Приговор от 01.12.2011 года в отношении Ананьева А.Ю. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-161

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 1 декабря 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Ананьева А.Ю., защитников адвокатов Гарушева А.Г., представившего удостоверение и ордер , Молевой А.Е., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Ананьев А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, а именно:

05 июня 2011 года около 04 часов Ананьев А.Ю., находясь у клуба «Бочка» расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, незаконно приобрел за 1000 рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 1,59 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что для данного психотропного вещества является особо крупным размером, которое незаконно хранил в принадлежащем ему гаражном боксе <данные изъяты>», расположенного на <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области до момента изъятия психотропного средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – указанного гаражного бокса 05 июня 2011 года с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут.

Предъявленное обвинение Ананьеву А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Ананьев А.Ю.

Подсудимый Ананьев А.Ю. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Ананьева А.Ю., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ананьева А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере.

С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Ананьеву А.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим наказание подсудимого Ананьева А.Ю. обстоятельством суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ананьева А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Ананьева А.Ю., в частности положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ без дополнительной меры наказания.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - подлежит уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ананьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ананьеву А.Ю. считать условным с назначением испытательного срока на 3 (три) года.

Обязать осужденного Ананьева А.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ананьева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, с находившимися в нем тремя полиэтиленовыми пакетиками с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой № 1 – 0,46 грамма, № 2 – 0,47 грамма, № 3 – 0,54 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств службы тыла ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий