Приговор от 28.10.2011 года в отношении Синицина (Синицына) Д.О. в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а`, `г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-42

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 28 октября 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретарях Судаковой Е.В., Филипповой О.С., с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., зам. прокурора Сабурова В.В., подсудимого Синицина (Синицына) Д.О., защитников адвокатов Ковалевич Е.В., представившей удостоверение и ордер , Крупина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Синицина (Синицына) Д.О., <данные изъяты>, ранее судимого:

28 января 2000 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ к 13 годам лишения свободы, по постановлению суда от 22 октября 2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 3 года 8 месяцев 6 дней,

находящегося под стражей с 21 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Синицин (Синицын) Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, а именно:

1 августа 2010 года около 1 часа Синицин (Синицын) Д.О., вступив в сговор со С. (осужденным по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ) на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь на пустыре между домами по<адрес> по <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, применив насилие, не опасное для здоровья к Е., а именно нанес ему не менее десяти ударов кулаками рук и ногами по различным частям тела, причинил последнему повреждения в виде: кровоподтеков орбит глаз, ушибленной раны внутренней поверхности нижней губы, множественных (более 10) ссадин спины и обоих плеч, кровоподтеков плеч, не повлекших вреда здоровью, но причинивших физическую боль, после чего открыто похитил у последнего:

золотую цепочку с крестиком, общей стоимостью 15870 рублей 07 копеек,

наручные часы «Тиссот», стоимостью 8650 рублей,

мобильный телефон « Нокиа 6300», стоимостью 5000 рублей, с сим - картой на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей,

кожаную сумку, стоимостью 1000 рублей в которой находились: деньги в сумме 1500 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя, флэш-карта «Сони» для фотоаппарата, стоимостью 400 рублей, студенческий проездной билет « Петербургского Метрополитена» на его имя, стоимостью 555 рублей, а всего имущества, принадлежащего Е. на общую сумму 33175 рублей 07 копеек, причинив ему значительный ущерб.

Предъявленное обвинение Синицину (Синицыну) Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Синицин (Синицын) Д.О.

Подсудимый Синицин (Синицын) Д.О. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Синицина (Синицына) О.Д., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Синицина (Синицына) Д.О. по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Синицина (Синицына) Д.О., состояние здоровья, а также с учетом мнения потерпевшего настаивающего на строгой мере наказания подсудимому.

К смягчающим наказание подсудимого Синицина (Синицына) Д.О. обстоятельствам в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное погашение материального ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка (<данные изъяты>.)

Отягчающим наказание подсудимого Синицина (Синицына) Д.О. обстоятельством, суд усматривает наличие в его действиях признаков опасного рецидива (при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.

С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Синицину (Синицыну) Д.О. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Синицин (Синицын) Д.О. совершил данное преступное деяние в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 28 января 2000 года. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания от 22 октября 2008 года подлежит отмене, с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 28 января 2000 года частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Синицина (Синицына) Д.О. без изоляции от общества, поскольку им совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания и оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии с требованием п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительной колонии подсудимому Синицину (Синицыну) Д.О. должен быть назначен строгого режима.

Оснований применения дополнительных мер наказания суд не усматривает.

В ходе судебного рассмотрения установлено, что подсудимый сменил фамилию Синицын Д.О. на Синицин Д.О., поэтому суд устанавливает, что подсудимый является одним и тем же лицом Синициным Д.О.

Заявленный потерпевшим Е. гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 16650 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Синицина (Синицына) Д.О. полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Синицина (Синицына) Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Синицина (Синицына) Д.О. от наказания по приговору суда от 28 января 2000 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое им наказание, частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, к наказанию, назначенному Синицину (Синицыну) Д.О. по настоящему приговору и окончательно назначить Синицину (Синицыну) Д.О. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Синицина (Синицына) Д.О. – оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28 октября 2011 года. Зачесть в срок наказание время содержания под стражей в период розыска и задержания с 21 октября 2011 года по 28 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

ксерокопию гарантийного талона мобильного телефона «Нокиа 6300», ксерокопию титульного листа руководства по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа 6300», ксерокопию бирки от золотой цепочки, ксерокопию бирки к золотому крестику, ксерокопию товарного чека на приобретение наручных часов «Тиссот» - хранить в материалах дела,

ремень от кожаной сумки, находящийся в СО ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области – уничтожить.

Взыскать с Синицин (Синицын) Д.О. в пользу Е. 16650 (шестнадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Синициным (Синицыным) А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Председательствующий