Обвинительный приговор в отношении Баранова Ю.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1- 164/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 19 ноября 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Баранова Ю.В.,

защитника, адвоката Петрова Р.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К.М.Н.,

при секретаре Анцуковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баранова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор, Ленинградской области, гражданина РФ, образование среднее техническое, работающего ООО «Промсервис» монтажником, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области <адрес>, не судимого,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Баранов Ю.В. совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

30 августа 2010 года около 01 часа 40 минут Баранов Ю.В. действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с иным лицом, находясь около магазина «Дуэт», расположенного в д. 17 по ул. Молодежной в г. Сосновый Бор Ленинградской области, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, совершил нападение на К.М.Н.

При этом, роли были распределены следующим образом: Баранов Ю.В. находясь по вышеуказанному адресу, окрикнул ранее знакомого ему К.М.Н., и после того, как последний подошел к Баранову Ю.В. и иному лицу, потребовал от последнего передачи ему денежных средств. Получив отказ, потребовал показать содержимое карманов одежды, на что К.М.Н. вновь ответил отказом. За невыполнение указанных действий, иное лицо, находящееся рядом с Барановым Ю.В., нанесло К.М.Н. два удара кулаком по голове и один удар ногой по спине, отчего последний упал на землю, достал из левого кармана две купюры достоинством по сто рублей каждая и передал их Баранову Ю.В., который в свою очередь, нанес К.М.Н. один удар в правый глаз, причинив повреждения в виде: ушибленной раны правой надбровной области, повлекшие легкий вред его здоровью. Затем иное лицо попыталось нанести К.М.Н. еще удар кулаком в лицо, однако данные действия Барановым Ю.В. были пресечены со словами, что К.М.Н. отдаст денежные средства. К.М.Н. в свою очередь, опасаясь за свое здоровье, передал Баранову Ю.В. оставшиеся денежные средства, в сумме 350 рублей. Получив от К.М.Н. похищенные денежные средства, Баранов Ю.В. совместно с иным лицом с места преступления скрылись, причинив тем самым К.М.Н. ущерб, в размере 550 рублей.

Подсудимый Баранов Ю.В. свою вину в разбойном нападении признал полностью и показал, что, действительно увидев К.М.Н., потребовал дать ему и его малознакомому приятелю деньги, чтобы попить пиво, однако потерпевший отказался, после чего предложили ему показать карманы, однако на это последовал отказ от потерпевшего. После чего его малознакомый приятель нанес несколько ударов К.М.Н., от которых тот упал, после чего достал 200 рублей и передал их ему, после этого он нанес удар в глаз К.М.Н., а тот в свою очередь отдал 350 рублей. Затем Баранов передал малознакомому приятелю 350 рублей, а свою часть оставил себе, потратив на личные нужды. В содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему и загладил причиненный вред.

Вина подсудимого Баранова Ю.В. в содеянном, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.М.Н., о том, что 30 августа 2010 года, в ночное время, около 01 часа, проходя мимо автобусной остановки, расположенной около магазина «Дуэт», находящегося в д. 17 по ул. Молодежной в г. Сосновый Бор Ленинградской области, увидел своего знакомого Баранова Ю.В. вместе с ранее незнакомым ему молодым человеком. Баранов Ю.В. окрикнул его. Подойдя к Баранову Ю.В., тот попросил у последнего денег, на что К.М.Н. ответил, что денег у него с собой мало, и тогда Баранов Ю.В. предложил проверить его карманы, но он отказался. После чего незнакомый молодой человек, который был вместе с Барановым Ю.В., за невыполнение требований о передаче денежных средств, нанес ему два удара кулаком по голове и один удар ногой по спине, отчего он упал. Встав, попытался объяснить Баранову, что у него с собой мало денег, на что Баранов сказал, чтобы он дал ему и его другу по сто рублей. Опасаясь за свое здоровье, последний, достал из левого кармана брюк 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и передал их Баранову, который одну купюру достоинством сто рублей положил к себе в карман, а вторую передал своему другу, после чего нанес ему один удар кулаком в правый глаз, чем рассек бровь. Незнакомый молодой человек, стоящий рядом также попытался его ударить, но был оставлен Барановым Ю.В. Поднявшись, с земли и опасаясь за свое здоровье, он достал из левого кармана брюк деньги в сумме 350 рублей, тремя купюры достоинством по 100 рублей и одной купюрой, достоинством 50 рублей и передал их Баранову Ю.В., который в свою очередь передал ему свой носовой платок, после чего он взял платок и ушел в сторону магазина «Квартал», расположенного в д. 49 по пр. Героев в г. Сосновый Бор, где встретил свою знакомую К.Е.З., которой сообщил о произошедших событиях и они обратились за медицинской помощью в ЦМСЧ-38, где ему была защита бровь.

Оглашенными показаниями свидетеля К.Е.З., о том, что 30 августа 2010 года в ночное время ей позвонил К.М.Н., который предложил встретиться около магазина «Квартал», расположенного в д. 49 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области, на что она согласилась. Около 01 часа 40 минут она встретилась с К.М.Н., который пришел на встречу с разбитой бровью, при этом он пояснил, что его избил знакомый и похитил у него деньги, с незнакомым ему ранее молодым человеком около магазина «Дуэт». После чего они пошли в приемный покой ЦМСЧ № 38, где К.М.Н. была оказана необходимая медицинская помощь.(л.д.19);

Оглашенными показаниями свидетеля Б.В.А. о том, что 01 сентября 2010 года его жена Б.К.Ш. сообщила ему, что к ним домой приходил участковый инспектор и интересовался их сыном Барановым Ю.В. От участкового инспектора стало известно о том, что на остановке у магазина «Иртыш» в г. Сосновый Бор Ленинградской области, сын избил какого-то парня и забрал деньги. 06 сентября 2010 года он со своим сыном Барановым Ю.В. пошли к участковому инспектору, который сообщил им, что от К.М.Н. поступило заявление о привлечении Баранова Ю.В. к уголовной ответственности. На следующий день им был осуществлен звонок К.М.Н. с просьбой встретиться. При встрече К.М.Н. пояснил, что готов забрать заявление, а он передал ему деньги в сумме около 500 рублей. 09 сентября 2010 года он и К.М.Н. пошли к следователю, с тем, чтобы забрать заявление, однако следователь им пояснил, что по заявлению К.М.Н. возбуждено уголовное дело, и что заявление забрать уже нельзя.

Показаниями свидетеля К.О.П. о том, что 30 августа 2010 года он нес службу в автопатруле, где во время работы, отрабатывал материалы по заявлению К.М.Н. по факту открытого хищения у него имущества с причинением вреда здоровью. В заявление К.М.Н. было указано, что телесные повреждения ему причинил Баранов Ю.В., который и похитил у него денежные средства в сумме 550 рублей. Затем он выезжал по месту регистрации Баранова Ю.В., однако дома его не оказалось. Мать Баранова Ю.В., созвонившись с ним по телефону, сообщила, что он находится в Санкт-Петербурге. 10 сентября 2010 года он находился на рабочем месте, когда к нему пришли К.М.Н. и Б.В.А. К.М.Н. пояснил, что ущерб, причиненный ему действиями Баранова Ю.В, полностью возмещен и он хотел бы забрать заявление, на что тот пояснил, что заявление зарегистрировано и уже возбуждено уголовное дело.

Показаниями свидетеля М.Р.А. о том, что 08 сентября 2010 года ему для принятия решения был передан материал по заявлению К.М.Н. В этот же день им было возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения денежных средств в сумме 550 рублей с применением насилия. 09 сентября 2010 года он находился на рабочем месте, когда к нему пришли К.М.Н. и Б.В.А. с намерением забрать заявление, так как причиненный действиями Баранова Ю.В. ущерб полностью возмещен, также К.М.Н. пояснил, что он очень хорошо знает Баранова Ю.В. Однако, тот пояснил, что по заявлению уже возбуждено уголовное дело, и что заявление забрать уже нельзя.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 121 от 21 сентября 2010 года, согласно которому у К.М.Н. установлены повреждения в виде: ушибленной раны правой надбровной области, которые в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, согласно п. 8.2 Приказа № 194 Н от 24.04.2008г., расценивается, как легкий вред здоровью. (л.д. 27-30);

Телефонограммой № 585 из ЦМСЧ г. Сосновый Бор Ленинградской области от 30 августа 2010 года, из которой следует, что в приемный покой в 02 часа 30 минут обратился К.М.Н. с ушибленной раной надбровья. (л.д. 6);

Протоколом принятии устного заявления о преступлении от К.М.Н., из которого следует, что 30 августа 2010 года около 01 часа 20 минут, возле магазина «Дуэт», расположенного по адресу: д. 17 по ул. Молодежной г. Сосновый Бор Ленинградской области Барановым Ю.В. и ранее неизвестным молодым человеком были нанесены телесные повреждения и похищены деньги в сумме 550 рублей.(л.д4).

Перечисленные доказательства, проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными.

Органом следствия Баранову Ю.В. было предъявлено обвинение по ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из квалификации признак «угроза применения такого насилия».

Вина подсудимого Баранова Ю.В. полностью нашла свое подтверждение в представленных доказательствах и подтверждается показаниями потерпевшего К.М.Н., свидетелей К.Е.З., Б.В.А., К.О.П. и М.Р.А., заключением эксперта № 121 от 21 сентября 2010 года, телефонограммой № 585 из ЦМСЧ № 38 от 30 августа 2010 года, протоколом принятия устного заявления от К.М.Н. и другими материалами дела.

Показания потерпевшего К.М.Н., свидетелей К.Е.З., Б.В.А., К.О.П. и М.Р.А. являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в связи, с чем сомнений в правдивости и достоверности у суда не вызывают, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Подсудимый Баранов Ю.В. действовал умышленно, согласовано с иным лицом, он поддерживая действия соисполнителя, применяя к потерпевшему К.М.Н. насилие, как способ завладеть деньгами потерпевшего, имея численное превосходство, с целью подавить противодействие со стороны К.М.Н., в целях облегчения завладения имуществом, нанесли несколько ударов руками по лицу К.М.Н. и его спине, совершив действия, опасные для здоровья потерпевшего, при этом они должны были предвидеть возможность или неизбежность причинения вреда здоровью, сознательно допускали причинение такого вреда, нанося множество ударов в голову и лицо потерпевшего, подавив противодействие со стороны потерпевшего, после чего похитили деньги, которые потерпевший передал.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Баранова Ю.В. в совершении инкриминируемого преступления установленной, доказанной и квалифицирует его действия, по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова Ю.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к», ч.2 УК РФ- является признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова Ю.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Баранова Ю.В., который судимости не имеет, его достаточно молодой возраст, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, предпринял меры к полному возмещению причиненного ущерба, работает, имеет ряд заболеваний, его отношение к совершенному преступлению, потерпевший просил строго не наказывать, учесть принесенные извинения и возмещенный вред, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы судом не установлено.

Материальных претензий от потерпевшего К.М.Н. не поступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БАРАНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову Ю.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать осужденного Баранова Ю.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Баранова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: