ДЕ Л О№ 1-43/10
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор
15 марта 2010 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
подсудимого Фоменкова Д.А.,
защитника, адвоката Ванина А.А., представившего удостоверение № П31, ордер №,
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фоменкова Д.А., <данные изъяты>
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Фоменков Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
11 декабря 2009 года не позднее 21 часа Фоменков Д.А., находясь на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин массой не менее 0,328 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия, произведённого работниками милиции 13 декабря 2009 года в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 05 минут в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор, в ходе личного досмотра Фоменкова Д.А.
Подсудимый Фоменков Д.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Фоменков Д.А. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит предъявленное Фоменкову Д.А. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, храпение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Фоменкова Д.А., суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что Фоменков Д.А. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Фоменкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Фоменкову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сверток из бумаги с наркотическим средством -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья