Приговор в отношении Рощупкина А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Д Е Л О № 1-06/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 28 января 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

потерпевшего К.,

подсудимого Р.,

защитника, адвоката Зыбиной С.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р.

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

10 февраля 2009 года около 03 часов Р., находясь в помещении казино «Крэзи Кэш», расположенном в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе конфликта, возникшего на почве личной неприязни, умышленно нанёс гр. К. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения груди и живота с повреждением левой доли печени, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость 200 мл., повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Р. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что в ночь на 10 февраля 2009 года он находился в казино «Крэзи Кэш», где играл на игровых автоматах. В непосредственной близости от него находился К., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, что его (Р. ) раздражало, и мешало ему играть. Он и его приятель, М., неоднократно просили К.-а прекратить свои действия, но тот их не слушал. Тогда он пригрозил К., что если последний не замолчит, то ему будет «плохо». В ответ на это К. принялся его оскорблять, и он, Р., не сдержавшись, нанёс ему удар в голову своей головой. К. отшатнулся и присел, но сразу же поднялся и бросился на него. Защищаясь, он дважды ударил К. кулаком в область живота, после чего отошёл к игровому автомату. Обернувшись назад, он увидел, что К. задрал на себе одежду и показывает в области своей груди рану. Лично он, Р., удара ножом К. не наносил, и ножа в ту ночь у него при себе не было. Кто причинил К. ножевое ранение, ему не известно. Считает себя виновным только в нанесении потерпевшему удара головой и двух ударов кулаком.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего К. о том, что в ночь на 10 февраля 2009 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в казино «Крэзи Кэш», где у него возник конфликт с Р., в ходе которого между ними произошла потасовка. После этого он обнаружил у себя в области груди кровоточащую рану, однако по причине опьянения не помнит, кем и при каких обстоятельствах она была ему причинена.

В судебном заседании были оглашены показания К. на предварительном следствии, в которых потерпевший конкретно указал, что в ходе конфликта Р. ударил его в область груди каким-то острым предметом.

Показаниями свидетеля Л., о том, что её сын, К., вечером 9 февраля 2009 года ушёл из дома, и весь следующий день отсутствовал, а утром 11 февраля 2009 года ей сообщили, что он находится в больнице, с ножевым ранением. Сын рассказал ей о том, что в ночь на 10 февраля 2009 года он находился в зале игровых автоматов, где у него произошёл конфликт с Р., в ходе которого последний ударил его ножом. В дальнейшем она встречалась с матерью Р., которая предлагала ей деньги на лечение сына.

Показаниями свидетеля М. о том, что в феврале 2009 года в ночное время он вместе с Р. находился в казино «Крэзи Кэш», где оба играли на игровых автоматах. К ним неоднократно подходил парень по имени Владислав (К. ), который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом он выражался нецензурной бранью, размахивал руками. Он и Р. просили К. отойти, тот уходил, но вскоре возвращался и продолжал вести себя точно также. В очередной раз Р. попросил К. отойти, но последний в ответ начал хамить, и Р. нанёс ему удар своей головой в голову, в результате которого К. отошёл назад. В этот момент к ним подошёл Н. и заслонил ему, М., обзор, так что он не увидел, что далее произошло между Р. и К. Когда.Н. отошёл, он (М.) увидел, как К. задрал на себе футболку, при этом на животе у него была кровь.

Показаниями свидетеля Н. о том, что в феврале 2009 года в ночное время он находился в казино «Крэзи Кэш», где также были Р. и парень по прозвищу «Дэцл» (К.). Последний ходил по залу и просил посетителей дать ему 100 рублей. Р. попросил К.а, чтобы он отстал, но тот не понял и толкнул его рукой, после чего Р. в ответ нанёс ему удар головой в голову, от которого К. отшатнулся. Затем К. опять подошёл к Р., и тот ударил его в область груди. Удар Р. был нанесён рукой, при этом он, Н., не видел, было ли что-нибудь у Р. в руке, или нет. После этого удара К. стал отходить от Р. в сторону бара, а Р. пошёл к игровому автомату.

Показаниями свидетеля Б. о том, что в феврале 2009 года в вечернее время он вместе с К. сходил в кино, затем оба они пошли в игорный клуб «Вулкан». После этого он, Б., пошёл домой, а К. остался в клубе «Вулкан». Через день от своего знакомого он узнал, что в ту ночь К. пошёл в казино «Крэзи Кэш», где его «порезал» ножом Р. Алексей. После того, как К. выписался из больницы, они встретились, и последний рассказал, что той ночью он был в казино «Крэзи Кэш», где у него произошёл конфликт с находившимся там Р., в ходе которого Р. ударил его ножом в грудь.

Показаниями свидетеля Т. о том, что он, являясь сотрудником охранного предприятия «Есаул», в ночь на 10 февраля 2009 года находился на дежурстве, в помещении казино «Крэзи Кэш». Около 03 часов возле игровых автоматов он увидел четверых парней, среди которых возникла потасовка: кто-то из них толкался друг с другом, остальные стояли рядом. Он сразу же нажал кнопку тревожной сигнализации, а затем на короткое время отвлёкся. Обернувшись в сторону конфликтовавших парней, он увидел, что в том месте остался только один человек, который сидел на стуле возле игрового автомата (Р. ). В стороне он увидел другого парня, который задрал на себе рубашку и что-то рассматривал на своём теле (К. ). Р. указал рукой в сторону К. со словами «уберите его отсюда», при этом он был в возбуждённом состоянии и имел агрессивный вид. Он, Т., велел Р. покинуть помещение, что тот и сделал, после чего обернулся к К. и заметил, что у последнего на теле, в области рёбер, сгустки крови. Совместно с находившимися в казино людьми он уложил К. на пол и увидел на его теле рану, как от пореза чем-то острым. Затем в казино прибыли работники милиции и бригада «Скорой помощи», которая забрала К.

Показаниями свидетеля Н. – работника казино «Крэзи Кэш», о том, что Р. она знает как постоянного посетителя, который стал ходить в казино с сентября 2008 года. Р. привлёк её внимание тем, что он был азартным игроком, ходил играть очень часто, бывало, что сидел всю ночь. Р. постоянно приходил в казино с ножом, который был засунут за пояс его брюк, и иногда вёл себя неадекватно, так что она, Найденова, его побаивалась. В феврале 2009 года от коллег по работе ей стало известно, что Р. ударил ножом парня по прозвищу «Дэцл» (К.), но в ту смену она не работала, и подробностей происшедшего не знает.

Аналогичными показаниями свидетеля У., которая дополнила, что в феврале 2009 года, в ночное время, она находилась на работе, в казино «Крэзи Кэш». От напарницы ей стало известно, что в зал пришли Р. вместе со своим приятелем, и парень по прозвищу «Дэцл» (К. ). Около 03 часов, когда она была в кассе, прибежала её напарница и попросила вызвать «скорую помощь», так как, по её словам, в зале кого-то порезали ножом. Она, У.., вызвала «скорую помощь» и вышла в зал, где увидела К., который сидел на стуле, его одежда была в крови. Р. в этот момент в помещении уже не было. Вскоре приехали работники милиции и бригада «скорой помощи», которая забрала К.

Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у К. установлены повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения груди и живота с повреждением левой доли печени, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость 200 мл., которое возникло от действия предмета, имеющего режущую кромку (возможно ножа), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколом выемки свитера и футболки потерпевшего К.

Заключением судебно-медицинского эксперта (медико-криминалистическая экспертиза), согласно которому на свитере и футболке потерпевшего К. имеется по одному колото-резаному повреждению, которые по расположению вполне могут соответствовать ране на его теле. Морфология повреждений на одежде и теле потерпевшего соответствует положениям, образующимся от действия колюще-режущего орудия типа ножа с односторонне острым клинком.

Протоколом осмотра места происшествия: помещения казино «Крэзи Кэш», в ходе которого были изъяты следы рук с поверхностей игровых автоматов и смывы вещества бурого цвета с поверхности ковролина.

Заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальце правой руки Р.

Заключением судебно-медицинских экспертов (судебно-биологическая экспертиза), согласно которому на смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.

Протоколом выемки видеоматериалов скрытого видеонаблюдения в помещении казино «Крейзи Кэш».

Видеозаписью скрытого видеонаблюдения в помещении казино «Крэзи Кэш», зафиксировавшей момент нанесения Р. удара К. в область груди. Данная видеозапись была непосредственно исследована в ходе судебного разбирательства.

Протоколами осмотра вещественных доказательств (дактилоплёнки со следом пальца руки Р., фрагмента марли со смывом крови, свитера и футболки К. с повреждениями, DVD-диска с материалами видеозаписи).

Телефонограммой ЦМСЧ-38 г. Сосновый Бор по факту доставления К. в приёмный покой с предварительным диагнозом «Проникающее ранение грудной клетки».

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Р. в совершении инкриминируемого преступления установленной. Показания потерпевшего и свидетелей не содержат существенных противоречий и подтверждаются содержанием видеозаписи видеонаблюдения в помещении казино «Крэзи Кэш», поэтому суд считает их достоверными. При этом суд принимает во внимание показания потерпевшего К. на предварительном следствии, поскольку они были даны по прошествии нескольких дней после события преступления, в связи с чем являются наиболее подробными и последовательными. Из просмотра вышеуказанной видеозаписи видно, как Р. в ходе конфликта с потерпевшим сунул руку в карман одежды, и в следующий момент этой же рукой нанёс ему один удар в область тела, от которого потерпевший схватился руками за живот, а Р. развернулся и отошёл назад. Затем К. задрал на себе верхнюю одежду и продемонстрировал рану в области передней части своего тела. С учётом изложенного довод Р. его непричастности к причинению К. проникающего ранения суд считает несостоятельным.

Умысел подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью подтверждается фактом использования им в качестве орудия преступления колюще-режущего предмета.

Таким образом, действия Р. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности, состояние здоровья (является инвалидом 3 группы), и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений (подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы).

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности данного преступления, совершённого с применением колюще-режущего предмета, при наличии отягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Р. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 28 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 24 апреля 2009 года по 28 января 2010 года.

Вещественные доказательства: дактилоплёнку со следом пальца руки Р., DVD-диск с материалами видеозаписи хранить при деле; фрагмент марли со смывом крови уничтожить; свитер и футболку вернуть потерпевшему К., в случае невостребования – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: