Приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Д Е Л О № 1-25/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 05 февраля 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Антоновой Д.А.,

подсудимого Ковальского И.О.,

защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЬСКОГО Ивана Олеговича, 000000 года рождения, уроженца г. Х Х, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х не судимого,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковальский И.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

Ковальский И.О., являясь призывником, приписанным к призывному участку военного комиссариата г. Сосновый Бор Ленинградской области, зная об обязанности гражданина РФ о прохождении военной службы, умышленно уклонился от очередного весеннего призыва 2009 года, объявленного Указом Президента РФ, что выразилось в умышленной неявке без уважительной причины по повестке в вышеуказанный военный комиссариат, расположенный по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Комсомольская, д. 19, для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 07 часов 02 июня 2009 года.

Подсудимый Ковальский И.О. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Ковальский И.О. свою вину признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Ковальскому И.О. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 328 ч. 1 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному.

Принимая во внимание, что Ковальский И.О. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, признал вину и раскаялся в содеянном, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОВАЛЬСКОГО Ивана Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Ковальского И.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – корешок повестки о явке в военный комиссариат – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: