Приговор от 21.07.2011 г. в отношении Куркова В.В.



дело № 1-77/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 21 июля 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Сабурова В.В., помощника прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,

подсудимого Куркова В.В..,

защитников адвоката Крупина О.А., представившего удостоверение и ордер А , адвоката Пустоветова Е.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.,

при секретарях Харланове Е.П., Галактионовой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куркова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

-14.02.2002 года Сосновоборским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-23.04.2004 года Сосновоборским городским судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части по приговору от 14.02.2002 года Сосновоборского городского суда, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

-03 июня 2010 года Сосновоборским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;

-18 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №64 по ч.3, ст.30, ч.1. ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куркова В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

23 января 2011 года Курков В.В. около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота и два удара ножом в область левого плеча своему знакомому К., причинив последнему согласно заключению эксперта повреждения в виде: резаной раны левого плеча, колото-резанной раны груди слева, которые повлекли легкий вред здоровью и колото-резанного проникающего ранения живота с повреждением большого сальника и передней стенки желудка, осложнившегося кровоизлиянием в брюшную полость, что создало непосредственную угрозу жизни потерпевшего и согласно п.6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью К.

Предъявленное обвинение Куркову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.

Подсудимый Курков В.В. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Куркова В.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1, ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Куркову В.В. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует по ч.1, ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Куркова В.В. в соответствии со п. «и, к»,ч. 1, ч.2, ст.61 УК РФ является наличие явки с повинной, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куркова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие особо опасного рецидива преступлений ( при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было дважды осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного законом.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7, ст.316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Куркова В.В., имеющего судимости, которые не погашены, не работающего, отрицательно характеризующегося специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, а также то, что, имея непогашенную судимость, употреблял наркотические средства-героин, которые существенно повлияли на его жизнь, что способствовало совершению преступлений, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Куркова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Курков В.В. по настоящему уголовному делу совершил преступление в период исполнения условного наказания, назначенного ему приговором Сосновоборского городского суда 03 июня 2010 года, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда. Приговором мирового судьи судебного участка №64 Курков В.В. осужден 18 марта 2011 года после совершения преступления по настоящему делу, поэтому вышеуказанный приговор исполняется самостоятельно.

Поскольку Курков В.В. совершил тяжкое преступление, при наличии особо опасного рецидива в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, ему может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – два смыва крови, полотенце со следами крови, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить; футболку, брюки, куртку вернуть потерпевшему К., куртку, брюки, кофту, принадлежащие Куркову В.В., вернуть Куркову В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Куркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Куркову В.В. условное осуждение, назначенное по приговору от 03 июня 2010 года и, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, в виде 2(двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Куркову В.В. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 26 июня 2011 года по 21 июля 2011 года и по приговору суда от 03 июня 2010 года с 05.04.2010 года по 07.04.2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №64 от 18.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два смыва крови, полотенце со следами крови, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить; футболку, брюки, куртку вернуть потерпевшему К., куртку, брюки, кофту, принадлежащие Куркову В.В., вернуть Куркову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий