ДЕЛО№ 1-115/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 28 июля 2011 г. Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Кузнецовой Ю.В., подсудимого Пригоды Р.Н., защитника, адвоката Курашевой В.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Мозонен О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пригоды Р.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняющегося в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Пригода Р.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 02 февраля 2011 года не позднее 12 часов Пригода Р.Н., находясь в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, незаконно приобрел у иного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,228 грамма, после чего, находясь возле <адрес>, пытался осуществить незаконный сбыт данного наркотического средства путём продажи его за 1000 рублей лицу под псевдонимом «С.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как последний добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. Он же, Пригода Р.Н., 20 апреля 2011 года, не позднее 17 часов 55 минут, находясь в квартире по указанному выше адресу, незаконно приобрел у иного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой не менее 0,261 грамма, после чего, находясь возле <адрес>, пытался осуществить незаконный сбыт данного наркотического средства путём продажи его за 550 рублей лицу под псевдонимом «С.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как последний добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. Прихода Р.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи» то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 27 марта 2011 года около 09 часов 50 минут Пригода Р.Н., имея умысел на хищение, находясь в торговом зале супермаркета «Перекрёсток» ЗАО «Торговый Дом Перекрёсток», расположенного по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, пытался тайно похитить одну бутылку коньяка «Реми Мартин» стоимостью 10499 рублей, принадлежащую ЗАО «Торговый Дом Перекрёсток», однако не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны супермаркета. Подсудимый Пригода Р.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: представитель потерпевшего согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Пригода Р.Н. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит предъявленное Пригоде Р.Н. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его следующим образом: - по эпизоду преступления, совершённого 02 февраля 2011 года - по ст. 30 ч. 3 и - по эпизоду преступления, совершённого 20 апреля 2011 года - ст. 30 ч. 3 и ст. - по эпизоду преступления, совершённого 27 марта 2011 года - по ст. 30 ч. 3 и При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Пригоды Р.Н., суд относит наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом особого порядка судебного разбирательства и смягчающих обстоятельств, при определении размера наказания судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершённых преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и личность подсудимого, употребляющего наркотические средства на протяжении длительного времени, суд считает, что исправление Пригоды Р.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. С учётом смягчающих обстоятельств, при назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ. Необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Пригоду Р.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Изменить Пригоде Р.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия: с 22 апреля 2011 года по 24 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, денежные средства оставить в ведении ОВД по г. Сосновый Бор, бутылку коньяка оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Судья:
ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно
направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не
было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;
228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно
направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не
было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;
ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),
как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на
совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня
провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же
срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы
осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции.