ДЕЛО №1-170/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор
24 ноября 2010 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,
потерпевшего С.Е. и его представителя, адвоката Педдера Я.О., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Фадина В.А.,
защитника, адвоката Анцукова Е.Е., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадин В.А., <данные изъяты>
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ,
установил:
Фадин В.А., совершил повреждение чужого имущества в крупном размере, путём неосторожного обращения с источником повышенной опасности, а именно:
01 мая 2010 года около 22 часов 05 минут Фадин В.А., управляя по доверенности автомобилем модели Мазда 323 с государственным регистрационным знаком №, двигаясь по <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, из-за неправильно выбранной скорости движения не справился с управлением и совершил наезд на стоявшие в районе <адрес> автомобили: Тойота-Матрикс с государственным регистрационным знаком № ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком №; Тойота-Королла с государственным регистрационным знаком №. В результате столкновения Фадин В.А. повредил автомобиль модели Тойота-Матрикс с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий гр-ну С.Е., путём неосторожного обращения с источником повышенной опасности - транспортным средством, причинив потерпевшему С.Е. ущерб в крупном размере на сумму 429054 рубля.
Подсудимый Фадин В.А. судебном заседании свою вину признал частично и показал, что 01 мая 2010 года в вечернее время он вместе со своими приятелями, К.А.,В. и Л.В., употреблял пиво, выпил порядка пяти бутылок. После этого все вместе поехали кататься на его автомобиле, он, Фадин В.А., сел за руль. Выехав на <адрес>, он переключился на пятую скорость и поехал в сторону мэрии. Решив закурить, он потянулся за сигаретами, лежавшими в кармане двери, тем самым отвлёкся и случайно повернул руль в сторону. Автомобиль занесло, и он потерял управление, в результате чего произошло столкновение его автомобиля с автомобилем Тойота-Матрикс, припаркованным возле СКК «Энергетик». От удара Тойоту-Матрикс отбросило на стоявший рядом автомобиль ВАЗ-2110, который, в свою очередь,
столкнулся с соседним автомобилем Тойота-Королла. Признаёт, что явился виновником дорожно-транспортного происшествия, однако не согласен с суммой ущерба, установленной на основании отчёта об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля Тойота-Матрикс.
Показаниями потерпевшего С.Е. о том, что 01 мая 2010 года около 20 часов 30 минут он подъехал и припарковал свой автомобиль модели Тойота-Матрикс с государственным регистрационным знаком № возле центрального входа в здание «СКК Энергетик», и пошёл на тренировку. Автомобиль находился в технически исправном состоянии и был застрахован в соответствии с ОСАГО, По окончании тренировки он вышел из здания и обнаружил, что произошло ДТП, а именно автомобиль модели Мазда въехал в правое переднее крыло его автомобиля, в результате чего его автомобиль отбросило на припаркованные возле него автомобили модели ВАЗ-2110 и Тойота-Королла. Он, С.Е., понял, что виновником ДТП является водитель автомобиля Мазда (Фадин В.А.), который находился в служебной автомашине ГИБДД. Осмотрев свой автомобиль, он обнаружил значительные повреждения по всему его корпусу: был смят багажник, повреждены двери, капот, заднее стекло, бампера, нарушена геометрия кузова. Оценочной компанией СТАККАТО была произведена оценка стоимости восстановительного ремонта автомобиля, которая составила 429054 рубля.
Показаниями потерпевшего Л.В. о том, что 01 мая 2010 года около 21 часа он находился в гостях у своего знакомого, К.А., где также находился Фадин В.А. Они распивали пиво, на троих выпили четыре бутылки, ёмкостью 2,5 литра каждая, затем купили ещё одну бутылку ёмкостью 1,5 литра, которую распили в автомашине Фадина В.А. В процессе распития К.А. предложил Фадину В.А. прокатить их на автомобиле. Фадин В.А. вначале не соглашался, но через некоторое время завел автомобиль и поехал мимо магазина «Воронеж», затем свернул на <адрес>, и, проехав мимо церкви, выехал на лесную дорогу, по которой доехал до яхт-клуба. Далее проследовали мимо здания «Водоканала» и выехали к перекрестку <адрес> и <адрес>, где Фадин В.А. предложил К.А., сидевшему на переднем пассажирском сиденье, пристегнуть ремень безопасности. Он, Л.В., в это время лежал на заднем сидении, и не был пристегнут ремнем безопасности. Возле автозаправки «Фаэтон» Фадин В.А. свернул в сторону здания городской администрации и увеличил скорость движения, разогнавшись до 150 километров в час. Он (Л.В.) и К.А. стали кричать Фадину В.А., чтобы он сбросил скорость, но тот их не слушал. Затем он (Л.В.) почувствовал сильную боль в голове, и потерял сознание. Очнулся в реанимационном отделении ЦМСЧ-38, где затем в течение двух месяцев находился на стационарном лечении.
Аналогичными показаниями свидетеля К.А., дополнившего, что когда они оказались напротив здания «СКК Энергетик», произошел сильный удар в левую заднюю часть их автомобиля, отчего он, К.А., ударился головой, и, оглядевшись по сторонам, увидел, что их автомобиль въехал в какую-то иномарку, припаркованную возле центрального входа в СКК «Энергетик». Он и Фадин В.А. выбрались из автомобиля самостоятельно, а Л.В. лежал на заднем сидении и стонал, ноги его были зажаты задней левой дверью автомобиля. Через некоторое время на место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД, МЧС и «скорая помощь». Сотрудники МЧС вскрыли дверь, зажавшую ноги Л.В., после чего его вытащили из машины и увезли на «скорой помощи».
Показаниями свидетеля М.К. о том, что 01 мая 2010 года около 22 часов он ехал на своём автомобиле по <адрес>, в направлении от автозаправочной станции «Фаэтон» к зданию СКК «Энергетик». По ходу движения его обогнал автомобиль модели Мазда-323, который, как ему показалось, двигался со скоростью
более 120 км/час. Затем он увидел, как данный автомобиль стало бросать из стороны в сторону, а также до него донёсся визг тормозов, после чего автомобиль Мазда-323 понесло в сторону автомобилей, припаркованных возле здания СКК «Энергетик», где он столкнулся с автомобилем модели Тойота-Матрикс», который отбросило на соседние автомобили. Он, М.К., поехал по своим делам, а спустя некоторое время подъехал к месту ДТП, где уже находились сотрудники ГИБДД. В служебном автомобиле ГИБДД сидел водитель вышеуказанного автомобиля Мазда-323, находившийся в состоянии опьянения.
Показаниями свидетеля Ш.А. о том, что 01 мая 2010 года около 22 часов он вместе со своим приятелем, Ш.Р., сидел в автомашине, припаркованной на стоянке, расположенной справа от здания «СЮС Энергетик», передней частью в сторону здания городской администрации. Они увидели автомашину, как потом выяснилось, модели Мазда, двигавшуюся по <адрес>, со стороны дер. Липово. Данная автомашина обращала на себя внимание тем, что двигалась боком, перпендикулярно проезжей части, в неуправляемом заносе. Через несколько секунд Мазда скрылась за углом здания СКК «Энергетик», и что произошло дальше, они не видели. Сразу же после этого он и Ш.Р. поехали посмотреть, что случилось с Маздой. Проехав за угол здания, они увидели Мазлу, врезавшуюся передней частью в автомобиль модели Тойота-Матрикс, которую отбросило на стоявшие рядом автомобили, в результате чего оказалось повреждено несколько автомобилей. Водитель и передний пассажир автомобиля Мазда вышли из машины самостоятельно, а третий парень лежал на заднем сидении, и у него были зажаты ноги. Он, Ш.А., позвонил своему знакомому в ГИБДД, кто-то ещё вызвал «скорую помощь». У автомобиля модели Тойота-Матрикс, в которую Мазда врезалась первой, были серьёзные повреждения.
Аналогичными показаниями свидетеля Ш.Р.
Показаниями свидетеля В.Е. - инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сосновый Бор, о том, что 01 мая 2010 года с 19 часов он находился на службе, и около 22 часов получил сообщение о ДТП возле здания СКК «Энергетик». Прибыв на место происшествия, он обнаружил, что напротив центрального входа в здание СКК «Энергетик» находится четыре автомобиля, участвовавших в ДТП: Мазда-323, Тойота-Матрикс, Тойота-Королла и ВАЗ-2110. Затем приехали сотрудники МЧС и вытащили из автомобиля Мазда-323 пострадавшего, которого отправили в больницу. Водитель автомобиля Мазда-323 Фадин В.А., совершивший столкновение с автомобилем Тойота-Матрикс, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, о чем был составлен протокол. Он, В.Е., составил схему места ДТП, в которой отразил след юза автомобиля, идущий со стороны перекрестка <адрес> и <адрес> в сторону перекрестка <адрес>. Заканчивался след юза в месте остановки автомобиля Мазда-323. Также он отразил в схеме взаимное расположение автомобилей-участников ДТП.
Аналогичными показаниями свидетеля З.К.
Показаниями свидетеля Р.Д. о том, что 01 мая 2010 года около 20 часов 20 минут он подъехал и припарковал свой автомобиль модели Тойота-Королла с государственным регистрационным знаком № возле центрального входа здания СКК «Энергетик», и ушел на тренировку. Около 22 часов 15 минут он вернулся к своему автомобилю и обнаружил, что на том месте, где он его припарковал, произошло ДТП, а именно автомобиль модели Мазда въехал в правое переднее колесо автомобиля модели Тойота-Матрикс, который от полученного удара наехал левым боком на автомобиль ВАЗ-2110, а тот, в свою очередь, наехал задней частью на его автомобиль. На месте ДТП находились сотрудники ГИБДД, МЧС и «скорой помощи». Осмотрев свой автомобиль, он, Р.Д., обнаружил повреждение заднего правого крыла, правого заднего фонаря, части бампера, и другие повреждения.
Аналогичными показаниями свидетеля Р.Т.
Показаниями свидетеля Е.С. о том, что 01 мая 2010 года около 22 часов произошло ДТП, в котором пострадал его автомобиль ВАЗ-2110, припаркованный возле здания СКК «Энергетик». К месту ДТП он подошёл уже после случившегося, там уже работали сотрудники ГИБДД.
Показаниями свидетеля Г.А. о том, что 01 мая 2010 года около 22 часов ему позвонил его знакомый, Фадин В.А., сообщил о том, что он попал в ДТП, происшедшее возле здания «СКК Энергетик», и попросил его (Г.А.) приехать для оказания моральной поддержки. Он, Г.А., вместе со своим знакомым, Х.И., приехал в указанное место, где обнаружил, что автомобиль модели Мазда, принадлежащий Фадину В.А,, упёрся носовой частью в правое переднее колесо автомобиля Тойота-Матрикс серебристого цвета, которая левым боком была прижата к автомобилю ВАЗ-2110, а та, в свою очередь, задней левой частью прижата к автомобилю Тойота-Королла. Вокруг валялись обломки различных элементов автомобилей, все автомобили имели внешние признаки повреждений.
Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия; участка проезжей части возле входа в здание СКК «Энергетик», расположенного в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, которым установлено место столкновения транспортных средств и их взаимное расположение.
Схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия.
Заключением эксперта, согласно которому водитель Фадин В.А. имел возможность избежать ДТП при условии полного и своевременного выполнения им требований п. п. 1,3; 1.5; 9.10; 10.1 правил дорожного движения, и в его действиях усматриваются противоречия требованиям п. п. 1,3; 1.5; 2.7, 9.10; 10.1 правил дорожного движения, а также требованиям п. 10.2 (при условии движения автомобиля со скоростью более 60 км/час).
Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому в результате дорожно-транспортного происшествия Л.В. причинены повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Телефонограммой ЦМСЧ-38 по факту доставления Л.В. в приёмный покой 01 мая 2010 года в 23 часа 10 минут.
Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором зафиксирован отказ Фадина В.А. от прохождения освидетельствования.
Отчетом об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля модели Тойта-Матрикс, принадлежащего С.Е., согласно которому стоимость восстановительного ремонта составила 429054 рубля.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Фадина В.А. в совершении инкриминируемого преступления установленной.
Вышеприведённые показания потерпевших и свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, не содержат противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в связи с чем сомнений в достоверности у суда не вызывают. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
Довод Фадина В.А. о его несогласии с размером ущерба является несостоятельным, поскольку оценка стоимости восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего произведена в установленном законом порядке, организацией, имеющей лицензию на осуществление оценочной деятельности на территории Российской Федерации. С отчётом об оценке стоимости восстановительного ремонта Фадин В.А. был
своевременно ознакомлен, о своем несогласии с результатами оценки в ходе предварительного расследования не заявлял.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 168 УК РФ, как повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённое путём неосторожного обращения с источником повышенной опасности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности, положительную характеристику с места работы, и его отношение к содеянному.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение Фадиным В.А. первые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, а также его участие в боевых действиях в период прохождения военной службы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учётом смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Фадина В.А. возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Принимая во внимание, что к разрешению вопроса о возмещении причинённого ущерба необходимо привлечение иного лица, не являющегося участником уголовного судопроизводства, за потерпевшим С.Е. необходимо признать право на удовлетворение заявленного им гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Фадин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Фадина В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать за потерпевшим С.Е. право на удовлетворение заявленного им гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: