П Р И Г О В О Р по делу № 1-165
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 17 ноября 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А., подсудимого Макарова Александра Сергеевича, защитника Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, 21 марта 1991 года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего водителем 000 « Ленинградская АЭС-Авто», зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Макаров А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
28 июня 2010 года около 22 часов у автомойки, расположенной по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор ул. Петра Великого дом 8, без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел за 1300 рублей для дальнейшего собственного употреблении, наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин, массой 1, 862 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое с момента незаконного приобретения, незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области и при себе до 11 часов 05 минут 29 июня 2010 года, когда у автобусной остановки, расположенной напротив дома 4 по ул. Машиностроителей в г. Сосновый Бор Ленинградской области, был задержан сотрудниками 2 МРО УФСКН России по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области, осуществившими изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Предъявленное обвинение Макарову А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.
Подсудимый Макаров А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Макарова А.С., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Макарова А.С. суд относит явку с повинной, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Макарова А.С. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Макарову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в частности положительные характеристики по месту жительства и работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает исправление и перевоспитание подсудимого Макарова А.В. возможно с применением к нему наказания в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову А.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(один) год.
Обязать осужденного Макарова А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Макарова А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: п/э пакет, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой № 1-1,576 гр, № 2-0,216 гр. находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий