Д Е Л О № 1 – 71/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сосновый Бор 09 июня 2010 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
подсудимого Герасимчика Р.В.,
защитника, адвоката Крупина О.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретарях Мозонен О.Н., Филипповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимчик Р.В., <данные изъяты>
обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Герасимчик Р.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
21 октября 2009 года в дневное время Герасимчик Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, незаконно сбыл Т. путём обмена на музыкальный центр наркотическое средство гашиш массой не менее 0,105 грамма, которое было изъято сотрудниками милиции 30 октября 2009 года в ходе обыска по месту жительства несовершеннолетнего З., по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>
Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
08 февраля 2010 года в период с 15 часов 45 минут до 17 часов Герасимчик Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в четвёртом подъезде <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, пытался незаконно сбыть С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», путём продажи за 1500 рублей наркотическое средство гашиш массой 2,2 грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин массой 1,112 грамма, что также является крупным размером, однако не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства С. были добровольно выданы сотрудникам милиции, и, таким образом, изъяты из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Герасимчик Р.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, однако от дачи показаний отказался. В своих показаниях в качестве обвиняемого, данных в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании, Герасимчик Р.В. подтвердил факт сбыта им наркотического средства гашиш Т. в октябре 2009 года и факт сбыта им наркотических средств гашиш и амфетамин С. 08 февраля 2010 года.
Вина подсудимого в содеянном подтверждается также следующими доказательствами.
По факту незаконного сбыта наркотического средства, совершённого 21 октября 2009 года:
Показаниями свидетеля Т. о том, что в октябре 2009 года он вместе со своим приятелем, З., в районе <адрес> в г. Сосновый Бор приобрёл у Герасимчика Р.В. наркотическое средство гашиш, передав ему за это в качестве оплаты похищенный ими накануне музыкальный центр «Эл Джи». В тот же день он и З. употребили часть гашиша путём курения, а оставшуюся часть он спрятал в аудиоплеер, который оставил в квартире З. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска по месту жительства З.
Аналогичными показаниями несовершеннолетнего свидетеля З.
Протоколом очной ставки между Герасимчиком Р.В. и Т., в ходе которой Герасимчик Р.В. подтвердил факт сбыта им наркотического средства гашиш Т.
Протоколом обыска по месту жительства З., в ходе которого был изъят аудиоплеер, в котором в отсеке для батареек обнаружено и изъято вещество коричневого цвета в твёрдом виде.
Заключением эксперта, согласно которому вещество коричневого цвета, изъятое в квартире З., является наркотическим средством гашиш массой 0,059 грамма (без учёта израсходованного на исследование).
Протоколом обыска по месту жительства Герасимчика Р.В., в ходе которого был обнаружен и изъят музыкальный центр «Эл Джи».
Протоколами осмотра вещественных доказательств (музыкального центра, наркотического средства).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05 ноября 2009 года.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённого 08 февраля 2010 года:
Показаниями свидетеля С. о том, что 08 февраля 2010 года он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Герасимчика Р.В. Для этой цели сотрудниками милиции ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей, после чего он, предварительно созвонившись с Герасимчиком Р.В., встретился с ним в подъезде его дома, где передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему кусочек гашиша без упаковки и пакетик с амфетамином. Затем они разошлись, и через некоторое время сотрудники милиции доставили его (С.) в ОВД, где он в присутствии понятых выдал приобретённые у Герасимчика Р.В. наркотические средства и оставшиеся деньги в сумме 500 рублей одной купюрой.
Показаниями свидетеля П. о том, что 08 февраля 2010 года около 15 часов он вместе с другим гражданином (М.) участвовал в качестве понятого в проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в качестве закупщика наркотического средства принимал участие молодой человек, представившийся С. В их присутствии С. был досмотрен, затем ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Данные мероприятия были оформлены соответствующими протоколами, в которых он (П.) и второй понятой расписались, после чего С. ушёл, и вернулся обратно приблизительно через час. При этом он выдал комочек вещества коричневого цвета и порошок грязно-белого цвета, пояснив, что данные вещества являются наркотическими средствами: гашишем и амфетамином, которые он только что приобрёл у Герасимчика Р.В., проживающего по адресу: <адрес>. Также С. возвратил сотрудникам милиции оставшуюся у него денежную купюру достоинством 500 рублей. Изъятие у С. наркотических средств было оформлено протоколом, наркотические средства были упакованы и опечатаны. В протоколе и на упаковках он, П., и второй понятой, расписались. После этого он и бывший с ним гражданин были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в производстве обыска по месту жительства Герасимчика Р.В., в ходе которого в квартире последнего были изъяты музыкальный центр и две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Номера данных купюр совпали с номерами купюр, выданных сотрудниками милиции «закупщику» С.
Аналогичными показаниями свидетеля М.
Показаниями свидетеля Д. – оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по г. Сосновый Бор, о том, что 08 февраля 2010 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гр. Герасимчика Р.В., в ходе которого С., участвовавший в ОРМ в качестве закупщика, на выданные ему для этой цели деньги приобрёл у Герасимчика Р.В. комочек вещества коричневого цвета и порошок грязно-белого цвета, которые затем выдал в служебном помещении в присутствии понятых. При этом С. пояснил, что данные вещества он приобрёл у Герасимчика Р.В. как наркотические средства.
Заключением эксперта о том, что приобретённые С. у Герасимчика Р.В. вещества являются наркотическими средствами: смесью, содержащей метамфетамин, массой 1,097 грамма, и гашишем массой 2,1 грамма (без учёта израсходованного на исследование).
Протоколом обыска по месту жительства Герасимчика Р.В., в ходе которого были изъяты две купюры достоинством 500 рублей каждая, номера которых совпали с номерами купюр, выданных С. для проведения ОРМ «проверочная закупка».
Протоколами осмотра вещественных доказательств (денежных купюр, наркотических средств).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08 февраля 2010 года.
Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка».
Протоколом личного досмотра закупщика С., в ходе которого у него при себе не было обнаружено денежных средств, наркотических и психотропных веществ.
Протоколом выдачи денежных купюр закупщику С.
Протоколом личного досмотра закупщика С. после проведения ОРМ, в ходе которого он добровольно выдал вещества, приобретённые им у Герасимчика Р.В.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08 февраля 2010 года.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений установленной.
Показания свидетелей по делу являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в связи с чем сомнений в правдивости и достоверности у суда не вызывают. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия Герасимчика Р.В. суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду преступления, совершённого 21 октября 2009 года – по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;
- по эпизоду преступления, совершённого 08 февраля 2010 года – по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в частности, состояние его здоровья (бронхиальная астма) положительную характеристику с места учёбы, и его отношение к содеянному.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование расследованию преступлений, а также признание Герасимчиком Р.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, состояние здоровья Герасимчика Р.В. и отсутствие у него судимости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:Герасимчик Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 4 (четыре) года.
Меру пресечения в отношении Герасимчика Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья: