Приговор от 27.10.2011г. в отношении Фурзикова И.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И ГО В О Р по делу № 1-149

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 27 октября 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н. при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Фурзикова И.А., защитника Ковалевич Е.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФУРЗИКОВА И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фурзиков И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Фурзиков И.А. не позднее 12 июня 2011 года незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, массой не менее 0,284 грамма, что для данного вида наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, № 486 от 30 июня 2010 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером. Данное наркотическое средство Фурзиков И.А. незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия его в ходе личного досмотра 12 июня 2011 года сотрудниками полиции в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в помещении дежурной части ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенной по адресу: <адрес>

Предъявленное Фурзикову И.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Фурзиков И.А.

Подсудимый Фурзиков И.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Фурзикова И.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фурзикова И.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Фурзикову И.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фурзикова И.А. являются признание вины, раскаяния в содеянном, наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фурзикова И.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Фурзикова И.А. в частности положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семье и считает, что исправление Фурзикова И.А. возможно с применением наказания в виде штрафа.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - подлежит уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФУРЗИКОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Фурзикова И.А. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

наркотическое средство – смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, массой 0,264 грамма, хранящуюся в камере хранения тыла ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий