дело № 1-142/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 15 сентября 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимой Селезневой Э.С., защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Никитенко Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Селезневу Э.С., <данные изъяты>, судимой: -23.06.2011 г. Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч. 1, ст. 228.1, ч.3, ст. 30, ч.1, ст. 228.1, ч.1, ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Селезнева Э.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно: 08 июня 2011 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут, Селезнева Э.С., находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт за 500 рублей, наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,054 грамма, находившейся в одном свертке из глянцевой бумаги светло-зеленого цвета, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», лицу, добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Видео». Однако, Селезнева Э.С. не смогла довести преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Видео» 08.06.2011 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в служебном помещении ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота. Селезнева Э.С., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно: Селезнева Э.С. 13 июня 2011 года, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт за 500 рублей, наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,050 грамма, находившейся в одном бумажном свертке, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», лицу, добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Видео». Однако, Селезнева Э.С. не смогла довести преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Видео» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в служебном помещении ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота. Селезнева Э.С. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: Селезнева Э.С. не позднее 17 часов 50 минут 13 июня 2011 года у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,615 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое хранила при себе без цели сбыта до момента изъятия в ходе обыска, проведенного по месту ее жительства в <адрес> в <адрес> в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 34 минут 13 июня 2011 года. Предъявленное обвинение Селезневой Э.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимая. Подсудимая Селезнева Э.С. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Селезневой Э.С., поскольку подсудимая полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Суд находит предъявленное Селезневой Э.С. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемых преступлениях установленной и квалифицирует следующим образом: - по преступлению покушения на сбыт наркотических средств 08.06.2011 года - по ч.3,ст.30 ч. 1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; - по преступлению покушения на сбыт наркотических средств 13.06.2011 года - по ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 УК РФ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; - по преступлению незаконного приобретения и хранения 13.06.2011 года, без цели сбыта наркотических средств - по ч.1ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Селезневой Э.С. в соответствии с п. «г», ч.1. ч.2,ст.61 УК РФ является наличие несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Селезневой Э.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Определяя срок наказания подсудимой Селезневой Э.С., суд руководствуется требованиями ст.66 УК РФ в том, что срок и размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Преступления- покушения на сбыт наркотических средств 08.06.2011 года, 13.06.2011 года и приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере 13.06.2011 года, Селезневой Э.С. совершены до вынесения приговора от 23.06.2011 года, поэтому приговор от 23.06.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимой Селезневой Э.С., наличие несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения на ее иждивении, на момент совершения преступлений судимости не имеющей, имеющей хроническое заболевание, а, также учитывая, что она устроилась на работу, прошла курс лечения от наркотической зависимости, однако с учетом высокой степени общественной опасности совершённых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для применения к подсудимой Селезневой Э.С. положений ст.64, 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований применения дополнительной меры наказания к Селезневой Э.С. в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Селезневой Э.С. совершившей тяжкие и средней тяжести преступления, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, наличие у Селезневой Э.С. несовершеннолетнего ребёнка, суд считает возможным, предоставить ей отсрочку реального отбывания наказания, предусмотренную ч.1 ст. 82 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства -наркотическое средство смесь, содержащее героин массой 0,034 грамма, наркотическое средство-героин массой 0,545 грамма и наркотическое средство-гашиш массой 0,08 грамма, наркотическое средство-героин массой 0,035 грамма, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Сосновый Бор -уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей –оставить в ведении начальника ОРЧ (линия УР) Е. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Селезневу Э.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч. 1, ст. 228.1, ч.3, ст. 30, ч.1, ст. 228.1, ч.1, ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: -по преступлению незаконного сбыта наркотических средств 08.06.2011 года ч.3, ст.30, ч.1,ст.228.1 УК РФ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по преступлению незаконного сбыта наркотических средств 13.06.2011 года ч.3, ст.30, ч.1,ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по преступлению незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ч.1 ст. 228 УК РФ( в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Селезневой Э.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ, отсрочить Селезневой Э.С. реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста. Обязать Селезневой Э.С. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, пройти лечение от наркотической зависимости. Меру пресечения Селезневой Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Сосновоборского городского суда от 23.06.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащее героин массой 0,034 грамма, наркотическое средство-героин массой 0,545 грамма и наркотическое средство-гашиш массой 0,08 грамма, наркотическое средство-героин массой 0,035 грамма, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Сосновый Бор -уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей –оставить в ведении начальника ОРЧ (линия УР) Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Селезнева Э.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий