Приговор от 13.09.2011 г. в отношении Батуева А.С.



дело № 1- 143/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 13 сентября 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Батуева А.С..,

защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей И.,

при секретаре Никитенко Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Батуева А.С., <данные изъяты>, судимого

-28.07.2010 года Ломоносовским ФРС Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу 10000 рублей;

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батуев А.С. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба, а именно:

В период с 28 апреля 2011 года по 02 мая 2011 года Батуев А.С., находясь на участке дачного <адрес> в д.Ручьи в <адрес> и имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих И., при получении денежных средств для ремонта указанного дачного дома, похитил, путем присвоения, вверенные ему денежные средства в сумме 63000 рублей, принадлежащие И., чем причинил ей значительный ущерб, а именно:

28 апреля 2011 года, находясь в указанном адресе, получил от И., для покупки реек и мастики, деньги в сумме 10000 рублей, оформив это распиской займа, но, не выполнив своих обязательств, присвоил денежные средства;

30 апреля 2011 года, находясь в указанном адресе, получил от И. для ремонта дома, деньги в сумме 11000 рублей, оформив это запиской займа, но, не выполнив своих обязательств, присвоил денежные средства;

02 мая 2011 года, находясь в указанном адресе, получил от И. для оплаты за доставку досок, деньги в сумме 5000 рублей, 2000 рублей в качестве аванса и 35000 рублей на покупку сайдинга, оформив это распиской займа, но, не выполнив своих обязательств, присвоил денежные средства И., на общую сумму 63000 рублей.

Подсудимый Батуев А.С. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Батуева А.С., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, потерпевшая И., государственный обвинитель, и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2, ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит предъявленное Батуеву А.С. обвинение обоснованным, вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует действия по ч.2, ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года)- присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Батуева А.С., в соответствии со ст.63УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Батуева А.С. в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г,к», ч.2 УК РФ - являются наличие малолетних детей, полное возмещение признание имущественного ущерба потерпевшей, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ в том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ст.61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Батуева А.С. на момент совершения преступления не судимого, официально не работающего, употребляющего эпизодически наркотические средства, в настоящее время устроившего на постоянное место работы, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, судом не усматривается.

Поскольку вышеуказанное преступление Батуевым А.С. совершено после приговора от 28.07.2010 года Ломоносовского ФРС Санкт-Петербурга, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства -копию расписки –хранить при материалах дела

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Батуева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Батуева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор от 28.07.2010 года Ломоносовским ФРС Санкт-Петербурга исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство -копию расписки –хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий