П Р И Г О В О Р по делу № 1-58 Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 28 марта 2012 года Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Галактионовой В.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Гатаулина С.В., защитника адвоката Курашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гатаулина С.В., <данные изъяты> ранее судимого: 14 декабря 2006 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания 2 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, установил: Гатаулин С.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, а именно: Гатаулин С.В., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее: №1 – 0,045 гр., №2 – 0,308 гр., №3 – 0,157 гр., а всего общей массой не менее 0,51 гр., что для данного вида наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1); до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции 23 сентября 2011 года, а именно: при осмотре места происшествия – крыльца подъезда <адрес> по г. Сосновый Бор Ленинградской области, проводимого в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут 29 сентября 2011 года, в ходе которого был изъят бумажный сверток, который выпал из кармана Гатаулина С.В., с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,045 гр., при производстве личного досмотра в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут 23 сентября 2011 года, проводимого в помещении дежурной части ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области по адресу: <адрес>. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого у Гатаулина С.В. было изъято два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,308 гр. и 0,157 гр. Предъявленное обвинение Гатаулину С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Гатаулин С.В. Подсудимый Гатаулин С.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Гатаулина С.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Гатаулина С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) - незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере. К смягчающим наказание подсудимого Гатаулина С.В. обстоятельством суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Гатаулина С.В. предусмотренном ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Гатаулину С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Гатаулина С.В., положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотическое средство - подлежит уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гатаулина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гатаулину С.В. считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года. Обязать осужденного Гатаулина С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Гатаулина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 0,405 гр., хранящуюся в камере хранения службы тылового обеспечения ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области и три флакона с надписью «Нафтизин» и шприц для инъекций, приобщенное к материалам дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий