Приговор в отношении Трифонова С.В. по ст. 328 ч. 1 УК РФ.



Д ЕЛ О№ 1-40/10


ПРИГОВОР Именем Российской Федерации



г. Сосновый Бор


22 марта 2010 г.


Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,

подсудимого Трифонова С.В.,

защитника, адвоката Анцукова Е.Е., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тирифонова С.В., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

установил:

Трифонов С.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

Трифонов С.В., являясь призывником, приписанным к призывному участку военного комиссариата г. Сосновый Бор и Ломоносовского района Ленинградской области, зная об обязанности гражданина РФ о прохождении военной службы, умышленно уклонился от очередного весеннего призыва 2008 года, объявленного Указом Президента РФ, что выразилось в умышленной неявке по повестке в вышеуказанный военный комиссариат, расположенный по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес> <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 09 часов 01 апреля 2008 года.

Подсудимый Трифонов С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.


Вина подсудимого доказательствами.


в содеянном подтверждается следующими


Показаниями свидетеля К., являющегося сотрудником военного комиссариата г. Сосновьй Бор Ленинградской области, о том, что при первоначальной постановке на воинский учёт Трифонов С.В. был признан годным к военной службе. Весной 2008 года Трифонов С.В. подлежал призыву на военную службу, в связи с чем ему была вручена под роспись повестка на медицинское освидетельствование, назначенное на 01 апреля 2008 года, в которой он расписался об уголовной ответственности за неявку. В указанное время Трифонов С.В. в военный комиссариат не явился, оправдательных документов не представил.

Протоколом осмотра вещественного доказательства: корешка повестки о явке в военный комиссариат, где имеется собственноручная подпись Трифонова С.В.

Рапортом ВрИО начальника 2 отделения военного комиссариата г. Сосновый Бор на имя военного комиссара по факту уклонения Трифонова С.В. от призыва на военную службу.

Копиями учетной карты и карты медицинского освидетельствования призывника Трифонова С.В., где отражено, что он был признан годным к прохождению военной службы и принят на воинский учёт.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Трифонова С.В. в совершении инкриминируемого преступления установленной.

Позицию защиты, согласно которой подсудимый подлежит освобождению от наказания на основании ст. 80.1 УК РФ, в связи с тем, что 18 декабря 2009 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч, 1 УК РФ, суд считает несостоятельной, поскольку в данном случае не усматривает прекращения общественной опасности как Трифонова С.В., так и совершённого им преступления.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в частности, положительную характеристику с бывшего места работы, и его отношение к содеянному.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Трифонов С.В. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, физически здоров, иждивенцев не имеет, с учётом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.


суд


На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:


Тирифонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Трифонова С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - корешок повестки о явке в военный комиссариат - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья