Приговор от 11.08.2011 г. в отношении Турдиева Ш.У.



дело № 1-128/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 11 августа 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А..,

подсудимого Турдиева Ш.У.,

переводчика Курбанова Б.Б.,

защитника адвоката Молевой А.Е.., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.,

при секретаре Агапитовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Турдиева Ш.У., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2, ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Турдиев Ш.У. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно:

29 мая 2011 года около 20 часов 30 минут Турдиев Ш.У., находясь на площадке между домами и «а» по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, высказывая угрозы применения насилия не опасного для здоровья К., а именно, то, что применит нож, открыто похитил 600 рублей из кармана джинсовых брюк надетых на него, а затем, продолжая свои преступные действия, применив насилие не опасное для здоровья К., а именно: нанеся тому один удар кулаком по голове, один удар кулаком в область носа и один удар кулаком в область губы, причинив К. повреждения в виде: кровоподтеков на слизистой оболочке верхней губы, ушиба носа, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, открыто похитив деньги в сумме 1200 рублей, находившиеся в том же кармане джинсовых брюк надетых на потерпевшем и мобильный телефон «Нокиа Х2» стоимостью 4500 рублей, с сим –картой на счету, которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, выхватив его из рук потерпевшего, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 6310 рублей, скрывшись с похищенным с места преступления.

Подсудимый Турдиев Ш.У. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Турдиев Ш.У., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, потерпевший К., государственный обвинитель, и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г», ч.2, ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит предъявленное Турдиеву Ш.У. обвинение обоснованным, его вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по п. «г» ч.2, ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26, от 07.03.2011 года)- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Обстоятельством, смягчающим наказание Турдиева Ш.У. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турдиева Ш.У. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Определяя срок наказания подсудимого Турдиева Ш.У., суд руководствуется требованиями ч.7, ст.316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Турдиева Ш.У. ранее не судимого, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, не имеющего места работы, учитывает мнение потерпевшего строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на жизнь его семьи, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Турдиева Ш.У. не возможным без изоляции от общества, но с назначением разумного срока наказания. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, а также дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, судом не усматривается.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Турдиеву Ш.У. совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копия фрагмента коробки от мобильного телефона, дактилопленка с отпечатками пальцев рук Турдиева Ш.У. -оставить при материалах дела; пластиковый стаканчик, находящийся на хранении у следователя Пыжовой О.С. –уничтожить.

Заявленный потерпевшим К. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 6310 рублей, в соответствии со ст.151,1064 ГК РФ обоснован и признан подсудимым Турдиевым Ш.У., поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого Турдиева Ш.У 6310 рублей в счет погашения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Турдиева Ш.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2, ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26, от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Турдиева Ш.У. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года, зачесть в срок, нахождение под стражей с 16 июня 2011 года до 11 августа 2011 года.

Взыскать с Турдиева Шербека Умаровича в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 6310 (шесть тысяч триста десять) рублей.

Вещественные доказательства: - копия фрагмента коробки от мобильного телефона, дактилопленка с отпечатками пальцев рук Турдиева Ш.У. -оставить при материалах дела; пластиковый стаканчик, находящийся на хранении у следователя Пыжовой О.С. –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий