дело № 1-113/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 5 сентября 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Тихомирова С.А.., подсудимого Домбровского Р.А., защитника адвоката Гарушева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей А., при секретаре Агапитовой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Домбровского Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого: -06.07.2000 года Петродворцовым федеральным районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3,п. «б» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; -01.11.2000 года Ломоносовским федеральным районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2,п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. По определению Ломоносовского ФРС Санкт-Петербурга о присоединении приговора от 06.07.2000 года по ст.69 ч. 5 УК РФ общий срок 7 лет лишения свободы. По постановлению Соликамского районного суда Пермской области от 04.08.2006 года освобожден 10.08.2006 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней; -18.01.2007 года Ломоносовского ФРС Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2, п. «а», 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 01.11.2000 года, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 17.12.2009 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 2 дня; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.2, ст.158, п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Домбровский Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: 05 декабря 2010 года около 1 часа Домбровский Р.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом, через ранее разбитое стекло передней пассажирской двери автомобиля «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком Т 156 ОЕ 47 рус, принадлежащей А., припаркованного у <адрес> в <адрес>, проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил: саббуфер «Алпайн» стоимостью 5000 рублей; накопитель стоимостью 1000 рублей, а всего имущества принадлежащего А. на общую сумму 6000 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. При этом распределив роли следующим образом: иное лицо проникло в автомобиль и открыл изнутри крышку багажника, после чего вытащил из салона автомобиля накопитель, затем покинул автомобиль и помог Домбровскому Р.А. вытащить из багажника автомобиля саббуфер. После чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Домбровский Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В один из дней первой декады февраля 2011 года, около 23 часов, Домбровский Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с иным лицом, тайно похитил: скатерть с шестью салфетками, стоимостью 1200 рублей; спортивные штаны «Каламбиа», материальной ценности не представляющие; футболку, материальной ценности не представляющей; свитер, материальной ценности не представляющий; форму «Министерства Чрезвычайных Ситуаций» материальной ценности не представляющую, а всего имущества, принадлежащего Д. на сумму 1200 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. При этом распределив роли следующим образом: иное лицо разбило доской одно из окон дома, после чего незаконно проникло в жилище, а Домбровский Р.А. в это время стоял у дороги и производил наблюдение с целью предупреждения иного лица о возможной опасности. После чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Домбровский Р.А. согласился с предъявленным обвинением и признал обвинение полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Домбровского Р.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, потерпевшие А., Д., защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а», ч.2, ст.158, п. «а», ч.3. ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Домбровскому Р.А. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемых преступлении установленной и квалифицирует его действия следующим образом: - по преступлению хищение имущества, принадлежащего А. по п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего Д. по п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельством, смягчающим наказание Домбровского Р.А.. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Домбровского Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие особо опасного рецидива преступлений ( при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено дважды за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного законом. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Домбровского Р.А.. имеющего непогашенные судимости за умышленные преступления, не устроившегося на работу, не имеющего постоянный источник дохода, употребляющего наркотические средства, а также имеющего ряд хронических заболеваний и, учитывая влияние назначенного наказания на жизнь его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Домбровского Р.А. не возможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.64,73 УК РФ, судом не усматривается. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. Поскольку Домбровский Р.А. по настоящему уголовному делу совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговорами суда от 18.01.2007 года на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ему необходимо отменить условно- досрочное осуждение и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, Домбровскому Р.А. совершившему преступления средней тяжести и тяжкое, при наличии особо опасного рецидива, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Потерпевшей А.. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 26000 рублей, однако представить документы, подтверждающие сумму иска, в ходе судебного разбирательства не смогла, поэтому за ней следует признать право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 1200 рублей. С учётом обоснованности требований и признания их подсудимым, гражданский иск, заявленный Д., подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – бумажный конверт с одним следом пальца руки -хранить при материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Домбровского Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.2, ст.158, п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- и назначить ему наказание: -по преступлению хищение имущества, принадлежащего А. по п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего Д. по п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить Домбровскому Р.А. наказание в виде 3(трех) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Домбровскому Р.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору суда от 18.01.2007 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание; окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Меру пресечения Домбровскому Р.А. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 5 сентября 2011 года, зачесть в срок, нахождение под стражей с 28 августа 2011 года по 5 сентября 2011 года. Взыскать с Домбровского Р.А. в пользу Д. материальный ущерб в размере 1200 ( одной тысячи двести) рублей. Признать за потерпевшей А. право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: бумажный конверт с одним следом пальца руки -хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Домбровский Р.А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи. Председательствующий