дело № 1-145/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 4 октября 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Тихомирова С.А., подсудимого Перепелкина С.В., защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших: представителя потерпевшего ООО «Техэлектромонтаж-Атом» Г., на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, П., Д., М., при секретаре Никитенко Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Перепелкина С.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.158, ч.1. ст.158, ч.1, ст.161, ч.1, ст.161, ч.1, ст.161, п. «в», ч.2, ст.158, п. «в», ч.2, ст.158, п. «а», ч.3, ст.158, п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Перепелкин С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: 18 августа 2010 года в 14 часов 20 минут Перепелкин С.В., находясь в магазине «Природа», расположенном в <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил с кассового аппарата мобильный телефон «NOKIA-2760» с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащей П., причинив ей материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Перепелкин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно: В один из первых дней первой декады ноября 2010 года Перепелкин С.В., находясь в магазине «Омега», расположенного в <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовался отсутствием продавца, тайно похитил с кассового аппарата мобильный телефон «NOKIA-5310», стоимостью 3000 рублей с картой памяти, размером 2 Гб., стоимостью 800 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Ф.А. на общую сумму 3800 рублей, причинив ей материальный ущерб. Перепелкин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 16 марта 2011 года около 12 часов, Перепелкин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда из прихожей квартиры тайно похитил мужские ботинки «Marco», стоимостью 1650 рублей и мужской полуавтоматический зонт, стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего К. на общую сумму 1850 рублей, причинив ему материальный ущерб. Перепелкин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 17 апреля 2011 года около 18 часов, Перепелкин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда из прихожей квартиры тайно похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя М.Г. в обложке, не представляющий материальной ценности; пропуск на тепло-электро-цетраль на имя М.Г.,, не представляющий материальной ценности, удостоверение электромонтажника на имя М.Г., не представляющее материальной ценности; кожаный кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2800 рублей; женские перчатки, стоимостью 500 рублей; три пары очков: две пары стоимостью по 300 рублей и одна пара стоимостью 400 рублей; на общую сумму 1000 рублей; косметичка с косметикой, не представляющие материальной ценности; таблетки «Диклофенак-Акри», не представляющие материальной ценности; таблетки «Экванор», не представляющие материальной ценности; зеркальце, не представляющее материальной ценности; блеск для губ «Guerlain», не представляющий материальной ценности; иконка «Молитва святому великомученику и целителю Пантелеймону», не представляющая материальной ценности; сувенирный магнит «Смоленск», не представляющий материальной ценности; дисконтная карта сети магазинов «Кофейная кантата», не представляющая материальной ценности; клубная карта сети магазинов «Летуаль», не представляющая материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего М.Г., а всего имущества, принадлежащего М.Г., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей. Перепелкин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В ночь с 17 на 18 апреля 2011 года Перепелкин С.В., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Stels Navigator-500», принадлежащий М.Е., причинив ему значительный ущерб на сумму 5500 рублей. Перепелкин С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: 30 апреля 2011 года около 02 часов Перепелкин С.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «Samsung SGH-С 300», принадлежащий Ш., причинив ей материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимый Перепелкин С.В. согласился с предъявленным обвинением и признал обвинение полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Перепелкина С.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «Техэлектромонтаж-Атом» Г., П., Ф., Д., К., М.Г., М.Е., М., Ш., защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1, ст.158, ч.1, ст.161, п. «в», ч.2, ст.158, п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По заключению экспертов, проводивших в отношении Перепелкина С.В. стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, он хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, как не страдает в настоящее время, у него имеется признаки органического расстройства личности и синдрома зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ. Он мог в момент совершения деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т.2,л.д.50-54). Находя выводы экспертов обоснованными, аргументированными, суд признает подсудимого Перепелкина С.В. вменяемым. Суд находит предъявленное Перепелкину С.В. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемых преступлении установленной и квалифицирует его действия следующим образом: -по преступлению открытого хищения имущества, принадлежащего П. по ч.1, ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего Ф. по ч.1, ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего К. по п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего М.Г. по п.«а», ч.3, ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего М.Е. по п.«в», ч.2, ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего Ш. по ч.1, ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание Перепелкина С.В. в соответствии со ст.61ч.1, п. «г,и», ч.2 УК РФ является- наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Перепелкина С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и требованиями ч.1. ст.62 УК РФ, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Перепелкина С.В. судимости не имеющего, имеющего место работы и постоянный источник дохода, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего хроническое заболевание и, учитывая влияние назначенного наказания на жизнь его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Перепелкина С.В. возможно без изоляции от общества, на основании ст.73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – мобильный телефон «NOKIA 2760»-оставить у законного владельца П.; мужские ботинки «Marco» и зонт -оставить у законного владельца К.; женскую сумку с перчатками, таблетками, зеркальцем, блеском для губ, очками, иконкой, карточками «Летуаль», «Кофейная кантата»-оставить у законного владельца М.Г.; велосипед «Stels navigator-500»-оставить у законного владельца М.Е.; мобильный телефон « Samsung SGH-С 300»-оставить у законного владельца Ш.; копии товарного чека и кассового чека на телефон « мобильный телефон «NOKIA 2760»- оставить при материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Перепелкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.158, ч.1, ст.161, ч.1, ст.161, п. «в», ч.2, ст.158, п. «а», ч.3, ст.158, п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по преступлению открытого хищения имущества, принадлежащего П. по ч.1, ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего Ф. по ч.1, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего К. по п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего М.Г. по п.«а», ч.3, ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего М.Е. по п.«в», ч.2, ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по преступлению хищение имущества, принадлежащего Ш. по ч.1, ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить Перепелкину С.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перепелкину С.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3(три) года. Обязать осужденного Перепелкина С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения в отношении Перепелкина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA 2760»-оставить у законного владельца П.; мужские ботинки «Marco» и зонт -оставить у законного владельца К.; женскую сумку с перчатками, таблетками, зеркальцем, блеском для губ, очками, иконкой, карточками «Летуаль», «Кофейная кантата»-оставить у законного владельца М.Г.; велосипед «Stels navigator-500»-оставить у законного владельца М.Е.; мобильный телефон « Samsung SGH-С 300»-оставить у законного владельца Ш.; копии товарного чека и кассового чека на телефон мобильный телефон «NOKIA 2760»- оставить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Перепелкин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий