Приговор от 30.03.2012 г. в отношении Лифанова И.А. осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-62

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 30 марта 2012 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Галактионовой В.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Сосновый Бор Сабурова В.В., подсудимого Лифанова И.А., защитника адвоката Ванина, представившего удостоверение и ордер , а также потерпевших Л. и Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лифанова И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

23 ноября 2011 года по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Лифанов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием служебного положения, а именно:

Лифанов И.А. на основании приказа от 06.12.2008 года, а так же протокола от 05.12.2008 года внеочередного собрания участников <данные изъяты> являлся генеральным директором <данные изъяты>», то есть руководителем организации, то есть лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в указанной организации. <данные изъяты> состоит на учете в инспекции ФНС по г. Сосновый Бор Ленинградской области, имеет идентификационный номер налогового плательщика и юридический адрес: 188544, Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>.

В соответствии со ст.ст. 22, 136 и 256 Трудового кодекса РФ и ст. ст. 10-11, 13-16 Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006 года, на Лифанова И.А., как на руководителя организации, была возложена обязанность выплачивать работникам предприятия, причитающиеся им пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в установленные законом сроки. Генеральный директор <данные изъяты>» Лифанов И.А. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, Г. и Л., предоставил в период с 26.10.2009 года по 31.08.2010 года в Фонд социального страхования Российской Федерации в полном объеме соответствующие документы, а именно форму - 4 ФСС - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и родами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения, на предоставление пособий Л. и Г. по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. На основании указанных документов Лифанов И.А. получил в период с 26.10.2009 года по 31.08.2010 года на расчетный счет , открытый в Сосновоборском ОСБ , расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес> <данные изъяты> денежные средства для выплаты пособий Л. в размере 169 772,89 рублей и Г. в размере 113497,86 рублей. Однако, Лифанов И.А. используя свое служебное положение, злоупотребил доверием Л. и Г., которые в силу имевшихся трудовых отношений, доверяли Лифанову И.А., как руководителю организации и рассчитывали на получение от него предусмотренных законом денежных средств, выплатил им пособия частично в размере 85 800 рублей и 26 500 рублей соответственно, то есть не доплатил Л. денежную сумму в размере 83972,89 рублей, а Г. денежную сумму в размере 86 997,86 рублей. Таким образом, похитил денежные средства, причитающиеся Л. в размере 83 972,89 рублей и денежные средства, причитающиеся Г. в размере 86997,86 рублей, а всего 170 970,75 рублей, которыми в последующем распорядился по собственному усмотрению - потратил наличные нужды.

Предъявленное обвинение Лифанову И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Лифанов И.А.

Подсудимый Лифанов И.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Лифанова И.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лифанова И.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием служебного положения.

К смягчающим наказание подсудимого Лифанова И.А. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии с п. «г» ч 1 ст. 61 УК РФ наличие двоих малолетних детей (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лифанова И.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Лифанову И.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Лифанова И.А., положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ без дополнительных мер наказания.

Оснований применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления, в совершении которой обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Лифанов И.А. совершил данное преступное деяние до вынесения ему приговора мировым судьей судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 23 ноября 2011 года, поэтому данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лифанова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лифанову И.А. считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать осужденного Лифанова И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лифанова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 23 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий