Приговор в отношении Скуева В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Д Е Л О № 1-23/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 29 января 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,

подсудимого Скуева В.В.,

защитника, адвоката Пустоветова Е.П., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скуева В.В., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скуев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

12 июня 2009 года в вечернее время Скуев В.В., находясь возле <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области, из не установленного источника незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 0,909 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в трёх пакетиках, массой соответственно 0,285 грамма; 0,362 грамма; 0,262 грамма, и которое у него было изъято работниками милиции 12 июня 2009 года в период с 22 часов до 22 часов 40 минут в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном по адресу: г. Сосновый Бор, ул. <адрес> куда Скуев В.В. был доставлен для вытрезвления.

Подсудимый Скуев В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Скуев В.В. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Скуеву В.В. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности положительную характеристику с места работы, и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Скуева В.В., суд относит наличие у него малолетнего ребёнка, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и факт совершения Скуевым В.В. преступления средней тяжести, впервые, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Скуева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Скуеву В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три пакетика с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: