Приговор от 28.03.2012 г. в отношении Иваненко Л.В. осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р по делу № 1-59

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 28 марта 2012 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Галактионовой В.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Иваненко Л.В., защитника адвоката Петрова Р.Ю., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иваненко Л.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Иваненко Л.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, а именно:

Иваненко Л.В., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее: №1 – 1,0 гр., №2 – 0,9гр., №3 – 1,2 гр., №4 – 0,9гр., №5 – 1,1гр., №6 – 1,1гр., №7 – 1,3гр., №8 – 0,9гр., №9-0,9гр. а всего общей массой не менее 9,3гр., что для данного вида наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, до момента задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 30 ноября 2011 года в период времени с 05 часов 15 минут до 05 часов 30 минут проводимого в помещении дежурной части ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенной по адресу: <адрес>. Сосновый Бор Ленинградской области.

Предъявленное обвинение Иваненко Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Иваненко Л.В.

Подсудимый Иваненко Л.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Иваненко Л.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иваненко Л.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

К смягчающим наказание подсудимого Иваненко Л.В. обстоятельством суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иваненко Л.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Иваненко Л.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Иваненко Л.В. ранее не судимого, положительные характеристики по месту службы, жительства, работы, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований применения ч.6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - подлежат уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иваненко Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Иваненко Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 7,5 грамма, хранящееся в камере хранения службы Тыла ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий