дело № 1-111/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 19 июля 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Рогульской О.А., подсудимой Самыгиной Т.В., защитника адвоката Пустоветова Е.П., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Галактионовой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Самыгиной Т.В., <данные изъяты> имеющего судимости: -09.09.2008 года Сосновоборским городским судом по ч.5, ст.33, п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Сосновоборского городского суда от 03.04.2009 года испытательный срок продлен до 4 месяцев; -23.09.2009 года мировым судьей судебного участка №65 по ст.175 ч.1 УК РФ к10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев; -29.04.2011 года мировым судьей судебного участка №63 ч.3, ст.30, ч.1, ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием 10% в доход государства заработной платы; обвиняющейся в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л: Самыгина Т.В. совершила организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, а именно: Самыгина Т.В. постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию и содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, в период времени не позднее февраля 2010 года по 26 апреля 2011 года, организовала по указанному адресу притон для систематического потребления наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию по месту своего жительства притона, Самыгина Т.В. предоставила лицам, потребляющим наркотические средства, данную квартиру для безопасного потребления наркотических средств в любое время суток. С этой целью, реализуя умысел, направленный на содержание притона, Самыгина Т.В. создала условия для потребления наркотических средств и содержала помещение квартиры по месту своего жительства в соответствии с условиями, отвечающими потреблению в нем наркотических средств. Так, в период с февраля 2010 года по март 2011 года Самыгина Т.В. умышленно неоднократно предоставляла свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, наркозависимому Б. для регулярного потребления наркотического средства героин. 24 марта 2011 года около 14 часов 35 минут Самыгина Т.В. умышленно предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградская области, а также стеклянный флакон, наркозависимой Д., которой ранее предоставляла свое жилище для употребления героина, для потребления наркотических средств; 28 марта 2011 года Д. мировым судьей судебного участка №65 г.Сосновый Бор, была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача. 13 апреля 2011 года около 13 часов 00 минут Самыгина Т.В. умышленно предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, а также шприц и стеклянный флакон, наркозависимому О.; 14 апреля 2011 года О. мировым судьей судебного участка №65 г.Сосновый Бор Ленинградской области был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача. 21 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут Самыгина Т.В. умышленно предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, а также шприц и стеклянный флакон, наркозависимому П., 22 апреля 2011 года П. мировым судьей судебного участка №65 г.Сосновый Бор Ленинградской области был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача. Предъявленное обвинение Самыгиной Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимая. Подсудимая Самыгина Т.В. обвинение признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Самыгиной Т.В., поскольку подсудимая согласна с обвинением и полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Самыгиной Т.В. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказание Самыгиной Т.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Самыгиной Т.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимой Самыгиной Т.В. имеющей непогашенные судимости, употребляющей наркотические средства, не работающей на момент совершения преступления с декабря 2008 года, трудоустроившейся только 18 июля 2011 года, имеющей ряд хронических заболеваний, связанных с употреблением наркотических средств, кроме этого судом, в том числе и мировыми судьями, неоднократно при вынесении приговоров от 23.09.2009 года и 29.04.2011 года, представлялась ей возможность к изменению образа жизни, однако Самыгина Т.В. не приняла никаких мер к этому, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Самыгиной Т.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. Самыгина Т.В. совершила преступление по настоящему делу после вынесения приговора Сосновоборского городского суда от 09.09.2008 года, приговора мирового судьи судебного участка №65 от 23.09.2009 года в период испытательного срока, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ ей необходимо отменить условное осуждение, и, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам суда, а также учитывая, что Самыгина Т.В. совершила преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №63 от 29.04.2011 года, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание. Поскольку наказание по приговору мирового судьи судебного участка №63 от 29.04.2011 года назначено в виде исправительных работ сроком 8 месяцев, то в соответствии с п. «в», ч.1. ст.71 УК РФ -одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Самыгиной Т.В. совершившей тяжкое, средней и небольшой тяжести преступления, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: шприцы, флаконы, липкая лента со следами пальцев рук, находящиеся на хранении в МРО-2 УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области –уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Самыгину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.232 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года ) и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Самыгиной Т.В. условное осуждение, назначенное по приговору Сосновоборского городского суда от 09.09.2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка №65 от 23.09.2009 года, и, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Сосновоборского городского суда от 09.09.2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка №65 от 23.09.2009 года и на основании п. «в», ч.1. ст.71 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Самыгиной Т.В. назначить по совокупности совершенных преступлений по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №63 от 29.04.2011 года в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Самыгиной Т.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года. Вещественные доказательства: шприцы, флаконы, липкая лента со следами пальцев рук, находящиеся на хранении в МРО-2 УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Самыгина Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи. Председательствующий