Приговор от 14.03.2011 г. с изменениями от 02.06.2011 г. в отношении Киреева Р.С. осужденного по ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-5

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 14 марта 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретарях Филипповой О.С., Казаковой Е.Н., Судаковой Е.В., с участием государственных обвинителей прокурора г. Сосновый Бор Румянцева С.Г., помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Киреева Р.С., защитника адвоката Калашникова С.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевших М.Ю.А., Г.А.В., З.А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киреева Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ, ч.2 ст. 292 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.2 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 285 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Киреев Р.С., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Киреев Р.С. являясь должностным лицом, инспектором дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД <данные изъяты> назначенным на должность приказом начальника ГУВД <данные изъяты> от 12 марта 2009 года, имеющий специальное звание лейтенант милиции, 19 апреля 2009 года около двух часов ночи на основании устного приказа командира <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД <данные изъяты> находился в ходе профилактического рейда в городе Сосновый Бор Ленинградской области, то есть при исполнении своих служебных обязанностей. Киреев Р.С. был наделен властными полномочиями на основании Закона РФ «О милиции», положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом президента Российской Федерации от 15.06.1998 года и должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД <данные изъяты> от 26 июня 2008 года. Согласно п.3.5 названной инструкции Киреев Р.С., имея полномочия по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения и согласно п.3.6 названной инструкции, имея полномочия по пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению и, в пределах своих прав, принятию к нарушителям мер административного воздействия.

В районе торгового центра, расположенного в <данные изъяты> г. Сосновый Бор Ленинградской области, Киреев Р.С. остановил транспортное средство – автомашину «БМВ Х5», г.н.р.з. под управлением Г.А.В. Обнаружив у Г.А.В. внешние признаки алкогольного опьянения, последний, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также вопреки п.3.5 и п.3.6 указанной должностной инструкции, из корыстной заинтересованности предложил Г.А.В. не привлекать его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Когда Г.А.В. отказался от данного предложения, Киреев Р.С. составил в отношении Г.А.В. документы о привлечении его к административной ответственности за совершение последним вышеуказанного административного правонарушения, при этом из иной личной заинтересованности с целью повышения количества составленных административных материалов, создания видимости надлежащего исполнения служебных обязанностей по выявлению и пресечению законном путем правонарушений и извлечения из своих действий выгоды имущественного характера: получения премий, материального вознаграждения, а также из мести за отказ Г.А.В. в передаче денег за не составление протоколов, внес в протоколы «О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» и «Об отстранении от управления транспортным средством», составленные, как доказательство по делу об административном правонарушении и предусмотренные КоАП РФ, то есть в официальные документы, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии понятых: в графах «понятые» в вышеуказанных протоколах внес следующие записи: «Л.В.В. <адрес>», при этом намеренно указал неправильно номер его квартиры и «П.С.А. <адрес>», под этими данными были проставлены подписи от имени вышеуказанных лиц, в действительности не присутствующих при составлении этих протоколов. Внеся в эти официальные документы заведомо ложные сведения, Киреев Р.С. своей подписью удостоверил достоверность сведений указанных в составленных протоколах. Кроме того, Киреев Р.С. в собственноручно выполненной Г.А.В. записи "пройти мед. освед. не отказываюсь» внес заведомо ложное исправление - намеренно зачеркнул частицу "не", что изменило смысл фразы на противоположный.

Составленные протоколы Киреев Р.С. передал для регистрации и дальнейшего производства по делу об административных правонарушениях в дежурную часть <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, где они были зарегистрированы.

На основании составленных Киреевым Р.С. вышеуказанных протоколов 19 мая 2009 года мировым судьей судебного участка г<данные изъяты> было принято решение о признании Г.А.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначении ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год восемь месяцев. Однако судом вышестоящей инстанции 30 сентября 2009 года было принято решение об отмене постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по делу об административном правонарушении от 19 мая 2009 года в отношении Г.А.В. и прекращении производства по делу об административном правонарушении, в связи с нарушениями, допущенными Киреевым Р.С. при составлении вышеуказанных протоколов.

Действия Киреева Р.С. в отношении Г.А.В. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов последнего, выразившиеся в привлечении его к административной ответственности без предоставления Г.А.В. соответствующих прав и законной процедуры производства по делу на основании сфальсифицированных доказательств, в результате чего Г.А.В. был лишен права управлять транспортными средствами в период с 19 июня 2009 года по 30 сентября 2009 года. Действия Киреева Р.С. также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в области соблюдения ч.2 ст. 50 Конституции РФ, предусматривающей недопущение при осуществлении правосудия использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Кроме того, превысив полномочия сотрудника милиции, действуя вопреки своим должностным обязанностям по пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений, Киреев Р.С. использовал свои полномочия непосредственно в целях совершения преступления, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в области обеспечения общественного порядка и интересов государственной службы, в частности в области соблюдения законности при пресечении правонарушений и недопущения коррупционных проявлений со стороны представителей власти, а так же умалил авторитет правоохранительных органов, основанный на предъявлении сотрудниками милиции только законных требований к гражданам и действиях только в интересах службы.

Он же совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из иной личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, а также внес в указанные документы исправления, искажающие их действительное содержание (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Киреев Р.С. является должностным лицом – инспектором <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, приказом начальника ГУВД по <данные изъяты> от 12 марта 2009 года, имеющим специальное звание – лейтенант милиции, 19 апреля 2009 года около двух часов ночи находился в ходе профилактического рейда на основании устного приказа командира <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> при исполнении своих служебных обязанностей в г. Сосновый Бор Ленинградской области. Киреев Р.С. был наделен властными полномочиями на основании Закона РФ «О милиции», положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом президента Российской Федерации от 15.06.1998 г. и должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> от 26.06.2008 г. Согласно п.3.5 названной инструкции Киреев Р.С., имел полномочия по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а также, согласно п.3.6 названной инструкции, имел полномочия по пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению и, в пределах своих прав, принятию к нарушителям мер административного воздействия.

Возле торгового центра, расположенного в <данные изъяты> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, Киреев Р.С. остановил транспортное средство – автомашину «БМВ Х5», г.н.р.з. под управлением Г.А.В. Обнаружив у Г.А.В. внешние признаки алкогольного опьянения, действуя вопреки интересам службы, а также вопреки п.3.5 и п.3.6 указанной должностной инструкции, из корыстной заинтересованности Киреев Р.С. потребовал у Г.А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за не составление документов об управлении Г.А.В. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Получив отказ в передаче ему денег, Киреев Р.С., из иной личной заинтересованности с целью повышения количества составленных административных материалов, создания видимости надлежащего исполнения служебных обязанностей по выявлению и пресечению законным путем правонарушений и извлечения из своих действий выгоды имущественного характера: получения премий, материального вознаграждения, а также из мести за отказ Г.А.В. в передаче денег за не составление протоколов, внес в протоколы «О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» и «Об отстранении от управления транспортным средством», составленные как доказательство по делу об административном правонарушении и предусмотренные КоАП РФ, то есть в официальные документы, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии понятых: в графах «понятые», в вышеуказанных протоколах, внес следующие записи: «Л.В.В. г. <адрес>», при этом намеренно указал неправильно номер его квартиры и «П.С.А. г. <адрес>», под этими данными были проставлены подписи от имени вышеуказанных лиц, в действительности не присутствующих при составлении этих протоколов. Внеся в эти официальные документы заведомо ложные сведения, Киреев Р.С. своей подписью удостоверил достоверность сведений указанных в составленных протоколах. Кроме того, Киреев Р.С. в собственноручно выполненной Г.А.В. записи "пройти мед. освид. не отказываюсь» внес заведомо ложное исправление - намеренно зачеркнул частицу "не", что изменило смысл фразы на противоположный.

Составленные протоколы Киреев Р.С. передал для регистрации и дальнейшего производства по делу об административных правонарушениях в дежурную часть <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, где они были зарегистрированы.

На основании составленных Киреевым Р.С. вышеуказанных протоколов, 19 мая 2009 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> было принято решение о признании Г.А.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначении ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год восемь месяцев. Однако, судом вышестоящей инстанции 30 сентября 2009 года было принято решение об отмене постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по делу об административном правонарушении от 19 мая 2009 года в отношении Г.А.В. и прекращении производства по делу об административном правонарушении, в связи с нарушениями, допущенными Киреевым Р.С. при составлении вышеуказанных протоколов.

Действия Киреева Р.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Г.А.В., выразившиеся в привлечении его к административной ответственности без предоставления Г.А.В. соответствующих прав и законной процедуры производства по делу на основании сфальсифицированных доказательств, в результате чего Г.А.В. был лишен права управлять транспортными средствами в период с 19 июня 2009 года по 30 сентября 2009 года.

Также действия Киреева Р.С. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в области соблюдения ч.2 ст. 50 Конституции РФ, предусматривающей недопущение при осуществлении правосудия использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Он же совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из иной личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Киреев Р.С. является должностным лицом – инспектором <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, приказом начальника ГУВД по <данные изъяты> П.В.Ю. от 12 марта 2009 года, имеющим специальное звание – лейтенант милиции. 19 апреля 2009 года около 07 часов 55 минут Киреев Р.С. на основании устного приказа командира <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> находился в профилактическом рейде при исполнении своих служебных обязанностей в г. Сосновый Бор Ленинградской области. Киреев Р.С. был наделен властными полномочиями на основании Закона РФ «О милиции», положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом президента Российской Федерации от 15.06.1998 года и должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> от 26.06.2008 г. Согласно п.3.5 названной инструкции Киреев Р.С., имел полномочия по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а также, согласно п.3.6 названной инструкции, имел полномочия по пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению и, в пределах своих прав, принятию к нарушителям мер административного воздействия.

В районе автозаправочной станции ЗАО "Газпромнефть - Северо-Запад», расположенной на Ракопежском шоссе, Киреев Р.С. остановил транспортное средство – автомашину «Форд-Краун», г.н.р.з. под управлением З.А.М. Обнаружив у З.А.М. внешние признаки алкогольного опьянения, Киреев Р.С., действуя вопреки интересам службы, а также вопреки п.3.5 и п.3.6 указанной должностной инструкции, Киреев Р.С., из иной личной заинтересованности с целью повышения количества составленных административных материалов, создания видимости надлежащего исполнения служебных обязанностей по выявлению и пресечению законным путем правонарушений и извлечения из своих действий выгоды имущественного характера: получения премий, материального вознаграждения, внес в акт «Освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» и протокол «Об отстранении от управления транспортным средством», составленные, как доказательство по делу об административном правонарушении, и предусмотренные КоАП РФ, то есть в официальные документы, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии понятых. В графах «понятые» в вышеуказанных протоколах внес следующие записи: «Л.В.В. <адрес>», при этом намеренно указал неправильно номер его квартиры и «П.С.А. <адрес>», под этими данными были проставлены подписи от имени вышеуказанных лиц, в действительности не присутствующих при составлении этих документов. Внеся в эти официальные документы заведомо ложные сведения, Киреев Р.С. своей подписью удостоверил достоверность сведений, указанных в составленных документах.

Составленные протоколы Киреев Р.С. передал для регистрации и дальнейшего производства по делу об административных правонарушениях в дежурную часть <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, где они были зарегистрированы.

На основании составленных Киреевым Р.С. вышеуказанных протоколов решением мирового судьи судебного участка . <данные изъяты> от 25 мая 2009 года, З.А.М. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Таким образом, действия Киреева Р.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов З.А.М., выразившиеся в привлечении его к административной ответственности без предоставления З.А.М. соответствующих прав и законной процедуры производства по делу на основании сфальсифицированных доказательств, в результате чего он был лишен права управлять транспортными средствами, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в области соблюдения ч.2 ст. 50 Конституции РФ, предусматривающей недопущение при осуществлении правосудия использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Он же, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконное бездействие, а именно:

Киреев Р.С., являясь должностным лицом – инспектором дорожно - патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, назначенным на должность приказом начальника ГУВД по <данные изъяты> П.В.Ю. от 12 марта 2009 года, имеющим специальное звание – лейтенант милиции, 19 сентября 2009 года около 23 часов 15 минут находился в ходе профилактического рейда на основании приказа командира <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> от 17.09.2009 г. при исполнении своих служебных обязанностей в промышленной зоне г. Сосновый Бор Ленинградской области у пересечения железнодорожного переезда и шоссе, ведущего в сторону деревни Ракопежи. Киреев Р.С. был наделен властными полномочиями на основании Закона РФ «О милиции», положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом президента Российской Федерации от 15.06.1998 г. и должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> от 26.06.2008 г. Согласно п.3.5 названной инструкции Киреев Р.С., имея полномочия по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения и согласно п.3.6 названной инструкции, имея полномочия по пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению и, в пределах своих прав, принятию к нарушителям мер административного воздействия - остановил транспортное средство – автомашину «ВАЗ-2109», г.н.р.з. под управлением М.Ю.А. Узнав, что М.Ю.А. лишен права управления транспортным средством по решению суда, Киреев Р.С., действуя вопреки интересам службы, а также действуя вопреки п.3.5 и п.3.6 указанной должностной инструкции, из корыстной заинтересованности предложил М.Ю.А. не привлекать его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Когда М.Ю.А. согласился на данное предложение, Киреев Р.С. договорился с М.Ю.А. о том, что последний в течение короткого времени привезет ему вышеуказанную сумму денег, после чего отобрал у М.Ю.А. его паспорт в качестве залога для получения денег.

20 сентября 2009 года около 01 часа ночи на территории автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл», расположенной <данные изъяты> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, Киреев Р.С., продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки, лично велев М.Ю.А. положить эти деньги в служебную автомашину - получил от М.Ю.А. в целях наживы взятку в виде денег, в сумме <данные изъяты> рублей, за незаконное бездействие в пользу М.Ю.А., выразившееся в не составлении административного протокола за совершенное М.Ю.А. административного правонарушения, после чего Киреев Р.С. выбросил паспорт М.Ю.А. из служебной машины.

Протокол в отношении М.Ю.А. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ Киреевым Р.С. составлен не был.

Он же, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Киреев Р.С., являясь должностным лицом – инспектором дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, назначенным на должность приказом начальника ГУВД по <данные изъяты> от 12 марта 2009 года, имеющим специальное звание – лейтенант милиции, 19 сентября 2009 года около 23 часов 15 минут на основании приказа командира <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> от 17.09.2009 г. находился в профилактическом рейде при исполнении своих служебных обязанностей в промышленной зоне г. Сосновый Бор Ленинградской области, у пересечения железнодорожного переезда и шоссе, ведущего в сторону деревни Ракопежи. Киреев Р.С. был наделен властными полномочиями на основании Закона РФ «О милиции», положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом президента Российской Федерации от 15.06.1998 г. и должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> от 26.06.2008 г. Согласно п.3.5 названной инструкции Киреев Р.С., имея полномочия по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения и согласно п.3.6 названной инструкции, имея полномочия по пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению и, в пределах своих прав, принятию к нарушителям мер административного воздействия - остановил транспортное средство – автомашину «ВАЗ-2109», г.н.р.з. под управлением М.Ю.А. Узнав, что М.Ю.А. лишен права управления транспортным средством по решению суда, Киреев Р.С., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также, действуя вопреки п.3.5 и п.3.6 указанной должностной инструкции, из корыстной заинтересованности предложил М.Ю.А. не привлекать его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Когда М.Ю.А. согласился на данное предложение, Киреев Р.С. договорился с М.Ю.А. о том, что последний, в течение короткого времени, привезет ему вышеуказанную сумму денег, после чего в нарушение положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8.07.1997 г., согласно которому запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ, отобрал у М.Ю.А. его паспорт , выданный М.Ю.А. 29.05.2008 года отделением <данные изъяты>, в качестве залога для получения денег.

20 сентября 2009 года около 01 часа ночи на территории автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл», расположенной <данные изъяты> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, Киреев Р.С., продолжая реализацию преступного умысла на получение незаконной имущественной выгоды и осознавая, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, интересам общества и государства в области обеспечения правопорядка, понимая, что нарушает принцип неотвратимости наказания, получил от М.Ю.А. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, после чего выбросил паспорт М.Ю.А. из служебной машины и не составил в отношении М.Ю.А. документы о привлечении его к административной ответственности за совершение последним, вышеуказанного административного правонарушения. Действия Киреева Р.С. повлекли существенное нарушение прав М.Ю.А., выразившееся в незаконном изъятии у него паспорта, а также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в области обеспечения правопорядка, выразившееся в частности в не привлечении лица к ответственности за совершенное административное правонарушение.

Подсудимый Киреев Р.С. вину признал частично и показал, что 19 апреля 2009 года была остановлена автомашина «БМВ Х5» г.р.з. под управлением Г.А.В. с внешними признаками алкогольного опьянения. При оформлении протокола об административном правонарушении в отношении Г.А.В. присутствовали двое понятых, один из которых П.С.А., а второго понятого данные были записаны на отдельном листке, который он потерял и вписал данные своего знакомого Л.В.В., но подпись в протоколе поставил второй понятой. Денег от Г.А.В. он не требовал за не оформление протокола об административном правонарушении. Г.А.В. сам не отрицал, что находился в состоянии алкогольного опьянения и лично зачеркнул частицу «не» в протоколе об административном правонарушении. В дальнейшем Г.А.В. от прохождения освидетельствование отказался, подъехав к медицинскому учреждению, убежал.

19 апреля 2009 года рано утром была остановлена автомашина «Форд-Краун» под управлением З.А.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. При оформлении документов З.А.М. не отрицал, что находился в состоянии алкогольного опьянения и согласился пройти медицинское освидетельствование на месте прибором. При оформлении документов на З.А.М. также присутствовали два понятых, П.С.А. и мужчина, который не захотел оставлять свои данные. Данные второго понятого он указал Л.В.В., а подписи за Л.В.В. поставил кто-то из инспекторов ДПС на базе. Никакой корыстной заинтересованности у него не было.

Находясь совместно с А.А.Н. и И.А.Н. с 19 на 20 сентября 2009 года в профилактическом рейде в г. Сосновый Бор Ленинградской области он остановил автомашину ВАЗ-2109 голубого цвета под управлением М.Ю.А. М.Ю.Н. не смог предъявить водительских прав и отдал паспорт. Он попросил М.Ю.А. пройти в их патрульный автомобиль. М.Ю.Н. попросил не составлять на него административный протокол и предложил ему <данные изъяты> рублей, от которых он отказался. Тогда М.Ю.А. попросил переговорить со старшим экипажа. Он подозвал поговорить с М.Ю.А. А.А.Н. После разговора с А.А.Н. М.Ю.А. уехал на своей автомашине, а А.А.Н. сообщил ему, что М.Ю.А. минут через 15 привезет <данные изъяты> рублей. А.Ю.А. он предложил не ждать М.Ю.А. и поехать перекусить на заправку. Никаких денег он от М.Ю.А. не вымогал и не получал. На заправке «Лукойл» А.А.Н. отдал М.Ю.А. оставленный им паспорт. После задержания их экипажа и досмотра патрульной автомашины денег М.Ю.А. не было обнаружено. Раскаивается, что написал ложные сведения второго понятого в протоколах об административных правонарушениях.

Вина подсудимого Киреева Р.С. подтверждается следующими доказательствами:

По факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ в отношении потерпевшего Г.А.В. подтверждается:

Показаниями потерпевшего Г.А.В. из которых следует, что в апреле 2009 года в вечернее время он на своей автомашине «БМВ Х-5», г.н.р.з. проезжал по <адрес> в районе пересечения с улицей <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области. Его остановил сотрудник ГИБДД и попросил проехать в «карман» автобусной остановки, маршрутного автобуса , напротив торгового центра. Он выполнил требование, после чего по просьбе сотрудника ГИБДД он сел на заднее сиденье служебной машины. Спереди сидели двое сотрудников ГИБДД, один из которых в звании лейтенанта, светловолосый, как в последствии было установлено Киреев Р.С. Киреев Р.С. заподозрив, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему проехать на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение. Он согласился, Киреев Р.С. стал составлять документы. Затем Киреев Р.С. сообщил, что существует такса за определенное нарушение. Он был напуган, что заберут водительские права и согласился, но сообщил, что деньги находятся у него дома. После чего он вместе с сотрудниками ГИБДД, на служебной машине, проследовали к наркологическому отделению. У наркологического отделения больницы Киреев Р.С. снова сказал, что если он даст им <данные изъяты> рублей, они не будут составлять на него протокол, но деньги нужно отдать сейчас, пока они в городе. Он ответил, что деньги находятся дома, после чего Киреев Р.С. предложил ему расписаться в документах. В протоколе он написал, что не отказывается от медицинского освидетельствования. Никто из сотрудников не предлагал ему пройти освидетельствование на специальном приборе «Алкотестер», никакие копии документов ему не вручались. Поскольку после нескольких звонков в дверной звонок наркологического отделения, никто не открыл дверь, сотрудник ГИБДД сел в служебную автомашину, а он, подождав некоторое время, ушел домой. Его никто не остановил. На следующий день он забрал свою автомашину с того места, где ее оставил. Впоследствии его лишили права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев. В ходе судебного разбирательства он обнаружил, что в протоколе в сделанной им записи о том, что он не отказывается от медицинского освидетельствования, зачеркнута частица «не», кроме того, в протоколе были указаны понятые, однако при составлении документов никого, кроме самих сотрудников ГИБДД и его не было. Он обжаловал решение судьи и во второе судебное заседание был вызван Киреев Р.С., который пояснил, что одним из понятых был дружинник ГИБДД из <данные изъяты>. Он поехал по месту жительства понятых, но в указанных адресах данные лица не проживали. В дальнейшем решение мирового судьи было отменено.

Из показаний свидетеля Л.В.В., усматривается, что в период 18-19 апреля 2009 года он в г. Сосновый Бор не был и не присутствовал в качестве понятого при оформлении правонарушений в отношении водителей, выявленных на территории города. Подписи в графах «понятые» под его данными в предъявленных ему протоколах, составленных от имени Киреева Р.С. в отношении Г.А.В., ему не принадлежат. Кроме того в протоколах не правильно указан номер его квартиры. С Киреевым Р.С. он был знаком лично, встречались несколько раз в компании общих знакомых. Если бы он присутствовал при составление административных протоколов в качестве понятого, обязательно исправил бы номер своей квартиры с на

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 23.07.2009 г. в <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> книги постовых ведомостей с указанием расстановки нарядов сотрудников <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за 18-19 апреля 2009 года, из которой следует, что в указанный период времени инспектор ДПС Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор

Протоколами осмотра документов: протоколов, составленных Киреевым Р.С. в отношении Г.А.В. о совершении им административного правонарушения книгой постовых ведомостей <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, согласно сведениям которой, в период времени 18-19 апреля 2009 года инспектор Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор

Вещественными доказательствами: документами, составленными Киреевым Р.С. в отношении Г.А.В. о совершении им административного правонарушения (т.5, л.д.44-46).

Заключением почерковедческой экспертизы от 16 декабря 2009 года, согласно которого в графе «Подпись» (пункта «Понятые: 2 Фамилия…») Протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в графе «Подпись» (пункта «Понятые: 2.Фамилия…») Протокола об отстранении от управления транспортным средством – административного дела в отношении Г.А.В. подписи выполнены, вероятно, не П.С.А., а другим лицом, и выявить большее количество различающихся признаков в полном объеме, необходимом для категорического ответа на вопрос не удалось из-за краткости и простоты строения исследуемых подписей, а также изменения транскрипции исследуемых подписей

Протоколами соединений входящих и исходящих звонков с номера мобильного телефона, которым пользовался свидетель Л.В.В. в период 18-19 апреля 2009 года, подтверждающие его показания о том, что он не был на территории г. Сосновый Бор в указанный период времени

Административным материалом судебного участка <данные изъяты>, в котором содержатся составленные 19 апреля 2009 года инспектором <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> Киреевым Р.С. в отношении Г.А.В. протоколы: о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; об отстранении от управления транспортным средством; об административном правонарушении

Копией направленных в дежурную часть сведений о расстановке нарядов <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за период 18-19 апреля 2009 года, согласно которым в указанный период времени инспектор Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор

Выпиской из журнала учета материалов о нарушении Правил дорожного движения РФ и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, в которой за имеется запись о выявлении инспектором Киреевым Р.С. совершенного 19 апреля 2009 года Г.А.В. нарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ

Выпиской из приказа начальника ГУВД по <данные изъяты> от 12 марта 2009г. о назначении Киреева Р.С. на должность инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> (т. 5, л.д.194).

Копией должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> от 26 июня 2008 г. Согласно п.п.3.2 п.3 данной инструкции Киреев Р.С., имел полномочия по организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения. Согласно п.п.3.5 п.3 инструкции Киреев Р.С., имел полномочия по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения и согласно п.п.3.6 п.3 указанной инструкции, имел полномочия по пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению и, в пределах своих прав, принятию к нарушителям мер административного воздействия

По факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ составления документов в отношении потерпевшего Г.А.В. подтверждается:

Показаниями потерпевшего Г.А.В. из которых следует, что в апреле 2009 года в вечернее время он на своей автомашине «БМВ Х-5», г.н.р.з. проезжал по <адрес> в районе пересечения с <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области. Его остановил сотрудник ГИБДД и попросил проехать в «карман» автобусной остановки, маршрутного автобуса , напротив торгового центра. Он выполнил требование, после чего по просьбе сотрудника ГИБДД он сел на заднее сиденье служебной машины. Спереди сидели двое сотрудников ГИБДД, один из которых в звании лейтенанта, светловолосый, как в последствии было установлено Киреев Р.С. Киреев Р.С. заподозрив, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему проехать на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение. Он согласился, Киреев Р.С. стал составлять документы. Затем Киреев Р.С. сообщил, что существует такса за определенное нарушение. Он был напуган, что заберут водительские права и согласился, но сообщил, что деньги находятся у него дома. После чего он вместе с сотрудниками ГИБДД, на служебной машине, проследовали к наркологическому отделению. У наркологического отделения больницы Киреев Р.С. снова сказал, что если он даст им <данные изъяты> рублей, они не будут составлять на него протокол, но деньги нужно отдать сейчас, пока они в городе. Он ответил, что деньги находятся дома, после чего Киреев Р.С. предложил ему расписаться в документах. В протоколе он написал, что не отказывается от медицинского освидетельствования. Никто из сотрудников не предлагал ему пройти освидетельствование на специальном приборе «Алкотестер», никакие копии документов ему не вручались. Поскольку после нескольких звонков в дверной звонок наркологического отделения, никто не открыл дверь, сотрудник ГИБДД сел в служебную автомашину, а он, подождав некоторое время, ушел домой. Его никто не остановил. На следующий день он забрал свою автомашину с того места, где и оставил. Впоследствии его лишили права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев. В ходе судебного разбирательства он обнаружил, что в протоколе в сделанной им записи о том, что он не отказывается от медицинского освидетельствования, зачеркнута частица «не», кроме того, в протоколе были указаны понятые, однако при составлении документов никого, кроме самих сотрудников ГИБДД и его не было. Он обжаловал решение судьи и во второе судебное заседание был вызван Киреев Р.С., который пояснил, что одним из понятых был дружинник ГИБДД из <данные изъяты>. Он поехал по месту жительства понятых, но в указанных адресах данные лица не проживали. В дальнейшем решение мирового судьи было отменено.

Показаниями свидетеля Л.В.В., из которых следует, что в период 18-19 апреля 2009 года он в г. Сосновый Бор не был, и не присутствовал в качестве понятого при оформлении правонарушений в отношении водителей, выявленных на территории города, а подписи в графах «понятые» под его данными в предъявленных ему протоколах, составленных от имени Киреева Р.С. в отношении Г.А.В., ему не принадлежат. Киреева Р.С. он знает лично приблизительно с 2006 года, они неоднократно встречались в общих компаниях. Если бы он присутствовал в качестве понятого, обязательно исправил бы в протоколах об административных правонарушениях неправильно указанный номер своей квартиры с на .

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 23.07.2009г. в <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> книги постовых ведомостей с указанием расстановки нарядов сотрудников <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за 18-19 апреля 2009 года, из которой следует, что в указанный период времени инспектор ДПС Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор ().

Протоколами осмотра документов: составленных Киреевым Р.С. в отношении Г.А.В. о совершении им административного правонарушения (); книгой постовых ведомостей <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, согласно сведениям которой, в период времени 18-19 апреля 2009 года инспектор Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор ().

Вещественными доказательствами: документами, составленными Киреевым Р.С. в отношении Г.А.В. о совершении им административного правонарушения ().

Заключением почерковедческой экспертизы от 16 декабря 2009 года согласно которого в графе «Подпись» (пункта «Понятые: 2 Фамилия…») Протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в графе «Подпись» (пункта «Понятые: 2.Фамилия…») Протокола об отстранении от управления транспортным средством – административного дела в отношении Г.А.В. подписи выполнены, вероятно, не П.С.А., а другим лицом, и выявить большее количество различающихся признаков в полном объеме, необходимом для категорического ответа на вопрос не удалось из-за краткости и простоты строения исследуемых подписей, а также изменения транскрипции исследуемых подписей ().

Протоколами соединений входящих и исходящих звонков с номера мобильного телефона, которым пользовался свидетель Л.В.В. в период 18-19 апреля 2009 года, подтверждающие его показания о том, что он не был на территории г. Сосновый Бор в указанный период времени ().

Административным материалом судебного участка <данные изъяты>, в котором содержатся составленные 19 апреля 2009 года инспектором <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> Киреевым Р.С. в отношении Г.А.В. протоколы: о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; об отстранении от управления транспортным средством; об административном правонарушении ().

Копией направленных в дежурную часть сведений о расстановке нарядов <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за период 18-19 апреля 2009 года, согласно которым в указанный период времени инспектор Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор ().

Выпиской из журнала учета материалов о нарушении Правил дорожного движения РФ и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, в которой за имеется запись о выявлении инспектором Киреевым Р.С. совершенного 19 апреля 2009 года Г.А.В. нарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ ().

Выпиской из приказа начальника ГУВД по <данные изъяты> от 12 марта 2009г. о назначении Киреева Р.С. на должность инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> ().

Копией должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> от 26 июня 2008 г. Согласно п.п.3.2 п.3 данной инструкции Киреев Р.С., имел полномочия по организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения. Согласно п.п.3.5 п.3 инструкции Киреев Р.С., имел полномочия по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения и согласно п.п.3.6 п.3 указанной инструкции, имел полномочия по пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению и, в пределах своих прав, принятию к нарушителям мер административного воздействия ().

По факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ составления документов в отношении потерпевшего З.А.М. подтверждается:

Показаниями потерпевшего З.А.М. из которых следует, что 19 апреля 2009 года в утреннее время он управлял автомашиной «Форд» г.н.р.з. . На автозаправочной станции на Ракопежском шоссе к нему подъехал экипаж, один из сотрудников ГИБДД попросил предъявить документы, после чего посадил в служебную машину и отъехали к повороту на д. Ракопежи, где стояли остальные сотрудники ГИБДД, которых было около 8 человек. Затем один из сотрудников ГИБДД предложил ему пройти освидетельствование на приборе «Алкотестер», он согласился и прошел освидетельствование. Прибор зафиксировал состояние алкогольного опьянения. Сотрудник ГИБДД заполнил на него все необходимые документы, по его просьбе он расписался в составленных документах в графах «копию протокола получил», однако копий документов ему сотрудник ГИБДД не передал. Понятые при составлении в отношении него документов не присутствовали.

Из показаний свидетеля Л.В.В., усматривается, что в период 18-19 апреля 2009 года он в г. Сосновый Бор не был, и не присутствовал в качестве понятого при оформлении правонарушений в отношении водителей, выявленных на территории города, подписи в графах «понятые» под его данными в предъявленных ему протоколах, составленных от имени Киреева Р.С. в отношении З.А.М., ему не принадлежат. Киреева Р.С. он знает лично приблизительно с 2006 года, они неоднократно встречались в общих компаниях. Если бы он присутствовал и подписывал протоколы об административных правонарушениях и другие документы, исправил неправильно указанную его квартиру с на квартиру .

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 23.07.2009 г. в <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> книги постовых ведомостей с указанием расстановки нарядов сотрудников <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за 18-19 апреля 2009 года, из которой следует, что в указанный период времени инспектор ДПС Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор ().

Протоколами осмотра документов: составленных Киреевым Р.С. в отношении З.А.М. о совершении им административного правонарушения (), книгой постовых ведомостей <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, согласно сведениям которой, в период времени 18-19 апреля 2009 года инспектор Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор ().

Вещественными доказательствами: документами, составленными Киреевым Р.С. в отношении З.А.М. о совершении им административного правонарушения ().

Заключением почерковедческой экспертизы от 16 декабря 2009 года согласно которого в графе «Подпись» (пункта «Понятые: 2 Фамилия…») акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в графе «Подпись» (пункта «Понятые: 2.Фамилия…») Протокола об отстранении от управления транспортным средством – административного дела в отношении З.А.М. подписи выполнены, вероятно, не П.С.А., а другим лицом, и выявить большее количество различающихся признаков в полном объеме, необходимом для категорического ответа на вопрос не удалось из-за краткости и простоты строения исследуемых подписей, а также изменения транскрипции исследуемых подписей ().

Протоколами соединений входящих и исходящих звонков с номера мобильного телефона, которым пользовался свидетель Л.В.В. в период 18-19 апреля 2009 года, подтверждающие его показания о том, что он не был на территории г. Сосновый Бор в указанный период времени ().

Административным материалом судебного участка № 64 г. Сосновый Бор Ленинградской области, в котором содержатся составленные 19 апреля 2009 года инспектором <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> Киреевым Р.С. в отношении З.А.М. документы: протокол об отстранении от управления транспортным средством; акт ; протокол об административном правонарушении ().

Копией направленных в дежурную часть сведений о расстановке нарядов <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за период 18-19 апреля 2009 года, согласно которым в указанный период времени инспектор Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор ().

Выпиской из журнала учета материалов о нарушении Правил дорожного движения РФ и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, в которой за имеется запись о выявлении инспектором Киреевым Р.С. совершенного 19 апреля 2009 года З.А.М. нарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ ().

Выпиской из приказа начальника ГУВД по <данные изъяты> от 12 марта 2009г. о назначении Киреева Р.С. на должность инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> ().

Копией должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> от 26 июня 2008 г. Согласно п.п.3.2 п.3 данной инструкции Киреев Р.С., имел полномочия по организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения. Согласно п.п.3.5 п.3 инструкции Киреев Р.С., имел полномочия по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения и согласно п.п.3.6 п.3 указанной инструкции, имел полномочия по пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению и, в пределах своих прав, принятию к нарушителям мер административного воздействия ().

По факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ получения взятки в виде денег за незаконное бездействие в отношении М.Ю.А. подтверждается:

Показаниями потерпевшего М.Ю.А. из которых следует, что 19 сентября 2009 года в вечернее время, управляя автомашиной «ВАЗ-2109» голубого цвета, г.н.р.з. , он вместе с К.В.В. поехали на дачу. Проезжая в районе автозаправки у железнодорожного переезда на д. Ракопежи, он был остановлен сотрудниками ДПС из <данные изъяты>. Ранее не знакомый А.А.Н. попросил его предъявить документы. Он передал ему свой паспорт и сообщил, что водительское удостоверение оставил дома, затем в ходе беседы признался, что лишен права управления транспортным средством. А.А.Н. сказал, что будем оформлять или как, на что он предложил ему <данные изъяты> рублей. А.А.Н. позвал другого инспектора, ранее не знакомого Киреева Р.С., передал ему его паспорт, с которым он стал торговаться о сумме денег. Киреев Р.С. предложил ему привезти через 15 минут <данные изъяты> рублей. Он вернулся в свою автомашину, рассказал К.В.В. и поехал к О.А.И. одолжить у него денег в сумме <данные изъяты> рублей. Приехав к О.А.И., он попросил в долг требуемые деньги. О.А.И. возмутился и предложил ему написать заявление в милицию. Перед тем, как дать ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, О.А.И. отксерокопировал их. Затем О.А.И. нашел сотрудников ГИБДД на заправке «Лукойл» и сообщил ему. Он поехал на указанную заправку, встретил Киреева Р.С., который велел положить ему деньги в бардачок их патрульной машины. Положив <данные изъяты> рублей в бардачок автомашины, он попросил вернуть Киреева Р.С. паспорт. Киреев Р.С. бросил ему паспорт, который перелетев салон, упал на асфальт возле машины. Он поднял паспорт, сел в машину и уехал. Созвонившись с О.А.И., поехал в дежурную часть ОВД, где написал о случившемся заявление. На улице около ОВД по г. Сосновый Бор он увидел Киреева Р.С. и показал его О.А.И.

Показаниями свидетеля К.В.В., из которых следует, в конце сентября 2009 года, в ночное время он на машине «девятке» под управлением приятеля М.Ю.А. направлялся на дачу. Проезжая в районе автозаправки, расположенной у Ракопежского железнодорожного переезда, их остановил сотрудник ГИБДД и попросили М.Ю.А. выйти из машины. М.Ю.А. выполнил просьбу, и они отошли в сторону. Через некоторое время М.Ю.А. вернулся и сообщил, что ему надо срочно съездить к товарищу и поехал в сторону Ракопежских гаражей, по дороге рассказал, что ему надо срочно взять в долг <данные изъяты> рублей, чтобы отдать сотрудникам ДПС за то, что он ездит без прав и у него забрали паспорт. Подъехав к гаражам М.Ю.А. вышел из машины, вернулся через несколько минут и отвез его домой, сообщил, что ему надо заняться своими делами. На следующий день при встрече М.Ю.А. рассказал, что попросил денег у знакомого О.А.И., передал их сотрудникам ГИБДД, после чего обратился в милицию с заявлением о даче взятки.

Из показаний свидетеля О.А.И. усматривается, что 20 сентября 2009 года в ночное время он находился в принадлежащем ему пункте приема металлического лома, расположенного в районе гаражного кооператива «Ракопежский». Приехал его знакомый М.Ю.А. и срочно попросил в долг <данные изъяты> рублей. Рассказал, что его возле автозаправки «Сибнефть» остановили <данные изъяты> сотрудники ДПС за управление автомашиной без водительских прав, забрали у него паспорт и велели через 15 минут привезти <данные изъяты> рублей. Он убедил М.Ю.А. заявить в милицию о случившемся, дал ему три денежных купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, предварительно их отксерокопировав. По его просьбе сторож пункта А.Е.Е. переписала номера указанных купюр на листок бумаги, вместе со вторым сторожем Т.Е.В., они расписалась на нем. В журнале учета приема металла была сделана запись о том, что М.Ю.А. взял в долг <данные изъяты> рублей. М.Ю.А. уехал, потом позвонил и сказал, что боится ездить по городу, так как его могут задержать другие сотрудники ДПС. Тогда он сам поехал искать сотрудников ДПС и увидел, что на территории автозаправки «Лукойл», расположенной в промзоне, стоят две автомашины ДПС г. <данные изъяты>. Он позвонил М.Ю.А. и сообщил ему, где находятся сотрудники ГИБДД, а сам поставил машину в «карман» возле автозаправки «Лукойл». Оставаясь там он видел, как М.Ю.А. проехал на территорию заправки, а через 3-5 минут выехал с территории и уехал в сторону города. Потом М.Ю.А. позвонил ему и сообщил, что отдал деньги сотрудникам ДПС, паспорт забрал. По договоренности он встретился с М.Ю.А. в милиции, где тот написал заявление о даче взятки сотруднику ГИБДД и рассказал, что когда подъехал, сотрудник велел М.Ю.А. положить деньги в бардачок служебной машины. М.Ю.А. открыл крышку бардачка и положил туда <данные изъяты> рублей, которые взял у него, а сотрудник ГИБДД выбросил ему на землю паспорт, который М.Ю.А. подобрал и уехал.

Показаниями свидетеля Т.Е.В., показавшего, что он и его жена А.Е.Е. работают сторожами в пункте приема металлического лома, расположенном в районе гаражного кооператива «Ракопежский», принадлежащего О.А.И. В конце сентября 2009 года в ночное время О.А.И., как обычно, приехал проверить все ли в порядке. Затем пришел его знакомый М.Ю.А. Из их разговора ему стало известно, что М.Ю.А. остановили сотрудники ДПС, забрали паспорт и требуют <данные изъяты> рублей. О.А.И. ответил М.Ю.А., что нужно обращаться в милицию, достал из сейфа три денежных купюры по <данные изъяты> рублей и объяснил ему и его жене, что берет эти деньги, чтобы отдать М.Ю.А., а тот должен передать их сотрудникам ГИБДД. Его жена, А.Е.Е. переписала номера этих денежных купюр, после чего он и А.Е.Е. расписались на этом листке. Также по просьбе О.А.И. он передал М.Ю.А. свой мобильный телефон для связи с О.А.И. Затем О.А.И. и М.Ю.А. уехали ксерокопировать денежные купюры.

Показаниями свидетеля А.Е.Е., аналогичными показаниям свидетеля Т.Е.В., которая уточнила, что в журнале приема металлического лома она по просьбе О.А.И., лично сделала запись «Долг Ю.М.. <данные изъяты> рублей».

Показаниями свидетеля К.Т.Л., подтвердившей, что 20 сентября 2009 года она работала в должности оператора автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл». В ночное время в помещение станции заходили несколько сотрудников ГИБДД, приобретали какие-то сладости. Приблизительно через час после ухода сотрудников, пришел мужчина, показал удостоверение сотрудника уголовного розыска и спросил ведется ли видеонаблюдение за территорией автозаправочной станции и с кем нужно связаться, чтобы скопировать видеозапись. Получив от нее нужный номер телефона, мужчина ушел. Затем приходил второй мужчина, спросил, покупали ли у них товары сотрудники ГИБДД и какими купюрами расплачивались, просил посмотреть не имеется ли у них в кассе купюры с номерами указанными на листке бумаги, который предоставил ей. Получив отрицательный ответ, мужчина ушел. Утром приходили трое сотрудников ГИБДД и интересовались, куда выходят видеокамеры, какую территорию автозаправки они охватывают.

Показаниями свидетеля С.М.Н., аналогичными показаниям свидетеля К.Т.Л., подтвердившей, что в магазине автозаправочной станции находились сотрудники ГИБДД, что-то покупали. Затем вернулись, интересовались камерами видеонаблюдения. После чего приезжали сотрудники милиции, которые задавали аналогичные вопросы и просили проверить в кассе определенные купюры денег.

Показаниями свидетеля Ж.Ю.В., из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты> ОВД по г. Сосновый Бор. 19 сентября 2009 года он находился на дежурстве в качестве <данные изъяты> ОВД по г. Сосновый Бор. Около 23 часов 30 минут ему позвонил О.А.И. и сообщил, что к нему обратился его знакомый М.Ю.А. и попросил в долг <данные изъяты> рублей. Сообщив, что сотрудники ГИБДД <данные изъяты> за управление транспортным средством без водительского удостоверения, забрали у него в залог паспорт и велели в течение 15 минут привезти им <данные изъяты> рублей за не составление протокола. О.А.И. спросил, что делать М.Ю.А. В связи с поздним временем он не стал звонить в <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, а позвонил прокурору <данные изъяты>, который посоветовал отксерокопировать денежные купюры, а после получения сотрудниками денег от М.Ю.А., доставить наряд ГИБДД в дежурную часть для досмотра. Он по телефону передал данные указания О.А.И., пояснив, что после передачи денег сотрудникам М.Ю.А. должен прибыть в дежурную часть для написания заявления. Затем им было дано указание дежурному П.Л.Ю. о вызове в отдел дежурного следователя и дежурного оперуполномоченного уголовного розыска К.Н.В. Через некоторое время М.Ю.А. приехал в дежурную часть, где написал заявление о даче взятки. К этому времени в ОВД уже прибыли дежурный следователь и оперуполномоченный ОУР К.Н.В. На личной автомашине последнего они выехал для задержания сотрудника ГИБДД, получившего от М.Ю.А. взятку. В районе пожарного депо их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС <данные изъяты>. Данные сотрудники ГИБДД были задержаны и доставлены в ОВД по г. Сосновый Бор для осмотра их служебного транспортного средства, который был произведен дежурным следователем, после чего были допрошены сами сотрудники. Через некоторое время во дворе ОВД к нему подошел О.А.И. и сообщил, что в его присутствии М.Ю.А. узнал среди стоявших у здания сотрудников ГИБДД того самого сотрудника, который велел ему положить деньги в бардачок и бросил ему под ноги его паспорт, им оказался Киреев Р.С.

Показаниями свидетеля П.Л.Ю., из которых следует, что с 19 на 20 сентября 2009 года он в должности <данные изъяты> ОВД по г. Сосновый Бор находился на суточном дежурстве. Ночью от <данные изъяты> он получил устное указание собрать следственно-оперативную группу вместе со следователем. Затем в дежурную часть пришел гражданин М.Ю.А. для написания заявления по поводу получения сотрудниками <данные изъяты> ГИБДД взятки за не составление протокола, которое было принято К.Н.В. После чего следственно-оперативная группа вместе с <данные изъяты> ОВД выехали на задержание экипажа. Спустя некоторое время на территорию ОВД заехала служебная автомашина спецроты ГИБДД, следователь осмотрела машину. Сотрудники ГИБДД также были досмотрены.

Из показаний свидетеля К.Н.В., усматривается, что 19 сентября 2009 года он находился на дежурстве в качестве <данные изъяты> ОВД по г. Сосновый Бор. Ночью ему позвонил оперативный дежурный по ОВД П.Л.Ю. и срочно вызвал в отдел. <данные изъяты> Ж.Ю.В. сообщил ему, что гражданин М.Ю.А. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> ДПС ГИБДД, которые за не составление в отношении его протокола, предложили ему срочно заплатить им <данные изъяты> рублей, поэтому М.Ю.А. уже повез им предварительно отксерокопированные денежные купюры. После передачи денег он приедет, чтобы написать заявление. Через некоторое время приехал М.Ю.А. с О.А.И. М.Ю.А. написал заявление, приложив к нему ксерокопии денежных купюр, которое он принял. После чего, он вместе со следователем и ответственным от руководства на личной машине поехал в промзону, чтобы найти тот экипаж спецроты, инспектор которой получил взятку от М.Ю.А. В районе пожарного депо их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС <данные изъяты>. Они им сообщили, что необходимо проехать в ОВД по г. Сосновый Бор для осмотра их служебного транспортного средства, который был произведен дежурным следователем. По окончании досмотра он произвел личный досмотр доставленных сотрудников <данные изъяты> ГИБДД, досмотр положительных результатов не дал. Затем он ездил на автозаправочную станцию «Лукойл», где от сотрудников узнал, что на территории ведется видеонаблюдение и видеокамеры охватывают всю территорию автозаправочной станции.

Показаниями свидетеля М.Т.А., из которых следует, что в 2008 году она оформила нотариальную доверенность на имя брата М.Ю.А. на право распоряжаться принадлежащей ей автомашиной ВАЗ - 2109 голубого цвета, г.н.р.з. , 20 сентября 2009 года брат пользовался и распоряжался вышеуказанной автомашиной.

Показаниями свидетелей А.А.Н. и И.А.Н., подтвердивших факт задержания 19 сентября 2009 года потерпевшего М.Ю.А. за управление автомашиной без водительских прав и что никакие документы в отношении него не составлялись.

Протоколами выемки: в <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>: - книги постовых ведомостей с указанием расстановки нарядов сотрудников <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за 19-20 сентября 2009 года, согласно которым в указанный период времени инспектор ДПС Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор; - приказа командира <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> М.Н.Е. от 17 сентября 2009 года «О проведении профилактических рейдов в Киришском, Сосновоборском, Лужском, Кингисеппском, Волосовском районах Ленинградской области» ();

у потерпевшего М.Ю.А.: - толстовки, осмотренной в ходе судебного рассмотрения, в которой он находился в момент, когда на территории автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл» подошел к служебной машине ГИБДД и по указанию Киреева Р.С. положил в перчаточный ящик- бардачок требуемые Киреевым Р.С. деньги, получив взамен свой паспорт (); - паспорта на его имя (в обложке) (т)

в помещении автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл»: - извлеченного из видеорегистратора программного модуля с жестким диском, компакт-диска с программой для воспроизведения видеозаписи, двух ключей от программного модуля и руководства пользователя.( ).

Протоколами осмотра предметов и документов, а именно:

извлеченного из видеорегистратора на автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл» программного модуля с жестким диском, компакт-диска с программой для воспроизведения видеозаписей, двух ключей от программного модуля и руководства пользователя, в ходе которого была просмотрена видеозапись с видеокамер, расположенных на территории вышеуказанной автозаправочной станции, за временной промежуток за 20 сентября 2009 года в период с 00:01:48 до 02:25:07 и с 05:57:56 до 07:00:44 ();

толстовки, в которой М.Ю.А. находился в тот момент, когда на территории автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл» подошел к служебной машине ГИБДД и по указанию Киреева Р.С. положил в перчаточный ящик («бардачок») требуемые Киреевым Р.С. деньги, получив взамен свой паспорт ();

паспорта на имя М.Ю.А. и обложки от него ();

листка бумаги с записью номеров денежных купюр (), копии страницы из журнала учета приема металлического лома с записью: «Долг Ю.М. <данные изъяты>», выданных свидетелем О.А.И. (),

автомашины ВАЗ-2109,г.н.р.з. , принадлежащей М.Т.А., сестре потерпевшего М.Ю.А.();

книги постовых ведомостей <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, согласно сведениям, которой в период времени 19-20 сентября 2009 года инспектор Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор ().

Вещественными доказательствами:

- жестким диском, компакт-диском с программой для воспроизведения видеозаписей, два ключа от программного модуля и руководство пользователя ();

- копией листа с записью номеров денежных купюр, переданных свидетелем О.А.И. потерпевшему М.Ю.А. для передачи сотрудникам ГИБДД. ();

- копией страницы из журнала учета приема металлического лома с записью : «Долг Ю.М. <данные изъяты>» ();

– толстовкой, в которой М.Ю.А. находился в тот момент, когда на территории автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл» подошел к служебной машине ГИБДД и по указанию Киреева Р.С. положил в перчаточный ящик («бардачок») требуемые Киреевым Р.С. деньги, получив взамен свой паспорт ();

- паспортом на имя М.Ю.А. и обложкой от него ();

- кроссовками потерпевшего М.Ю.А., представленных прокурором в ходе судебного разбирательства, осмотренными и приобщенными судом в качестве вещественных доказательств по делу, в которых М.Ю.А. находился на территории автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл», что подтверждается просмотренной в ходе судебного заседания видеозаписью с видеокамер наблюдения, расположенных на территории данной автозаправочной станции.

Протоколами соединений входящих и исходящих звонков с номера мобильного телефона , которым пользовался свидетель О.А.И. в период 19-20 сентября 2009 года, подтверждающими показания свидетеля О.А.И., потерпевшего М.Ю.А., свидетелей Т.Е.В. и Ж.Ю.В. ().

Сведениями о расстановке нарядов <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за период 19-20 сентября 2009 года, согласно которым в указанный период времени инспектор Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор ().

Выпиской из журнала учета материалов о нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за период 19-21 сентября 2009 года, в котором не имеется сведений о выявлении инспектором Киреевым Р.С. каких-либо нарушений водителем М.Ю.А. ().

Сведениями о присвоении Кирееву Р.С. приказом ГУВД от 31.01.2008 года звания – лейтенант милиции. ().

Выпиской из приказа начальника ГУВД по <данные изъяты> от 12 марта 2009г. о назначении Киреева Р.С. на должность инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> ().

Копией должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> от 26.06.2008 года ().

Заявлением М.Ю.А. о привлечении к уголовной ответственности сотрудника ГИБДД, который получил от него <данные изъяты> рублей за не составление протокола об управлении транспортным средством будучи лишенным этого права и копиями трех денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, которые согласно показаниям М.Ю.А. были переданы им Кирееву Р.С. в качестве взятки ().

По факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, в отношении потерпевшего М.Ю.А. подтверждается:

Показаниями потерпевшего М.Ю.А. из которых следует, что 19 сентября 2009 года в вечернее время, управляя автомашиной «ВАЗ-2109» голубого цвета, г.н.р.з. , он вместе с К.В.В. поехали на дачу. Проезжая в районе автозаправки у железнодорожного переезда на д. Ракопежи, он был остановлен сотрудниками ДПС из <данные изъяты>. Ранее не знакомый А.А.Н. попросил его предъявить документы. Он передал ему свой паспорт и сообщил, что водительское удостоверение оставил дома, затем в ходе беседы признался, что лишен права управления транспортным средством. А.А.Н. сказал, что будем оформлять или как, на что он предложил ему <данные изъяты> рублей. А.А.Н. позвал другого инспектора, ранее не знакомого Киреева Р.С., передал ему его паспорт, с которым он стал торговаться о сумме денег. Киреев Р.С. предложил ему привезти через 15 минут <данные изъяты> рублей. Он вернулся в свою автомашину, рассказал К.В.В. и поехал к О.А.И., одолжить у него денег в сумме <данные изъяты> рублей. Приехав к О.А.И., он попросил в долг требуемые деньги. О.А.И. возмутился и предложил ему написать заявление в милицию. Перед тем, как дать ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, О.А.И. отксерокопировал их. Затем О.А.И. нашел сотрудников ГИБДД на заправке «Лукойл» и сообщил ему. Он поехал на указанную заправку, встретил Киреева Р.С., который велел положить ему деньги в бардачок их патрульной машины. Положив <данные изъяты> рублей в бардачок автомашины, он попросил вернуть Киреева Р.С. паспорт. Киреев Р.С. бросил ему паспорт, который перелетев салон, упал на асфальт возле машины. Он поднял паспорт, сел в машину и уехал. Созвонившись с О.А.И., поехал в дежурную часть ОВД, где написал о случившемся заявление. На улице около ОВД по г. Сосновый Бор он увидел Киреева Р.С. и показал его О.А.И.

Показаниями свидетеля О.А.И., из которых следует, что 20 сентября 2009 года в ночное время он находился в принадлежащем ему пункте приема металлического лома, расположенного в районе гаражного кооператива «Ракопежский». Приехал его знакомый М.Ю.А. и срочно попросил в долг <данные изъяты> рублей. М.Ю.А. рассказал, что его возле автозаправки «Сибнефть» остановили <данные изъяты> сотрудники ДПС за управление автомашиной без водительских прав, забрали у него паспорт и велели через 15 минут привезти <данные изъяты> рублей. Он убедил М.Ю.А. заявить в милицию о случившемся, дал ему три денежных купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, предварительно их отксерокопировав. По его просьбе сторож пункта А.Е.Е. переписала номера указанных купюр на листок бумаги, и вместе со вторым сторожем Т.Е.В. расписались на нем. В журнале учета приема металла была сделана запись о том, что М.Ю.А. взял в долг <данные изъяты> рублей. М.Ю.А. уехал, потом позвонил и сказал, что боится ездить по городу, так как его могут задержать другие сотрудники ДПС. Тогда он сам поехал искать сотрудников ДПС и увидел, что на территории автозаправки «Лукойл», расположенной в промзоне, стоят две автомашины ДПС <данные изъяты>. Он позвонил М.Ю.А. и сообщил ему, где находятся сотрудники ГИБДД, а сам поставил машину в «карман» возле автозаправки «Лукойл». Оставаясь там он видел, как М.Ю.А. проехал на территорию заправки, а через 3-5 минут выехал с территории и уехал в сторону города. Потом М.Ю.А. позвонил ему и сообщил, что деньги сотрудникам ДПС отдал, паспорт забрал. По договоренности он встретился с М.Ю.А. в милиции, где тот написал заявление о даче взятки сотруднику ГИБДД и рассказал, что когда подъехал, сотрудник велел М.Ю.А. положить деньги в бардачок служебной машины. М.Ю.А. открыл крышку бардачка и положил туда <данные изъяты> рублей, которые взял у него, а сотрудник ГИБДД выбросил ему на землю паспорт, который М.Ю.А. подобрал и уехал.

Из показаний свидетеля К.В.В., усматривается, что в конце сентября 2009 года в ночное время он на машине «девятке» под управлением М.Ю.А. направлялся на дачу. Проезжая в районе автозаправки, расположенной у Ракопежского железнодорожного переезда, их остановил сотрудник ГИБДД и попросили М.Ю.А. выйти из машины. М.Ю.А. выполнил просьбу и они отошли в сторону. Через некоторое время М.Ю.А. вернулся и сообщил, что ему надо срочно съездить к товарищу и поехал в сторону Ракопежских гаражей, по дороге рассказал, что ему надо срочно взять в долг <данные изъяты> рублей, чтобы отдать сотрудникам ДПС за то, что он ездит без прав и у него забрали паспорт. Подъехав к гаражам, М.Ю.А. вышел из машины, вернулся через несколько минут и отвез его домой, сообщил, что ему надо заняться своими делами. На следующий день при встрече М.Ю.А. рассказал, что попросил денег у знакомого О.А.И., передал их сотрудникам ГИБДД, после чего обратился в милицию с заявлением о даче взятки.

Показаниями свидетеля Т.Е.В. показавшего, что он и его жена А.Е.Е. работают сторожами в пункте приема металлического лома, расположенном в районе гаражного кооператива «Ракопежский», принадлежащего О.А.И. В конце сентября 2009 года в ночное время О.А.И. приехал проверить все ли в порядке. Затем пришел его знакомый М.Ю.А. Из их разговора ему стало известно, что М.Ю.А. остановили сотрудники ДПС, забрали паспорт и требуют <данные изъяты> рублей. О.А.И. ответил М.Ю.А., что нужно обращаться в милицию, достал из сейфа три денежных купюры по <данные изъяты> рублей, объяснил ему и его жене, что берет эти деньги, чтобы отдать М.Ю.А., а тот должен передать их сотрудникам ГИБДД. Его жена, А.Е.Е. переписала номера этих денежных купюр, после чего он и А.Е.Е. расписались на этом листке. Также по просьбе О.А.И. он передал М.Ю.А. свой мобильный телефон для связи с О.А.И. Затем О.А.И. и М.Ю.А. уехали ксерокопировать денежные купюры.

Показаниями свидетеля А.Е.Е., аналогичными показаниям свидетеля Т.Е.В., которая уточнила, что в журнале приема металлического лома она по просьбе О.А.И. лично сделала запись «Долг Ю.М.. <данные изъяты> рублей».

Показаниями свидетеля К.Т.Л., подтвердившей, что 20 сентября 2009 года она работала в должности оператора автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл». В ночное время в помещение станции заходили несколько сотрудников ГИБДД, приобретали какие-то сладости. Приблизительно через час после ухода сотрудников, пришел мужчина, показал удостоверение сотрудника уголовного розыска и спросил ведется ли видеонаблюдение за территорией автозаправочной станции и с кем нужно связаться, чтобы скопировать видеозапись. Получив от нее нужный номер телефона, мужчина ушел. Затем приходил второй мужчина, спросил покупали ли у них товары сотрудники ГИБДД и какими купюрами расплачивались, просил посмотреть не имеется ли у них в кассе купюры с номерами указанными на листке бумаги, который предоставил ей. Получив отрицательный ответ, мужчина ушел. Утром приходили трое сотрудников ГИБДД и интересовались куда выходят видеокамеры, какую территорию автозаправки они охватывают.

Показаниями свидетеля С.М.Н., аналогичные показаниям свидетеля К.Т.Л., подтвердившей, что в магазине автозаправочной станции находились сотрудники ГИБДД, что-то покупали. Затем вернулись, интересовались камерами видеонаблюдения. После чего приезжали сотрудники милиции, которые задавали аналогичные вопросы и просили проверить в кассе определенные купюры денег.

Показаниями свидетеля Ж.Ю.В., из которых следует, что он работает в должности начальника следственного отдела ОВД по г. Сосновый Бор. 19 сентября 2009 года он находился на дежурстве в качестве <данные изъяты> ОВД по г. Сосновый Бор. Около 23 часов 30 минут ему позвонил О.А.И. и сообщил, что к нему обратился его знакомый М.Ю.А. и попросил в долг <данные изъяты> рублей. Сообщив, что сотрудники ГИБДД <данные изъяты> за управление транспортным средством без водительского удостоверения, забрали у него в залог паспорт и велели в течение 15 минут привезти им <данные изъяты> рублей за не составление протокола. О.А.И. спросил, что делать М.Ю.А. В связи с поздним временем он не стал звонить в <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>, а позвонил прокурору <данные изъяты>, который посоветовал отксерокопировать денежные купюры, а после получения сотрудниками денег от М.Ю.А. доставить наряд ГИБДД в дежурную часть для досмотра. Он по телефону передал данные указания О.А.И., пояснив, что после передачи денег сотрудникам М.Ю.А. должен прибыть в дежурную часть для написания заявления. Затем им было дано указание дежурному П.Л.Ю. о вызове в отдел дежурного следователя и дежурного оперуполномоченного уголовного розыска К.Н.В. Через некоторое время М.Ю.А. приехал в дежурную часть, где написал заявление о даче взятки. К этому времени в ОВД уже прибыли дежурный следователь и оперуполномоченный ОУР К.Н.В. На личной автомашине последнего они выехал для задержания сотрудника ГИБДД, получившего от М.Ю.А. взятку. В районе пожарного депо их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС <данные изъяты>. Данные сотрудники ГИБДД были задержаны и доставлены в ОВД по г. Сосновый Бор для осмотра их служебного транспортного средства, который был произведен дежурным следователем, после чего были допрошены сами сотрудники. Через некоторое время во дворе ОВД к нему подошел О.А.И. и сообщил, что в его присутствии М.Ю.А. узнал среди стоявших у здания сотрудников ГИБДД того самого сотрудника, который велел ему положить деньги в бардачок и бросил под ноги паспорт, им оказался Киреев Р.С.

Показаниями свидетеля П.Л.Ю., из которых следует, что с 19 на 20 сентября 2009 года он в должности <данные изъяты> ОВД по г. Сосновый Бор находился на суточном дежурстве. Ночью от <данные изъяты> он получил устное указание собрать следственно-оперативную группу вместе со следователем. Затем в дежурную часть пришел гражданин М.Ю.А. для написания заявления по поводу получения сотрудниками <данные изъяты> ГИБДД взятки за не составление протокола, которое было принято К.Н.В. После чего следственно-оперативная группа вместе с <данные изъяты> ОВД выехали на задержание экипажа. Спустя некоторое время на территорию ОВД заехала служебная автомашина спецроты ГИБДД, следователь осмотрела машину. Сотрудники ГИБДД также были досмотрены.

Из показаний свидетеля К.Н.В., усматривается, что 19 сентября 2009 года он находился на дежурстве в качестве <данные изъяты> ОВД по г. Сосновый Бор. Ночью ему позвонил оперативный дежурный по ОВД П.Л.Ю. и срочно вызвал в отдел. <данные изъяты> Ж.Ю.В. сообщил ему, что гражданин М.Ю.А. был остановлен сотрудниками специализированной роты ДПС ГИБДД, которые за не составление в отношении его протокола, предложили ему срочно заплатить им <данные изъяты> рублей, поэтому М.Ю.А. уже повез им предварительно отксерокопированные денежные купюры. После передачи денег он приедет, чтобы написать заявление. Через некоторое время приехал М.Ю.А. с О.А.И. М.Ю.А. написал заявление, приложив к нему ксерокопии денежных купюр, которое он принял. После чего, он вместе со следователем и <данные изъяты> на личной машине поехал в промзону, чтобы найти тот экипаж спецроты, инспектор которой получил взятку от М.Ю.А. В районе пожарного депо их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС <данные изъяты>. Они им сообщили, что необходимо проехать в ОВД по г. Сосновый Бор для осмотра их служебного транспортного средства, который был произведен дежурным следователем. По окончании досмотра он произвел личный досмотр доставленных сотрудников <данные изъяты> ГИБДД, досмотр положительных результатов не дал. Затем он ездил на автозаправочную станцию «Лукойл», где от сотрудников узнал, что на территории ведется видеонаблюдение и видеокамеры охватывают всю территорию автозаправочной станции.

Показаниями свидетеля М.Т.А., из которых следует, что в 2008 году она оформила нотариальную доверенность на имя брата М.Ю.А. на право распоряжаться принадлежащей ей автомашиной ВАЗ - 2109 голубого цвета, г.н.р.з. , 20 сентября 2009 года брат пользовался и распоряжался вышеуказанной автомашиной.

Показаниями свидетелей А.А.Н. и И.А.Н., подтвердивших факт задержания 19 сентября 2009 года потерпевшего М.Ю.А. за управление автомашиной без водительских прав и что никакие документы в отношении него не составлялись.

Протоколами выемки: в <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты>: - книги постовых ведомостей с указанием расстановки нарядов сотрудников <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за 19-20 сентября 2009 года, согласно которым в указанный период времени инспектор ДПС Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор; - приказа командира <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> М.Н.Е. от 17 сентября 2009 года «О проведении профилактических рейдов в Киришском, Сосновоборском, Лужском, Кингисеппском, Волосовском районах Ленинградской области» ();

у потерпевшего М.Ю.А.: - толстовки, в которой он находился в тот момент, когда на территории автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл» подошел к служебной машине ГИБДД и по указанию Киреева Р.С. положил в перчаточный ящик- бардачок требуемые Киреевым Р.С. деньги, получив взамен свой паспорт (); - паспорта на его имя (в обложке) ();

в помещении автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл»: - извлеченного из видеорегистратора программного модуля с жестким диском, компакт-диска с программой для воспроизведения видеозаписи, двух ключей от программного модуля и руководства пользователя.( ).

Протоколами осмотра предметов и документов, а именно:

- извлеченного из видеорегистратора на автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл» программного модуля с жестким диском, компакт-диска с программой для воспроизведения видеозаписей, двух ключей от программного модуля и руководства пользователя, в ходе которого была просмотрена видеозапись с видеокамер, расположенных на территории вышеуказанной автозаправочной станции, за временной промежуток за 20 сентября 2009 года в период с 00:01:48 до 02:25:07 и с 05:57:56 до 07:00:44 ();

- толстовки, в которой М.Ю.А. находился в тот момент, когда на территории автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл» подошел к служебной машине ГИБДД и по указанию Киреева Р.С. положил в перчаточный ящик («бардачок») требуемые Киреевым Р.С. деньги, получив взамен свой паспорт ();

- паспорта на имя М.Ю.А. и обложки от него ();

- листка бумаги с записью номеров денежных купюр (), копии страницы из журнала учета приема металлического лома с записью: «Долг Ю.М. 3000» (), выданных свидетелем О.А.И.;

- автомашины ВАЗ-2109,г.н.р.з. , принадлежащей М.Т.А. – сестре потерпевшего М.Ю.А.();

- книги постовых ведомостей специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области, согласно сведениям которой в период времени 19-20 сентября 2009 года инспектор Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор ().

Вещественными доказательствами:

- жестким диском, компакт-диском с программой для воспроизведения видеозаписей, два ключа от программного модуля и руководство пользователя ();

- копией листа с записью номеров денежных купюр, переданных свидетелем О.А.И. потерпевшему М.Ю.А. для передачи сотрудникам ГИБДД();

- копией страницы из журнала учета приема металлического лома с записью : «Долг Ю.М. 3000» ();

– толстовкой, в которой М.Ю.А. находился в тот момент, когда на территории автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл» подошел к служебной машине ГИБДД и по указанию Киреева Р.С. положил в перчаточный ящик («бардачок») требуемые Киреевым Р.С. деньги, получив взамен свой паспорт ();

- паспортом на имя М.Ю.А. и обложкой от него ();

- кроссовками потерпевшего М.Ю.А., представленных прокурором в ходе судебного разбирательства, осмотренными и приобщенными судом в качестве вещественных доказательств по делу, в которых М.Ю.А. находился на территории автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл», что подтверждается просмотренной в ходе судебного заседания видеозаписью с видеокамер наблюдения, расположенных на территории данной автозаправочной станции.

Протоколами соединений входящих и исходящих звонков с номера мобильного телефона , которым пользовался свидетель О.А.И. в период 19-20 сентября 2009 года, подтверждающими показания свидетеля О.А.И., потерпевшего М.Ю.А., свидетелей Т.Е.В. и Ж.Ю.В. ().

Сведениями о расстановке нарядов <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за период 19-20 сентября 2009 года, согласно которым в указанный период времени инспектор Киреев Р.С. находился в рейде в г. Сосновый Бор ().

Выпиской из журнала учета материалов о нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> за период 19-21 сентября 2009 года, в котором не имеется сведений о выявлении инспектором Киреевым Р.С. каких-либо нарушений водителем М.Ю.А. ().

Сведениями о присвоении Кирееву Р.С. приказом ГУВД от 31.01.2008 года звания – лейтенант милиции. ().

Выпиской из приказа начальника ГУВД по <данные изъяты> от 12 марта 2009г. о назначении Киреева Р.С. на должность инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД по <данные изъяты> ().

Копией должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ДПС ГИБДД <данные изъяты> ГУВД <данные изъяты> от 26.06.2008 года ().

Заявлением М.Ю.А. о привлечении к уголовной ответственности сотрудника ГИБДД, который получил от него <данные изъяты> рублей за не составление протокола об управлении транспортным средством будучи лишенным этого права и копиями трех денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, которые согласно показаниям М.Ю.А. были переданы им Кирееву Р.С. в качестве взятки ().

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достаточными для постановления приговора по делу.

Доводы подсудимого Киреева Р.С., что он не получал взятки в размере <данные изъяты> рублей от потерпевшего М.Ю.А., суд считает необоснованны. Показания потерпевшего М.Ю.А. последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей К.В.В., О.А.И., А.Е.Е., Т.Е.В., их показания ничем не опровергнуты, ранее они с подсудимым Киреевым Р.С. знакомы не были и оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, кроме того подтверждаются протоколами соединений входящих и исходящих звонков, протоколом осмотра видеозаписи на жестком диске, извлеченном из видеорегистратора на автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл» и просмотренными в ходе судебного разбирательства, в ходе просмотра которой при сопоставлении времени видеозаписи, подтверждают показания потерпевшего М.Ю.А.

Факт совершения подсудимым действий, выразившихся в составлении в отношении Г.А.В. и З.А.М. административных протоколов, без участия понятых, с внесением в эти протоколы, являющиеся официальными документами, заведомо ложных сведений относительно участия понятых с указанием данных об их личностях и выполнением подписей от их имени, совершённых из личной заинтересованности, то есть с целью повышения количества составленных административных материалов, создания видимости надлежащего исполнения служебных обязанностей по выявлению и пресечению законным путём правонарушений и извлечения из своих действий выгоды имущественного характера: получения премий, материального вознаграждения, является доказанным.

Показания свидетеля защиты П.С.А., в которых он подтвердил своё участие в качестве понятого при оформлении Киреевым Р.С. административных материалов в отношении Г.А.В. и З.А.М., а также подробно изложил обстоятельства их составления, и в частности поведение Г.А.В. и З.А.М., суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются вышеприведённым заключением эксперта. Подписи П.С.А. в протоколах разные и его довод, что в данный период он для удобства тренировал определенный образец подписи не убедителен и суд считает недостоверен, поскольку П.С.А. в течении длительного времени ездил с сотрудниками специализированной роты ДПС ГИБДД в рейды и является заинтересованным лицом по делу.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты З.С.П., Р.Я.В., Ш.О.Л., О.Н.А., Ф.И.Е., М.А.А., которые дали показания в соответствии с версией подсудимого. Однако показания данных лиц суд не может принять во внимание, поскольку все они являются сослуживцами Киреева Р.С., в период с 18 на 19 апреля 2009 года также находились в рейде в г. Сосновый Бор, при этом Ш.О.Л. являлся непосредственным начальником Киреева Р.С., а М.А.А. во время совершения преступлений находился в одном экипаже с Киреевым Р.С., в связи с чем определённым образом данные лица заинтересованы в исходе дела.

Показания свидетеля А.А.Н., из которых следует, что 19 сентября 2009 года он в составе экипажа инспектора Киреева Р.С. и инспектора-стажера И.А.Н. приезжал в г. Сосновый Бор для проведения планового профилактического рейда и при задержании М.Ю.А. без водительских прав лично предложил ему привезти <данные изъяты> рублей за не составление административного протокола, но по предложению Киреева Р.С. отказался от получения взятки, суд считает недостоверными, не соответствующими действительности, поскольку ранее в ходе предварительного следствия свидетель А.А.Н. не сообщал данные сведения, кроме того, А.А.Н. являясь старшим экипажа, нес определенную ответственность за Киреева Р.С., и является заинтересованным лицом по делу.

Показания свидетеля И.А.Н., данные в ходе судебного разбирательства, подтверждающие версию подсудимого и свидетеля А.А.Н., что паспорт возвращал потерпевшему А.А.Н. и никаких денег с потерпевшего они не брали, суд считает недостоверными, поскольку находясь в автомашине в одном экипаже с А.А.Н. и Киреевым Р.С. их разговор с потерпевшим М.Ю.А. он не слышал и не может утверждать о непричастности подсудимого к содеянному.

Таким образом, доводы подсудимого и защиты относительно непричастности Киреева Р.С. к совершению вышеуказанных преступлений суд считает несостоятельными, и расценивает их как способ избежать уголовной ответственности за содеянное.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд считает вину подсудимого Киреева Р.С. доказанной и квалифицирует его действия:

по факту в отношении потерпевшего Г.А.В. - по ч. 1 ст. 285 УК РФ. - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

по факту в отношении потерпевшего Г.А.В. - по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из иной личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, а также внес в указанные документы исправления, искажающие их действительное содержание (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства,

по факту в отношении потерпевшего З.А.М.- по ч. 2 ст. 292 УК РФ -служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из иной личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства,

по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки должностным лицом, в виде денежных средств за незаконное бездействие,

по факту в отношении потерпевшего М.Ю.А.- по ч. 1 ст. 285 УК РФ -использование должностным лицом свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

Обстоятельством, смягчающим наказание Киреева Р.С. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Киреева Р.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого Киреева Р.С., впервые совершившего преступные деяния и не привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ и дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос относительно исковых требований, заявленных потерпевшим Г.А.В. в счет компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд считает на основании ст. ст. 151, 1064 ГК РФ заявленные требования обоснованны, поскольку в результате действий подсудимого Киреева Р.С. потерпевший испытывал нравственные страдания, их размер соответствует требованиям разумности и справедливости. Указание в исковом заявлении потерпевшего Г.А.В. другой номер уголовного дела суд признает технической ошибкой потерпевшего.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат:

паспорт на имя М.Ю.А., кроссовки, толстовку возвращению законному владельцу потерпевшему М.Ю.А.;

копию страницы из журнала учета приема металлического лома с записью: «Долг Ю.М. <данные изъяты>», протоколы (с копией), (с копией), (с копией), , , акт , обложка от паспорта, лист бумаги с записью, хранению при материалах дела,

жесткий диск, компакт - диск с программой для воспроизведения записи с видеокамер, два ключа от программного модуля, руководство пользователя – возвращению законному владельцу автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл»

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киреева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту в отношении потерпевшего Г.А.В. и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Киреева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ по факту в отношении потерпевшего Г.А.В. и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службы и в органах местного самоуправления на срок 2 (два) года

Признать Киреева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ по факту в отношении потерпевшего З.А.М. и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службы и в органах местного самоуправления на срок 2 (два) года

Признать Киреева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службы и в органах местного самоуправления на срок 2 (два) года

Признать Киреева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту в отношении потерпевшего М.Ю.А. и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кирееву Р.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 (три) года

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ в части основного наказания в виде лишения свободы наказание считать условным, с назначением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать осужденного Киреева Р.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

Меру пресечения в отношении Киреева Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Киреева Р.С. в пользу Г.А.В. <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

паспорт на имя М.Ю.А. - оставить у законного владельца потерпевшего М.Ю.А.;

кроссовки, толстовку - возвратить законному владельцу потерпевшему М.Ю.А.;

копию страницы из журнала учета приема металлического лома с записью: «Долг Ю.М. <данные изъяты>», протоколы (с копией), (с копией), (с копией), , , акт , обложку от паспорта, лист бумаги с записью - хранить при материалах дела;

жесткий диск, компакт-диск с программой для воспроизведения записи с видеокамер, два ключа от программного модуля, руководство пользователя – возвратить законному владельцу автозаправочной станции ООО «СЗНП Лукойл».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

02 июня 2011 года Ленинградским областным судом приговор Сосновоборского городского суда от 14 марта 2011 года изменить: исключить из приговора ссылку на заключение эксперта от 16 декабря 2009 года по уг. делу ; считать Киреева Р.С. осужденным по ст. 290 ч. 2 УК РФ в редакции от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ; исключить из приговора указание о назначении по ст. 290 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч. 1, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 290 ч. 2, 285 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной назначить Кирееву Р.С. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 год 10 мес. В остальной части приговор суда в отношении Киреева Р.С. оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Румянцева С.Г., кассационную жалобу адвоката без удовлетворения.