее 2 часов 25 минут 10 мая 2011 года из неустановленного источника Мишечкин П.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 7, 49 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у <адрес>, в период с 2 часов 25 минут до 2 часов 50 минут 10 мая 2011 года.

Предъявленное обвинение Мишечкину П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Мишечкин П.В.

Подсудимый Мишечкин П.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Мишечкина П.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мишечкина П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Мишечкину П.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мишечкина П.В. является признание вины, раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мишечкина П.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мишечкина П.В. в частности положительные характеристики по месту жительства и работы, благотворительную финансовую помощь детскому дому, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семье и считает, что исправление Мишечкина П.В. возможно с применением ст. 73 УК РФ без дополнительной меры наказания.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: наркотическое средство и электронные весы - подлежат уничтожению в соответствии с п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МИШЕЧКИНА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Мишечкину П.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Мишечкина П.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мишечкина П.В. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

электронные весы серебристого цвета – уничтожить

наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 7,28 грамма, хранящееся в камере хранения службы тыла ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий