Приговор от 12.05.2011 г. в отношении Ланглица Ю.И.



дело № 1-75/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 12 мая 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Тихомирова С.А.,

подсудимого Ланглиц Ю.И.,

защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №308 ордер № 156,

при секретаре Харланове Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ланглиц Ю.И., <данные изъяты> ранее судимого:

-28.09.2007 года Сосновоборским городским судом по ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от 24.06.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1, ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ланглиц Ю.И. совершил покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

21 февраля 2011 года Ланглиц Ю.И. в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 32 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт за одну тысячу рублей, наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,218 гр., находившегося в двух фольгированных свертках, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», лицу под псевдонимом «Попов», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, Ланглиц Ю.И., не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Попов», 21 февраля 2011 года в период с 18 часов 41 минуты до 19 часов 07 минут в служебном помещении 29 отдела ОРЧ №8 ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота.

Ланглиц Ю.И. совершил покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

06 апреля 2011 года Ланглиц Ю.И. в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 22 минут, находясь у <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт за пятьсот рублей, наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,172 гр., находившегося в одном фольгированном свертке, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», лицу, добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Попов». Однако, Ланглиц Ю.И., не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Попов», 06 апреля 2011 года в период с 14 часов 46 минуты до 14 часов 53 минут в служебном помещении 29 отдела ОРЧ №8 ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота.

Предъявленное обвинение Ланглиц Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.

Подсудимый Ланглиц Ю.И. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Ланглиц Ю.И., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Ланглиц Ю.И. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемых преступлениях установленной и квалифицирует следующим образом:

-по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 21.02.2011 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 06.04.2011 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ланглиц Ю.И. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ланглиц Ю.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие опасного рецидива преступлений ( при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного законом.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ в том, что срок и размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Ланглиц Ю.И. имеющего судимость за аналогичное преступление, не работающего, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а также то, что, имея непогашенную судимость, употреблял наркотические средства-героин, которые существенно повлияли на его жизнь и необходимость иметь денежные средства, что способствовало совершению этих преступлений, которые характеризуются повышенной степенью общественной опасности, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Ланглиц Ю.И. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Ланглиц Ю.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ланглиц Ю.И. по настоящему уголовному делу совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Сосновоборского городского суда 28.09.2007 года, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ему необходимо отменить условно-досрочное освобождение и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.

Поскольку Ланглиц Ю.И. совершил тяжкое преступление, при наличии опасного рецидива в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, ему может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) в размере 0,204 и 0,157 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей -оставить в ведении оперуполномоченного 29 отдела ОРЧ №8 ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области А.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ланглиц Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1, ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 21.02.2011 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) – назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 06.04.2011 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ланглиц Ю.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Ланглиц Ю.И. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Сосновоборского городского суда от 28.09.2007 года, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ланглиц Ю.И. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года, зачесть в срок, время нахождение под стражей с 11 апреля 2011 года по 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) в размере 0,204 и 0,157 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить; денежную купюру 100 рублей-оставить в ведении оперуполномоченного 29 отдела ОРЧ №8 ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ланглиц Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий