П Р И Г О В О Р по делу № 1-189 Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 19 декабря 2011 года Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Петрова С.А., защитника адвоката Ванина А.А., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Петрова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Петров С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Петров С.А., незаконно хранил при себе в заднем кармане джинсовых брюк, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 4,1 грамма, что для данного вида наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проводимого в дежурной части ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенной по адресу: <адрес>. Сосновый Бор Ленинградской области 20 сентября 2011 года в период времени с 02 часов 45 минут до 02 часов 55 минут. Предъявленное обвинение Петрову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Петров С.А. Подсудимый Петров С.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Петрова С.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Петрову С.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова С.А. является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Петрова С.А. судом не усматривается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Петрова С.А., в частности удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает исправление Петрова С.А. возможно с применением наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательство: наркотическое средство - подлежит уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Петрова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Петрову С.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1 (один) год. Обязать осужденного Петрова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Петрова С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 3,5 грамма, хранящееся в камере хранения службы тыла ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий