Приговор от 19.08.2011 г. в отношении Соловьева А.В.



дело № 1-121/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 19 августа 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Рогульской О.А.,

подсудимого Соловьева А.В.,

защитника адвоката Муравьевой И.И., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» Я.,

при секретаре Агапитовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева А.В., <данные изъяты>, судимого:

-29 ноября 2010 года Ломоносовским федеральным районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.1, ст.119, ч.1, ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьев А.В. совершил покушение на кражу, т.е. в умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

31 мая 2011 года около 18 часов Соловьев А.В. действуя совместно и по предварительному сговору с Соловьевой В.В.( уголовное дело в отношении, которой прекращено по ст.25 УПК РФ), находясь в торговом зале гипермаркета «Карусель», ЗАО «ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, пытался тайно похитить товар: одну упаковку рулетиков спангасиуса стоимостью 102 рубля 77 копеек; одну упаковку картофеля жаренного с грибами весом 300 грамм, стоимостью 68 рублей 70 копеек; три багета стоимостью 8 рублей 90 копеек каждый, общей стоимостью 26 рублей 70 копеек; две сосиски в тесте стоимостью 25 рублей 20 копеек каждая на общую сумму 50 рублей 40 копеек; одно мороженое «Балтийское» стоимостью 20 рублей 99 копеек; одно мороженое рожок «Ванильный» стоимостью 22 рублей 49 копеек; одно мороженое «Мини-рожок» стоимостью 149 рублей 90 копеек; одно мороженое «Вива» стоимостью 89 рублей 99 копеек; две упаковки лапши стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 14 рублей; одну упаковку семечек «Турецкие» стоимостью 31 рубль 99 копеек; одну упаковку семечек «От атамана» стоимостью 23 рубля 99 копеек; 4 полоски «Александровская» стоимостью 14 рублей 19 копеек каждая, общей стоимостью 56 рублей 76 копеек;2 блокнота стоимостью 174 рубля 90 копеек каждый общей стоимостью 349 рублей 80 копеек; одну упаковку печенья «Мелочь слоенная» весом 370 грамм стоимостью 70 рублей 26 копеек; две пачки сигарет «Мурати» стоимостью 34 рубля каждая, общей стоимостью 68 рублей; одну упаковку геля оформительского стоимостью 168 рублей 99 копеек; один набор фломастеров стоимостью 61 рубль 99 копеек; одну электронную игру стоимостью 749 рублей 90 копеек; одну клейкую заплатку стоимостью 87 рублей 99 копеек; одну корректирующую ручку стоимостью 174 рубля 90 копеек; один цветок бамбук стоимостью 329 рублей; одну банку томатов маринованных стоимостью 69 рублей 99 копеек; одну банку «Пепси-Кола» емкостью 0,3 литра стоимостью 59 рублей 90 копеек; одну бутылку «Пепси-кола» емкостью 0,6 литра стоимостью 31 рубль 99 копеек; одну бутылку «Миринда» емкостью 0,6 литра стоимостью 28 рублей 49 копеек; три бутылки напитка безалкогольного «Слон» стоимостью 21 рубль 49 копеек каждая общей стоимостью 64 рубля 47 копеек, а всего товара, принадлежащего ЗАО «ТД «Перекресток» на общую сумму 2974 рубля 35 копеек, чем предприятию причинен ущерб на указанную сумму.

Хищение, пытался совершить следующим образом: находясь в торговом зале гипермаркета «Карусель», Соловьев А.В. с целью утаить товар от оплаты, совместно с Соловьевой В.В. переложил товар из продуктовой тележки в два полиэтиленовых пакета. После этого, минуя расчетно-кассовый узел, вышли из торгового зала, не оплатив товар. Свои преступные действия не довели до конца по независящим обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина. При этом Соловьевы распределили роли следующим образом: Соловьев А.В. входя в торговое помещение указанного гипермаркета, вез продуктовую тележку, а Соловьева В.В. шла рядом с ним. Находясь в торговом зале, Соловьев А.В. и Соловьева В.В. совместно сложили в продуктовую тележку товар. После чего Соловьев А.В. и Соловьева В.В. вошли в отдел с консервами, где совместно переложили товар из продуктовой тележки в два полиэтиленовых пакета, которые были у них с собой. Затем, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подвезли продуктовую тележку к одной из неработающих касс, где Соловьев А.В. перешагнув через турникет, покинул торговую зону, а Соловьева В.В. в свою очередь поочередно достала оба пакета с товарами из тележки и положила их на подвижную ленту кассы, после чего Соловьев А.В. поочередно взял по одному пакету в каждую руку и направился на выход из гипермаркета. Соловьева В.В. в это время перешагнув через турникет, покинула торговую зону гипермаркета и проследовала за Соловьевым А.В., намериваясь совместно тайно похитить неоплаченный и спрятанный товар на общую сумму 2974 рубля 35 копеек. Однако, направляющиеся к выходу из здания магазина Соловьев А.В. и Соловьева В.В. были задержаны сотрудниками ООО охранное предприятие «Катана» и товар был изъят, а преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Соловьев А.В. согласился с предъявленным обвинением и признал обвинение полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Соловьева А.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» Я., защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3, ст.30, п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Соловьеву А.В. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленного и квалифицирует его действия по ч.3, ст.30, п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- покушение на кражу, т.е. в умышленные действия непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьева А.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ в том, что срок и размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Соловьева А.В. имеющего непогашенную судимость, однако имеющего намерение трудоустроиться, избавиться от эпизодического употребления наркотических средств, а, также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и учитывая влияние назначенного наказания на его жизнь, суд считает, что исправление и перевоспитание Соловьева А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии со ч.4, ст. 74 УК РФ, с учетом отношения подсудимого Соловьева А.В. к содеянному, влияния назначенного наказание на его исправление, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Ломоносовского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от 29.11.2010 года по ч.1, ст.119, ч.1. ст.161 УК РФ, который подлежит в связи с этим, самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства –диск с видеозаписью оставить при материалах дела; одну упаковку рулетиков спангасиуса; одну упаковку картофеля жаренного с грибами весом 300 грамм; три багета; две сосиски в тесте; одно мороженое «Балтийское»; одно мороженое рожок «Ванильный»; одно мороженое «Мини-рожок»; одно мороженое «Вива»; две упаковки лапши; одну упаковку семечек «Турецкие»; одну упаковку семечек «От атамана»; 4 полоски «Александровская»;2 блокнота; одну упаковку печенья «Мелочь слоенная»; две пачки сигарет «Мурати»; один набор фломастеров; одну электронную игру; одну клейкую заплатку; один цветок бамбук; одну банку томатов маринованных; одну банку «Пепси-Кола»; одну бутылку «Пепси-кола» емкостью 0,6 литра; одну бутылку «Миринда» емкостью 0,6 литра; три бутылки напитка безалкогольного «Слон» –оставить у законного владельца ЗАО «Торговый Дом «Перекресток».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соловьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Соловьева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Ломоносовского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга от 29.11.2010 года по ч.1,ст.119, ч.1. ст.161 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства –диск с видеозаписью оставить при материалах дела; одну упаковку рулетиков спангасиуса; одну упаковку картофеля жаренного с грибами весом 300 грамм; три багета; две сосиски в тесте; одно мороженое «Балтийское»; одно мороженое рожок «Ванильный»; одно мороженое «Мини-рожок»; одно мороженое «Вива»; две упаковки лапши; одну упаковку семечек «Турецкие»; одну упаковку семечек «От атамана»; 4 полоски «Александровская»;2 блокнота; одну упаковку печенья «Мелочь слоенная»; две пачки сигарет «Мурати»; один набор фломастеров; одну электронную игру; одну клейкую заплатку; один цветок бамбук; одну банку томатов маринованных; одну банку «Пепси-Кола»; одну бутылку «Пепси-кола» емкостью 0,6 литра; одну бутылку «Миринда» емкостью 0,6 литра; три бутылки напитка безалкогольного «Слон» –оставить у законного владельца ЗАО «Торговый Дом «Перекресток».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соловьев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий