Приговор в отношении Силаева К.В., Иванова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. `а`, `б`, `в`.



ДЕ Л О№ 1-39/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 02 апреля 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.

подсудимых Силаева К.В., Иванова С.А..

защитников, адвокатов Гарушева А.Г., Крупина О.А., представивших, соответственно, удостоверение №№ №, ордер №№ №

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Силаева К.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

15 мая 1998 года Сосновоборским народным судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

09 октября 2000 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст, 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 15 мая 1998 года, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы, постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 04 ноября 2002 года освобождён условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца 19 дней;

08 ноября 2001 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с частичным сложением с наказанием по приговору от 09 октября 2000 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

22 декабря 2003 года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 08 ноября 2001 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён. 20 апреля 2007 года;

Иванова С.А., <данные изъяты> судимого 14 октября 1999 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождён 13 октября 2006 года по сроку,

обвиняющихся в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ,

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

11 декабря 2009 года около 22 часов Силаев К.В. и Иванов С.А., имея умысел на хищение, действуя по предварительному сговору и совместно, пробив кувалдой отверстие в кирпичной стене, с целью кражи незаконно проникли в гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Победа» г. Сосновый Бор Ленинградской области, принадлежащий гр. С., откуда совместными действиями тайно похитили имущество гр. Т.: автомагнитолу стоимостью 1000 рублей; четыре литых диска с покрышками, стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 8000 рублей; мини автомобильную мойку стоимостью 4000 рублей; четыре автомобильные покрышки, стоимостью 2500 рублей каждая, на сумму 10000 рублей; одну звуковую аудиоколонку стоимостью 1000 рублей; монтажный ключ стоимостью 300 рублей; домкрат стоимостью 1000 рублей; вентилятор стоимостью 500 рублей; автомобильную переноску стоимостью 100 рублей; флакон автошампуня стоимостью 200 рублей; звуковой усилитель стоимостью 500 рублей; чемодан, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 26600 рублей, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимые Силаев К.В. и Иванов С.А. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевшие согласны, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые Силаев К.В. и Иванов С.А. свою вину признали, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд находит предъявленное Силаеву К.В. и Иванову С.А. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует действия каждого из них по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, в частности состояние здоровья Иванова С.А. (хронический вирусный гепатит «В», «С»), и отношение каждого из них к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Силаева К.В., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Иванова С.А., суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Силаева К.В. и Иванова С.А., является рецидив преступлений (каждый подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление).

Принимая во внимание, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает возможным каждому из них назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Силаева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 3 (три) года.

Меру пресечения Силаеву К.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 3 (три) года.

Меру пресечения Иванову С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятое имущество оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: