Приговор в отношении Кривошеева А.Н. по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. `б`.



ДЕ Л О№ 1-163/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Сосновый Бор


18 ноября 2010 г.


Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Кузнецовой Ю.В.,

подсудимого Кривошеева А.Н..

защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривошеев А.Н., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Кривошеее А.Н. совершил приготовление к преступлению, то есть приискал средства и умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

в неустановленный день, в период с 01 апреля 2010 года и не позднее 13 апреля 2010 года, в вечернее время, Кривошеее А.Н., находясь возле бара «Бочка», расположенного по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, незаконно приобрёл с целью последующего сбыта у гр. В.Д. наркотические средства: гашиш массой 4,5 грамма, и смесь, содержащую метамфетамин массой 1,276 грамма, что для данных видов наркотических средств, каждого в отдельности, является крупным размером. Указанные наркотические средства Кривошеев А.Н. незаконно хранил как при себе, так и по месту своего жительства, <адрес> <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, где 15 апреля 2010 года расфасовал одно из них - смесь, содержащую метамфетамин, для дальнейшего незаконного сбыта, на дозы потребления массами 0,263 грамма, 0,287 грамма, 0,242 грамма, 0,205 грамма, 0,279 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кривошеев А.Н. 26 мая 2010 года в 15 часов 12 минут на автомашине № прибыл к месту дислокации войсковой части №, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>, имея при себе вышеуказанные наркотические средства с целью незаконного их сбыта военнослужащим данной войсковой части, намереваясь передать их через пролом в ограждении территории части. Тем самым Кривошеев А.Н. приискал средства и умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 26 мая 2010 года в 15 часов 19 минут был задержан сотрудниками 2 МРО УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возле пролома в ограждении территории войсковой части №, где осуществил сброс наркотических средств. В период с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в ходе последующего осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кривошеее А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Кривошеее А.Н. показал, что 13 апреля 2010 года он, находясь возле бара «Бочка» в г. Сосновый Бор, приобрёл у своего знакомого, В.Д., наркотические средства: гашиш и амфетамин, которые 26 мая 2010 года намеревался продать одному из военнослужащих №, по предварительной договорённости с последним. 26 мая 2010 года около 15 часов он попросил своего знакомого, Ш.И., работавшего на автомашине «ЗИЛ», подвезти его к ограждению №. В указанном месте он, вместе с имеющимися у него при себе наркотическими средствами в расфасованном виде, подошёл к забору территории части, заглянул в пролом забора и стал ждать военнослужащего. Заметив приближающихся к нему сотрудников наркоконтроля, он (Кривошеее А.Н.) сбросил на землю гашиш и пакетик с порциями амфетамина. Сотрудниками наркоконтроля его задержали, сброшенные им наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Вина подсудимого в содеянном также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Ш.И. о том, что он, являясь водителем автомобиля ЗИЛ-131, принадлежащего СМУП «Спецавтотранс», ДД.ММ.ГГГГ ехал на указанном автомобиле по своему рабочему маршруту, вместе с ним поехал его знакомый, Кривошеее А.Н., который решил просто покататься. При себе у Кривошеева А.Н. были два мобильных телефона и электронные весы, которые он положил рядом с собой на сиденье. Около 15 часов Кривошеее А.Н. попросил подвезти его к территории войсковой части №, сказав, что ему нужно что-то передать солдатам. Затем Кривошеее А.Н. достал кусочек гашиша, и он (Ш.И.) понял, что тот собирается передать его солдатам. Подъехав к гаражам, расположенным вдоль забора №, Кривошеев А.Н. попросил его развернуться, а сам взял кусочек гашиша и ушёл. Через некоторое время в автомобиль сел мужчина, представившийся сотрудником наркоконтроля, который пояснил, что производится задержание каких-то солдат. Он, Ш.И.,, понял, что Кривошеева А.Н. задержали, и вскоре увидел его стоящим возле гаражей, в наручниках. После этого сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведён осмотр автомобиля, в ходе которого были обнаружены принадлежащие Кривошееву А.Н. электронные весы и два мобильных телефона. Электронные весы были изъяты, упакованы в полимерный конверт и опечатаны. По результатам осмотра автомобиля был составлен протокол, в котором он, Ш.И., расписался.

Показаниями свидетеля Ч.С. о том, что 26 мая 2010 года около 15 часов 45 минут он вместе со своим сослуживцем, П.Н., был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле забора территории №, в том месте, где в заборе образовался пролом. Осмотр проводился в присутствии гр-на Кривошеева А.Н., который был задержан возле указанного пролома. При этом Кривошеев А.Н. пояснил, что прибыл к территории части с целью сбыта солдатам-срочникам наркотических средств - гашиша и амфетамина, которые в момент своего задержания сбросил на землю. В ходе осмотра участка местности возле забора № на земле был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось пять небольших полимерных пакетиков, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета. Кривошеев А.Н. пояснил, что это вещество является наркотическим средством амфетамин, которое он выбросил в момент своего задержания. Приблизительно в одном метре от указанного места на земле был обнаружен комок вещества растительного происхождения коричневого цвета, и небольшой фрагмент полимерной пленки. Кривошеев А.Н. также пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он нёс во фрагменте полимерной плёнки и успел сбросить на землю в момент задержания. Вышеуказанные вещества были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором он, Ч.С., и второй понятой (П.Н.) расписались. Затем был осмотрен автомобиль ЗИЛ, стоявший на бетонированной площадке возле гаражного блока, расположенного вдоль забора территории №, за рулём которого находился гр. Ш.И. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены два мобильных телефона, электронные весы и связка ключей, которые, со слов Ш.И., принадлежали его приятелю, Кривошееву А.Н. Присутствовавший при осмотре Кривошеев А.Н. это подтвердил. Электронные весы были изъяты, упакованы и опечатаны. По результатам осмотра автомобиля был составлен протокол, в котором он (Ч.С.) и П.Н. расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля П.Н.

Показаниями свидетеля Ш.А. - сотрудника отдела ФСБ России по Санкт-Петербургскому гарнизону, о том, что в мае 2010 года ему поступила информация о том, что военнослужащим № кто-то из жителей г. Сосновый Бор осуществляет сбыт наркотических средств - амфетамина и гашиша, и что очередная поставка запланирована на 26 мая 2010 года после 15 часов, наркотические средства будут передаваться через пролом в ограждении территории части. Данную информацию он (Ш.А.) передал в территориальный орган наркоконтроля, и в дальнейшем она была реализована, в ходе реализации был задержан житель г. Сосновый Бор Кривошеев А.Н.

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилегающей к ограждению территории войсковой части №, в ходе которого были изъяты полимерный пакет, где находились пять небольших полимерных пакетов, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета; фрагмент вещества растительного происхождения коричневого цвета и фрагмент полимерной плёнки коричневого цвета.

Протоколом досмотра автомобиля ЗИЛ-№ № в ходе которого были изъяты электронные весы «В^ 500», находившиеся на переднем пассажирском сидении.

Заключением эксперта, согласно которому порошкообразные вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к ограждению территории №, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин общей массой 1,237 грамма (без учёта израсходованного на исследование).

Заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к ограждению территории №, является наркотическим средством гашиш массой 4,4 грамма (без учёта израсходованного на исследование).

Заключением эксперта, согласно которому на поверхностях электронных весов «В\У 500», изъятых в ходе осмотра автотранспортного средства ЗИЛ-№, обнаружены наркотические средства метамфетамин и тетрагидроканнабинол, масса которых не определена ввиду малых их количеств.

Протоколом осмотра вещественных доказательств (наркотических средств, шести прозрачных полимерных пакетиков, фрагмента полимерной плёнки, электронных весов 500»).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в котором отражены последовательность и результаты ОРМ: действия Кривошеева А.Н. и последующее его задержание, осмотр места происшествия и осмотр транспортного средства.

Рапортом оперуполномоченного 2 МРО УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о задержании Кривошеева А.Н.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления установленной.

Вышеприведённые показания свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, не содержат противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в связи с чем сомнений в достоверности у суда не вызывают. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности -достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Кривошеева А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности, положительную характеристику с места работы, и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Кривошеевым А.Н. своей вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку Кривошеевым А.Н. совершено приготовление к преступлению, наказание ему должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нормы уголовного закона за оконченное преступление.

Принимая во внимание данные о личности Кривошеева А.Н., лишившегося в молодом возрасте обоих родителей, учитывая его раскаяние и факт совершения преступления впервые, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кривошеев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 4 (четыре) года.

Меру пресечения в отношении Кривошеева А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электронные весы, наркотические средства и упаковки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: