дело № 1-117/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 08 августа 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Тихомирова С.А., подсудимого Думич Е.А., защитника адвоката Крупина О.А., представившего удостоверение № ордер А №, при секретаре Агапитовой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Думич Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1. ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1, ч.1. ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Думич Е.А. совершил покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Не позднее 12 часов 20 минут 02 февраля 2011 года Думич Е.А., находясь в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, путем продажи за 1000 рублей, пытался сбыть П. наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой не менее 0,228 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое П., пытался сбыть, находясь у <адрес>, гражданину под псевдонимом «С.», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, Думич Е.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «С.» в тот же день, 02 февраля 2011 года в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут в служебном помещении ОВД по г.Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном в <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота. Думич Е.А. совершил покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Не позднее 17 часов 55 минут 20 апреля 2011 года Думич Е.А., находясь в <адрес> г.Сосновый Бор Ленинградской области, путем продажи за 500 рублей, пытался сбыть, П. наркотическое средство смесь содержащую -метадон (фенадон, долофин) массой не менее 0,261 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое П. пытался сбыть, находясь у <адрес>, гражданину под псевдонимом «С.», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, Думич Е.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «С. в тот же день, 20 апреля 2011 года в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут в служебном помещении ОВД по г.Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном в <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота. Думич Е.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Не позднее 20 часов 20 апреля 2011 года Думич Е.А., находясь в <адрес> г.Сосновый Бор Ленинградской области, совершил незаконный сбыт путем дарения Г. наркотического средства-метадона (фенадон, долофин) массой достаточной для разового употребления, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимый Думич Е.А. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Думич Е.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела. Наказание за преступления, предусмотренные ч.3, ст.30, ч.1, ст.228.1, ч.3, ст.30, ч.1, ст.228.1, ч.1, ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд находит предъявленное Думич Е.А. обвинение обоснованным, вину в совершении инкриминируемых преступлений установленной и квалифицирует следующим образом: -по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 02.02.2011 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; -по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 20.04.2011 года по ч.3, ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; -по преступлению незаконного сбыта наркотических средств 20.04.2011 года по ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - незаконный сбыт наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказание Думич Е.А. в соответствии со ст.61 ч.1, п. «г, и», ч.2 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Думич Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ в том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также в соответствии со ст. 66 УК РФ - срок и размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Думич Е.А. имеющего семью и одного ребенка, страдающего бронхитом, не имеющего постоянного места работы и постоянного источника доходов, употребляющего наркотические средства в течение года, которые существенно повлияли на его жизнь и необходимость иметь денежные средства, что способствовало совершению этих преступлений, которые характеризуются повышенной степенью общественной опасности, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Думич Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Думич Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Думич Е.А. совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, ему может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) в размере 0,425 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить; 5 денежных купюр достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей -оставить в ведении заместителя начальника ОУР ОВД по г.Сосновый Бор К. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Думич Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1. ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1, ч.1. ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: -по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 02.02.2011 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 20.04.2011 года по ч.3, ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по преступлению незаконного сбыта наркотических средств 20.04.2011 года по ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Думич Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 3(трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Думич Е.А. остановить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года, зачесть в срок, время нахождение под стражей с 28 апреля 2011 года по 08 августа 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) в размере 0,425 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить; 5 денежных купюр достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей -оставить в ведении заместителя начальника ОУР ОВД по г.Сосновый Бор К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Думич Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи. Председательствующий