Приговор от 12.08.2011 г. в отношении Маркизовой О.Ю.



дело № 1-120/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 12 августа 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Рогульской О.А.,

подсудимой Маркизовой О.Ю.,

защитника адвоката Курашевой В.В., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Агапитовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркизову О.Ю., <данные изъяты>, не судимой ранее,

обвиняющейся в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маркизова О.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Не позднее 10 часов 40 минут 03 мая 2011 года из неустановленного источника Маркизова О.Ю. незаконно приобрела психотропное вещество-смесь содержащую амфетамин, общей массой 1.346 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что для данного вида психотропного вещества является особо крупным размером, которое хранила при себе без цели сбыта, до момента изъятия в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОМВД РФ по г.Сосновый Бор, расположенной в <адрес>, в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 03 мая 2011 года психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,346 грамма.

Предъявленное обвинение Маркизовой О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимая.

Подсудимая Маркизова М.Ю. обвинение признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Маркизовой О.Ю., поскольку подсудимая полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По заключению экспертов, проводивших в отношении Маркизовой О.Ю.. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, она хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала, как не страдает в настоящее время, она могла в момент совершения деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д.85-88).

Находя выводы экспертов обоснованными, аргументированными, суд признает подсудимую Маркизову О.Ю. вменяемой.

Суд находит предъявленное Маркизовой О.Ю. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маркизовой О.Ю. в соответствии со ст.61 ч.1, п. «г», 2 УК РФ является наличие малолетних детей, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркизовой О.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7, ст.316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимой Маркизовой О.Ю. ранее не судимой, имеющей четверых малолетних детей, работающей, положительно характеризующейся по месту работы, эпизодически употребляющей наркотические средства, а также влияние назначенного наказания на жизнь ее семьи, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Маркизовой О.Ю. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства -психотропное вещество-амфетамин, общей массой 1,296 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещ.доказательств ОМВД по г.Сосновый Бор –уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маркизову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Маркизовой О.Ю. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3(три) года.

Обязать осужденную Маркизову О.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, пройти курс лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Маркизовой О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество -амфетамин, общей массой 1,296 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещ.доказательств ОМВД по г.Сосновый Бор –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Маркизова О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий