П Р И Г О В О Р по делу № 1-168 Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 28 ноября 2011 года Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Черезова И.Л., защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Черезова И.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Черезов И.Л. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, а именно: 20 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут Черезов И.Л., находясь в районе <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, из неустановленного источника, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 25,3 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия в ходе личного досмотра наркотического средства – гашиш в двух пакетиках массой: № 1- 13,5 грамма, № 2 – 11,8 грамма, а всего общим весом не менее 25,3 грамма, в помещении дежурной части ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенной в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут 23 сентября 2011 года. Он же, совершил незаконное приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, а именно: 20 сентября 2011 года около 15 часов 40 минут Черезов И.Л., находясь в районе <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, из неустановленного источника, незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 1,36 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что для данного вида психотропного вещества является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия в ходе личного досмотра психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин в четырех пакетиках массой: № 1 – 0,36 грамма, № 2 – 0,38 грамма, № 3 – 0,34 грамма, № 4 – 0,28 грамма, а всего общим весом не менее 1,36 грамма, в помещении дежурной части ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенной в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут 23 сентября 2011 года. Предъявленное обвинение Черезову И.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Черезов И.Л. Подсудимый Черезов И.Л. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Черезова И.Л., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Черезова И.Л.: по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере; по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества – по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Черезову И.Л. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К смягчающим наказание подсудимого Черезова И.Л. обстоятельством суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребенка <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черезова И.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого Черезова И.Л., ранее не судимого, отрицательную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ без дополнительной меры наказания. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотическое средство и психотропное вещество - подлежат уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Черезова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. Признать Черезова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Черезову И.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черезову И.Л. считать условным с назначением испытательного срока на 3 (три) года. Обязать осужденного Черезова И.Л. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Черезова И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 24,64 грамма, хранящееся в камере хранения службы тылового обеспечения ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области – уничтожить; психотропное вещество – амфетамин, массой 1,32 грамма, хранящееся в камере хранения службы тылового обеспечения ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий