П Р И Г О В О Р по делу № 1-17 Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 11 января 2012 года Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Пушкина А.С., защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пушкина А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Пушкин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, а именно: 29 октября 2011 года около 20 часов Пушкин А.С., находясь в районе железнодорожного вокзала <адрес>, у неустановленного лица, приобрел без цели сбыта психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», массой не менее 122,9 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое в дальнейшем незаконно перевез на электропоезде направлением от <адрес> до ст. <адрес>, из <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области и хранил его в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области, а затем перевез на автомобиле «Хундай Элантра» с государственным регистрационным знаком № рус от указанного лесного массива до гаражного бокса № в гаражном кооперативе «Оптик-1» в районе <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области до момента его задержания и изъятия психотропного вещества сотрудниками полиции 03 ноября 2011 года в ходе осмотра места происшествия с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут в гаражном кооперативе «Оптик-1» в районе <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области. Предъявленное обвинение Пушкину А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Пушкин А.С. Подсудимый Пушкин А.С. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Пушкина А.С., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Пушкина А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Пушкину А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимого Пушкина А.С. суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пушкина А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Пушкина А.С., в частности положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пушкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ основное наказание Пушкину А.С. считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года. Обязать осужденного Пушкина А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Пушкина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета, емкостью 1,5 литра с жидкостью, содержащей соль оксимасляной кислоты 4 гидроксибурата натрия, массой 121,94 грамма; бутыль из прозрачного полимерного материала, объемом 5 литров со следовыми остатками психотропного вещества соли оксимасляной кислоты 4 гидроксибурата натрия, хранящиеся в камере хранения службы тылового обеспечения ОМВД РФ по г. <адрес> – уничтожить, постельное одеяло прямоугольной формы размером 2,05м х 1,34 м., хранящееся в камере хранения службы тылового обеспечения ОМВД РФ по г. <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий