Приговор от 14.09.2011 г. в отношении Ганзенко А.С. и Гусевой И.А.



дело № 1-140/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 14 сентября 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А.,

подсудимых Ганзенко А.С., Гусевой И.А.,

защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение ордер , адвоката Муравьевой И.И., представившей удостоверение ордер ,

представителя потерпевшего ЗАО «Торговый дом «Перекресток» гипермаркет «Карусель» Я.,

при секретаре Никитенко Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусеву И.А., <данные изъяты> ранее не судимой;

обвиняющейся в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30, п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ,

Ганзенко А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30, п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ганзенко А.С., и Гусева И.А. совершили покушение на преступление, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

16 июля 2011 года около 01 часа 57 минут Ганзенко А.С., действуя совместно и по предварительному сговору с Гусевой И.А., находясь в торговом зале гипермаркета «Карусель», ЗАО «ТД»Перекресток», расположенного в <адрес> в <адрес>, пытались тайно похитить: эпилятор «Филипс», стоимостью 1799 рублей, принадлежащий ЗАО «ТД «Перекресток», чем предприятию причинен ущерб на указанную сумму.

При этом Ганзенко А.С. и Гусева И.А. распределили роли следующим образом: Гусева И.А. находясь в торговом зале, взяла с полки коробку с эпилятором «Филипс» и достала оттуда содержимое: эпилятор и зарядку к нему. После этого Ганзенко А.С. взял у Гусевой И.А. данный эпилятор и переложил в карман своей куртки, а Гусева И.А. взяла вышеуказанную зарядку от эпилятора и убрала ее в принадлежащую ей сумку, которая находилась в продуктовой тележке, стоящей рядом с ним. Затем Ганзенко А.С. и Гусева И.В. проследовали в кассовую зону, где на кассе расплатились за ранее приготовленный к покупке товар: пакет персиков и две банки джин-тоника. Эпилятор и зарядка при этом были утаены от кассового контроля. Сразу же после прохождения расчетно-кассового узла, Ганзенко А.С. и Гусева И.А. были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета. Свои преступные действия они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны магазина.

Подсудимые Ганзенко А.С. и Гусева И.А. вину свою признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитниками.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайствами подсудимых Ганзенко А.С. и Гусевой И.А., поскольку подсудимые полностью признают свою вину, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3,ст.30, п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит предъявленное подсудимым Ганзенко А.С. и Гусевой И.А. обвинение обоснованными, и находит их вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует следующим образом:

-действия подсудимой Гусевой И.А. по ч.3,ст.30, п. «а»,ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года)- покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;

-действия подсудимого Ганзенко А.С. по ч.3,ст.30, п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года)- покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ в том, что срок и размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ганзенко А.С. и Гусевой И.А., в соответствии со ст.63УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гусевой И.А., в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г», ч.2 УК РФ - являются наличие несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ганзенко А.С., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - являются признание своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимых Ганзенко А.С. и Гусевой И.А., судимости не имеющих, временно не работающих, имеющих ряд заболеваний, в том, числе и хронических, Гусевой И.А.- имеющих несовершеннолетнего ребенка, который находится на ее иждивении, характеризующихся по месту жительства посредственно, их отношение к совершённому преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Ганзенко А.С. и Гусевой И.А., без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: эпилятор «Филипс»_ оставить у законного владельца гипермаркета «Карусель», ЗАО «ТД»Перекресток», один компакт-диск и видеозаписью с камер видеонаблюдения -оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гусеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30, п. «а»,ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусевой И.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(один) год.

Обязать осужденную Гусеву И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Гусевой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Ганзенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30, п. «а»,ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ганзенко А.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(один) год.

Обязать осужденного Ганзенко А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ганзенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: эпилятор «Филипс»_ оставить у законного владельца гипермаркета «Карусель», ЗАО «ТД»Перекресток», один компакт-диск и видеозаписью с камер видеонаблюдения -оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий