Приговор в отношении Пешковой Е.А. по ст. 30 ч. 2, ст. 105 ч. 1 УК РФ



Д Е Л О № 1-67/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 14 мая 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

подсудимой П.,

защитника, адвоката В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П.

обвиняющейся в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

П. совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, а именно:

28 января 2010 года после 00 часов П., находясь по месту жительства, в комнате № <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после конфликта, происшедшего на почве личной неприязненных взаимоотношений, из чувства мести, вооружившись ножом, умышленно, с целью убийства своего мужа, П., нанесла ему один удар ножом в область жизненно-важного органа – сердца, то есть в область грудной клетки слева, тем самым непосредственно создав угрозу для его жизни, причинив повреждение в виде непроникающего ножевого ранения грудной клетки слева, повлекшее лёгкий вред здоровью. При этом свои действия П. сопровождала словесными угрозами убийством в адрес потерпевшего, а именно угрожала его зарезать, замахиваясь на него кухонным ножом, находившимся в её руке. Сразу же после этого П. вытолкнула потерпевшего из комнаты в коридор секции общежития, и, вооружившись двумя ножами, попыталась нанести П. ещё один удар ножом, продолжая высказывать в его адрес угрозы убийством. Опасаясь осуществления данной угрозы, потерпевший закрыл перед П. входную дверь и удерживал её, тем самым не давая возможности П. реализовать свой преступный умысел, направленный на его убийство. В результате действий потерпевшего, ограничившего доступ П. в помещение, где он находился, и действий супругов Ф. О.В. и М.В., и находившихся в гостях у семьи П., которые воспрепятствовали П. в осуществлении её умысла, последняя не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая П. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, однако от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего П., оглашёнными в ходе судебного заседания, о том, что П. является его супругой. 27 января 2010 года в вечернее время он с женой отмечал пятилетие совместной жизни, в гостях у них были супруги Ф., все вместе выпили шампанского, затем пили пиво. Около 23 часов 40 минут П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за столом, беспричинно учинила с ним (П.) конфликт, в ходе которого схватила со стола два ножа, приставила их к его горлу и стала угрожать, что зарежет его. Супруги Ф. стали собираться домой, он, П., также решил уйти, чтобы не оставаться в комнате с супругой, которая находилась в агрессивном состоянии. Угрозы со стороны супруги убийством он воспринимал реально и опасался их осуществления. Выходя из комнаты, он увидел перед собой П., которая воткнула ему нож в левую сторону груди, в область сердца. Он сумел вытащить нож из груди, после чего упал на пол в дверях комнаты. К нему подошёл Ф. Михаил, который приподнял его, а затем позвонил и вызвал «скорую помощь». В этот момент он (П. ) находился в коридоре, перед входом в комнату. Из комнаты вышла П., которая стала снова ему угрожать, что убьет его, и бить руками по телу. Затем она схватила в комнате те же два ножа и с криками «я тебя сейчас прирежу» направилась к нему, однако он, П., закрыл перед ней дверь секции, установленную между комнатами и санузлом, и удерживал её. П. стучала в дверь и продолжала ему угрожать, но, не сумев открыть дверь, прекратила свои действия. Ф. Михаил помог ему (П.) спуститься на первый этаж, где он дождался прибытия врачей «скорой помощи».

Показаниями свидетеля Ф. М.В., оглашёнными в ходе судебного заседания, о том, что 27 января 2010 года он вместе со своей супругой, Ф. О.В., находился в гостях у супругов П., которые отмечали годовщину свадьбы. За столом пили шампанское, затем пиво. Около полуночи между П. произошёл конфликт по поводу воспитания ребёнка. Было заметно, что П. находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта П. повела себя неадекватно, схватила два кухонных ножа, приставила их к горлу П. и стала угрожать, что зарежет его. Он (Ф. М.В.) вместе со своей женой и ребёнком собрался уходить, П. решил уйти вместе с ними. Конфликт между П.-ыми продолжился, и в ходе этого конфликта П. взяла со стола кухонный нож, быстрыми шагами подошла к П., который находился в секции общежития, перед входом в комнату, и воткнула ему нож в левую сторону груди, после чего резко закрыла дверь в комнату. Он, Ф. М.В., услышал крик П. «она воткнула в сердце нож», сразу же после этого открыл дверь в секцию, где увидел П., который держался за грудь в области сердца, через футболку просачивалась кровь. При этом П. продолжала выкрикивать в адрес своего мужа угрозы, что убьет его, затем схватила два ножа и направилась к двери, за которой тот находился. Так как П. удерживал дверь, она не смогла её открыть, и вернулась в комнату. Он, Ф. М.В., вызвал «скорую помощь», затем помог П. спуститься по лестнице на первый этаж. Спускаться на лифте П. не захотел, так как боялся, что жена встретит его на выходе из лифта и осуществит свои угрозы. После этого он дождался прибытия врачей и вместе с П-.ым проехал в приёмный покой, где последнему была оказана медицинская помощь.

Аналогичными показаниями свидетеля Ф. О.В.

Показаниями свидетеля П. Л.С., оглашёнными в ходе судебного заседания, о том, что её сын, П., состоит в браке с П., от брака имеют совместного ребёнка. Отношения между сыном и его женой были плохими, часто происходили скандалы, два года назад П. ударила П. графином по голове, по этому поводу он обращался за медицинской помощью. 27 января 2010 года у сына была годовщина свадьбы, и уже ночью, когда она (П. Л.С.) уже спала, раздался звонок сына, который взволнованным голосом ей сказал, что «жена его зарезала». Она, П. Л.С., сразу же позвонила в «скорую помощь», где ей подтвердили, что имел место вызов в общежитие, по адресу: <адрес>, после чего она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Вместе с мужем она поехала в приёмный покой, где застала своего сына и Ф. Михаила с женой. Сын рассказал ей, что после того, как отметили годовщину свадьбы, и гости собрались уходить, у него с Е. произошла ссора, в ходе которой она ударила его в грудь ножом, и угрожала убить.

Показаниями свидетеля П. Д.А. о том, что он является соседом семьи П.- ых по общежитию. Отношения между супругами были плохими, П.-ы между собой часто ссорились. В конце января 2010 года в ночное время он участвовал в качестве понятого при осмотре комнаты П.-ых, в ходе этого осмотра был изъят кухонный нож. Позднее от П. Е.он узнал о том, что у неё с мужем произошла ссора, в ходе которой она ударила своего мужа ножом.

Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у П. установлено непроникающее ранение грудной клетки слева; кожная рана расположена на передней поверхности груди слева; раневой канал проходит спереди- назад, сверху-вниз, справа-налево (клинически). Данное повреждение квалифицируется как повлекшее лёгкий вред здоровью.

Показаниями судебно-медицинского эксперта С., оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым рана на всём протяжении раневого канала затронула только мягкие ткани, и её значительная глубина стала возможной из-за значительного размера области повреждения (грудной клетки).

Протоколом осмотра места происшествия – комнаты № дома № по <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого был изъят кухонный нож с деревянной рукояткой, на лезвии которого обнаружено наслоение вещества бурого цвета.

Протоколом выемки у подозреваемой П. кухонного ножа с пластиковой рукояткой.

Протоколом выемки у потерпевшего П. футболки, которая была надета на нём в момент причинения ему ножевого ранения, на которой обнаружено повреждение в виде сквозного отверстия с левой стороны в области груди.

Протоколами осмотра вещественных доказательств (футболки, двух ножей).

Телефонограммой ЦМСЧ-38 г. Сосновый Бор по факту доставления П. в приёмный покой 28 января 2010 года в 01 час 05 минут.

Протоколом заявления П. в ОВД по г. Сосновый Бор.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой П. в совершении инкриминируемого преступления установленной.

Показания потерпевшей и свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, поэтому суд считает их достоверными. Об умысле П. на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют избранное ею орудие преступления – нож, направленность удара в область жизненно-важного органа – сердца, а также её угрозы и последующее намерение продолжить свои действия. Сам потерпевший показал, что угрозы жены он воспринимал реально и боялся их осуществление, что подтвердили и свидетели Ф. М.В. и О.В.

Таким образом, действия П. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой и её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание П., суд относит наличие у неё малолетнего ребёнка, а также признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, факт совершения преступления П. впервые, и её молодой возраст, суд считает, что её исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 105 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 4 (четыре) года.

Меру пресечения в отношении П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку потерпевшего вернуть по принадлежности, в случае невостребования уничтожить, два ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: