П Р И Г О В О Р по делу № 1-162 Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 22 ноября 2011 года Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Еги А.К., защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшей М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Еги А.К., <данные изъяты> ранее судимого: 01 июня 2005 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 13 ноября 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ ч. 1 ст. 325 УК РФ, установил: Еги А.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а именно: 19 апреля 2011 года около 14 часов Еги А.К., находясь на лестничном пролете между третьим и четвертыми этажами пятого подъезда <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, напал на поднимавшуюся вверх по лестнице М., которую ладонью руки толкнул в лицо, в результате чего М. упала на лестничные ступеньки и скатилась вниз до лестничной площадки третьего этажа. После этого, Еги А.К. подбежал к лежавшей на площадке М. и вырвав из руки похитил сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: косметичка стоимостью 50 рублей, с губной помадой стоимостью 30 рублей, косметическим карандашом стоимостью 20 рублей, таблетками: атенолол стоимостью 60 рублей, манинил стоимостью 500 рублей, энап Н стоимостью 130 рублей, пенсионное удостоверение на ее имя, пропуск в <данные изъяты> в г. Сосновый Бор на ее имя, ключ от служебного кабинета стоимостью 150 рублей, два куска сала стоимостью 50 рублей за один кусок на сумму 100 рублей, кошелек женский кожаный стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 800 рублей, две фотографии не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Nokia-1110» стоимостью 1000 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей, с сим - картой не представляющей материальной ценности, с нулевым балансом на счету, а всего имущества принадлежавшего М. на сумму 4740 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. При совершении нападения Еги А.К. причинил М. повреждения в виде: ушибленной раны правого локтевого сустава, ушиба мягких тканей левого коленного сустава, поверхностных ранок пальцев кистей. Ушибленная рана правого локтевого сустава в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Он же совершил уничтожение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности, а именно: Еги А.К. 19 апреля 2011 года в дневное время после совершения хищения имущества принадлежащего М., находясь в лесном массиве, расположенном напротив <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, при осмотре содержимого похищенной сумки и обнаружив в ней пенсионное удостоверение на имя М., с целью сокрытия следов преступления, путем сожжения уничтожил его вместе с сумкой. Предъявленное обвинение Еги А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Еги А.К. Подсудимый Еги А.К. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Еги А.К., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Еги А.К.: по факту нападения в целях хищения имущества М. по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, по факту уничтожения официального документа по ч. 1 ст. 325 УК РФ - уничтожение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности. При назначении наказания Еги А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Еги А.К., в частности отрицательную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает невозможным его исправление без изоляции от общества, оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Еги А.К. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого Еги А.К. обстоятельством в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд усматривает наличие в его действиях признаков опасного рецидива (при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований применения дополнительной меры наказания суд не усматривает. В соответствии с требованием п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительной учреждения подсудимому Еги А.К. должен быть назначен строгого режима. Материальных претензий от потерпевшей не поступило. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Еги А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. Признать Еги А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Еги А.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Еги А.К. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia-1110» - оставить у законного владельца потерпевшей М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий