Приговор от 11.08.2011 г. в отношении Федотова Д.А.



дело № 1-108/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 11 августа 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Федотова Д.А.,

защитников адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение , ордер , адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

а также потерпевшей Б.О.,

при секретаре Агапитовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федотова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.01.2011 года мировым судьей судебного участка №65 по ст.157 ч.1 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1,ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федотов Д.А. совершил применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Федотов Д.А. 02 марта 2011 года около 17 часов 15 минут, находясь в <адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, достоверно зная, что Б.О. является представителем власти -судебным приставом исполнителем Сосновоборского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ленинградской области, имея умысел на применение к ней насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей по проверке имущества, принадлежащего должнику Федотову Д.А., с целью наложения на него ареста по исполнительному производству и в целях воспрепятствования их исполнению, применил в отношении Букриной О.С. насилие, нанеся удар ногой по ее левой ноге, после чего умышленно придавил ее ногу дверью квартиры, тем самым причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека тыльной поверхности стопы, не причинившие вреда ее здоровью.

Подсудимый Федотов Д.А. вину признал полностью и показал, что 02 марта 2011 года днем по адресу, где он не прописан, но проживает с женой Ф.Е. и ребенком, пришли судебные приставы, которые хотели войти в квартиру, для производства исполнительных действий, связанных с наложением ареста на имущество. У судебных приставов имеется исполнительное производство в отношении его жены Ф.Е. и в отношении него по взысканию алиментов. Он не хотел их пускать, пояснив, что Ф.Е. дома нет. После этого, он пытался закрыть дверь, но нога Б.О. ему мешала, он толкнул ногу и придавил ее входной дверью. Затем Б.О. убрала ногу и он закрыл входную дверь. Позже пришла Ф.Е. открыла сама дверь и впустила судебных приставов, в том, числе и Б.О., которые в присутствии понятых осуществляли действия по исполнительным производствам. Он принес извинения потерпевшей и в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Федотова Д.А. в совершенном им преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Б.О., о том, что знакома с Федотовым Д.А. с 2010 года, с момента как приступила к работе в качестве судебного пристава, поскольку ведет исполнительное производство по взысканию алиментов с Федотова Д.А. Поэтому исполнительному производству она Федотова Д.А. неоднократно вызывался и ему предлагала погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. 02 марта 2011 года она вышла вместе с судебным приставом- исполнителем В.Н., двумя судебными приставами по ОУПДС В.Т. и М.И. и двумя понятыми в адрес по месту жительства Федотова Д.А. и его жены Ф.Е. Дверь <адрес>, открыл сам Федотов Д.А. Они представились, показали удостоверения и объяснили причину их прихода, он пояснил, что жены дома нет и в момент, когда она сделала шаг в квартиру, стал закрывать дверь, но поскольку ее нога мешала, это сделать, он ударил по ноге и прижал ногу дверью, после чего приоткрыл дверь, и она смогла убрать ногу. Вскоре подошла жена- Ф.Е., впустила их в квартиру и они смогли составить соответствующие документы по исполнительным производствам. После чего покинули квартиру. Позже она обнаружила, что на сапоге имеются следы сдавления, и на стопе ноги увидела синяк, чувствовала небольшую боль.

Свои показания потерпевшая Б.О. подтвердила при проведении очной ставки с обвиняемым Федотовым Д.А. (л.д. 76-79);

Показаниями свидетеля В.Н., из которых следует, что они с Б.О. прибыли 02 марта 2011 года по адресу <адрес>, где проживают супруги Федотовы для осуществления действий по исполнительным производствам. У Б.О. находилось исполнительное производство о взыскании алиментов с Федотова Д.А., а у нее на его жену. Входную дверь квартиры открыл Федотов Д.А., они ему представились и объяснили с какой целью прибыли. Федотов Д.А. им пояснил, что жены нет и стал закрывать дверь в квартиру, в это время Б.О. сделала шаг ногой в квартиру. Федотов Д.А. толкнул ее ногу и попытался закрыть дверь, после чего прижал ногу дверью, так как нога Б.О. мешала закрыть ему дверь. После этих усилий, Б.О. убрала ногу, и Федотов Д.А. закрыл дверь. Они позвонили жене Федотова, и она подошла через какое-то время, открыла им дверь в квартиру, и они смогли составить соответствующие документы по исполнительным производствам.

Показаниями свидетелей В.Т. и М.И., подтвердивших в своих показаниях, что Б.О. и В.Н. 2 марта 2011 года осуществляли действия, связанные с исполнительным производством.

Показаниями свидетелей С.А. и аналогичными показаниями свидетеля С.С., которые подтвердили, что 2 марта 2011 года, они присутствовали в качестве понятых при исполнительных действиях, которые проводились судебными приставами исполнителями Б.О. и В.Н. в <адрес> в г.Сосновый Бор, а также подтвердили, что Федотов Д.А. не желая пускать в квартиру судебных приставов, пытался выпихнуть ногу Б.О., которую зажал входной дверью. Позже они узнали, что на ноге у Б.О. на стопе был от этого синяк.

Показаниями свидетеля Ф.Е., которая подтвердила, что 2 марта 2011 года, после того, как судебные приставы покинул квартиру, ее муж Федотов Д.А., сообщил ей, что прижал ногу Б.О., которая хотела зайти в их квартиру, когда он не пускал их.

Протоколом выемки от 18.05.2011 года, из которого следует, что у потерпевшей Б.О. был изъят левый полуботинок-сапог (л.д.110-113);

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств, из которых следует, что был осмотрен и приобщен полуботинок потерпевшей Б.О., на котором в области носа ботинка имелись повреждения линейной формы.(л.д.114-117);

Заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Б.О. обнаружен кровоподтек тыльной поверхности левой стопы, который мог образоваться от воздействия твердого тупого предмета по механизму удара, в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении. Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья, указанное повреждение расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью. (л.д.105-107);

Протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2011 года, входе которого была осмотрена входная дверь в <адрес> и фототаблица к этому протоколу (л.д.46-50);

Рапортом заместителя начальника отдела старшего судебного пристава Сосновоборского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ленинградской области Л.Н. (л.д.11);

Заявлением судебного пристава -исполнителя Б.О. о совершенном в отношении нее преступлении. (л.д.135);

Иными документами: копией исполнительного листа о взыскании с Федотова Д.А. алиментов (л.д.15); копией постановления о возбуждении исполнительного производства (л.д.16-17); копией судебного приказа о взыскании с Ф.Е. задолженности по коммунальным услугам (л.д.18); копией постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении Ф.Е. (л.д.19); копией акта о наложении ареста на имущество от 09.09.2009 года (л.д.20-22); копией акта о совершении исполнительных действий от 02.03.2011 года (л.д.24); копией акта изъятия арестованного имущества от 02.03.2011 года (л.д.25-26); копией акта совершения исполнительных действий от 02.03.2011 года (л.д.30-31); копией приказа о назначении на должность судебного пристава-исполнителя Б.О.(л.д.82); копией должностного регламента судебно пристава- исполнителя (л.д.83-87).

Перечисленные доказательства, проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовного и уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными.

Вина Федотова Д.А. в применении насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается: показаниями потерпевшей Б.О., показаниями свидетелей В.Н., С.А., С.С., В.Т., М.И., Ф.Е.,, заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы, подтвердившего наличие повреждения на стопе левой ноги потерпевшей Б.О. и другими материалами дела, а так же показаниями самого подсудимого Федотова Д.А., который дал признательные показания, соответствующие другим доказательствам по делу и материалам дела. Оснований для оговора и самооговора подсудимого Федотова Д.А., судом не установлено. Показания потерпевшей Б.О., свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, позволяя объективно установить фактические обстоятельства содеянного, существенных противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу, протоколам следственных действий.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Федотова Д.А. в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует его действия по ч.1, ст.318 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федотова Д.А. в соответствии со ст.61 ч.1, п. «г», ч.2 УК РФ- наличие малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Федотова Д.А., который имеет двоих детей, один находится на его иждивении, а второму выплачивает алименты, но в связи с трудностями устройства на работу, не мог вовремя уплачивать алименты второму ребенку, в результате чего за уклонение от уплаты алиментов был осужден мировым судьей, однако при отбытии наказаний, порядок не нарушал и закон соблюдал, в настоящее время, отбывая наказание, трудоустроился дворником, положительно характеризуется по месту работы, его отношение к содеянному, пожелания потерпевшей Б.О. не наказывать строго, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Федотова Д.А. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Приговор мирового судьи судебного участка №65 от 20.01.2011 года может быть исполнен самостоятельно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полусапог потерпевшей Б.О. вернуть законному владельцу Б.О.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 311 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:

Признать Федотова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка №65 от 20.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Федотова Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полусапог, принадлежащий Б.О. вернуть законному владельцу Б.О.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: