ДЕ Л О№ 1-44/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор
17 марта 2010 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.
потерпевших П2, А., П., К.,
подсудимого Дубровского Ю.В.,
защитника, адвоката Пустоветова Е.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубровского Ю.В., <данные изъяты>
обвиняющегося в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,
установил:
Дубровский Ю.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
05 сентября 2009 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут Дубровский Ю.В., находясь по месту своего проживания, по адресу; г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганства, взял принадлежащую ему пневматическую винтовку <данные изъяты> и вышел на балкон квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Дубровский Ю.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, поочерёдно заряжая винтовку, произвел из неё три выстрела по автобусам, принадлежащим ООО «РоссАвто», подъезжающим к остановке возле ТЦ «Эльдорадо», расположенной напротив <адрес>, для посадки пассажиров. Так, в результате первого выстрела было разбито внешнее стекло третьего левого окна автобуса «Мерседес» №, в результате второго выстрела повреждено внешнее стекло форточки бокового окна с левой стороны автобуса «Богдан» № № в результате третьего выстрела разбито стекло форточки левого окна автобуса «Мерседес» № Своими действиями Дубровский Ю.В. причинил 000 «Росс-Авто» ущерб в размере 181936 рублей.
Он же, Дубровский Ю.В., 04 ноября 2009 года около 22 часов, находясь по указанному выше адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на
совершение хулиганства, взял принадлежащую ему пневматическую винтовку «Норика» и вышел на балкон квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Дубровский Ю.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, поочерёдно заряжая винтовку, произвел из неё два выстрела в сторону ТЦ «Эльдорадо», расположенного напротив <адрес>. В результате второго выстрела пуля попала в левое бедро проходившей по улице гр-ки П2, причинив ей повреждение в виде поверхностной ушибленной раны левого бедра, не повлекшее вред здоровью, но причинившее физическую боль.
Он же, Дубровский Ю.В., 06 ноября 2009 года около 23 часов 20 минут, находясь по указанному выше адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганства, взял принадлежащую ему пневматическую винтовку «Норика» и вышел на балкон квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Дубровский Ю.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, поочерёдно заряжая винтовку, произвел из неё два выстрела в сторону людей, находящихся на остановке возле ТЦ «Эльдорадо». В результате первого выстрела пуля попала в область спины гр. П., причинив ему повреждение в виде поверхностной раны межлопаточной области спины, не повлекшее вред здоровью, но причинившее физическую боль. При этом было повреждено имущество П.: куртка стоимостью 1200 рублей, толстовка стоимостью 1300 рублей, всего имущества на сумму 2500 рублей. В результате второго выстрела пуля попала в область спины гр. А., что повредило его пальто стоимостью 5990 рублей.
Он же, Дубровский Ю.В., 06 ноября 2009 года около 23 часов 30 минут, находясь по указанному выше адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганства, взял принадлежащую ему пневматическую винтовку «Норика» и вышел на балкон квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Дубровский Ю.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, поочерёдно заряжая винтовку, произвел из неё два выстрела в сторону людей, находящихся на остановке возле ТЦ «Эльдорадо». В результате первого выстрела пуля попала в область кисти правой руки гр-ки К., в результате второго выстрела пуля попала в область правого плеча К., при этом в каждом случае потерпевшая испытала физическую боль.
Подсудимый Дубровский Ю.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевшие согласны, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Дубровский Ю.В. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит предъявленное Дубровскому Ю.В. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по каждому в отдельности из четырёх совершенных им преступлений по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в частности положительную характеристику с места работы, и его отношение к содеянному.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дубровского Ю.В., суд относит наличие у него малолетнего ребенка, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и факт совершения Дубровским Ю.В. преступлений средней тяжести, впервые, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Заявленные потерпевшими ООО «Росс-Авто», П., А. гражданские иски относительно возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дубровского Ю.В. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- за преступление, совершённое 05 сентября 2009 года, в виде 2 (двух) лет
лишения свободы;
- за преступление, совершённое 04 ноября 2009 года, в виде 2 (двух) лет
лишения свободы;
- за преступление, совершённое 06 ноября 2009 года (в отношении П.
и А.), в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- за преступление, совершённое 06 ноября 2009 года (в отношении Кутлаевой
В.Л.), в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить Дубровского Ю.В. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 3 (три) года.
Меру пресечения Дубровскому Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: имущество потерпевших - оставить у потерпевших; товарный чек - хранить при уголовном деле; пневматическую винтовку уничтожить.
Взыскать с Дубровского Ю.В. в возмещение материального ущерба:
- в пользу ООО «Росс-Авто» 236516 (двести тридцать шесть тысяч пятьсот
шестнадцать) рублей;
- в пользу П. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- в пользу А. материальный ущерб в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья