Д Е Л О № 1-03/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сосновый Бор 09 марта 2010 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственных обвинителей, прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Румянцева С.Г., старшего помощника прокурора Тихомирова С.А.,
подсудимого Сидорова В.А.,
защитника, адвоката Петрова Р.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретарях Дедовой О.В., Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоров В.А., <данные изъяты>
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сидоров В.А. совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно:
Сидоров В.А., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным 30 декабря 2004 года в ИФНС по г. Сосновый Бор Ленинградской области за номером № с разрешёнными видами экономической деятельности: переработка мясных продуктов, розничная торговля продуктами из мяса и мяса птицы, розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включёнными в другие группы, в период с 01 января 2008 года по 18 июня 2008 года осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), при этом наличие разрешения (лицензии) было обязательно.
Так, Сидоров В.А., не позднее 01 января 2008 года в помещении по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, разместил 54 игровых автомата, оборудовал данное помещение как зал игровых автоматов, нанял обслуживающий персонал и организовал проведение азартных игр за плату с использованием игровых автоматов.
В соответствии с Федеральным законом № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат следующие виды деятельности: деятельность по организации и проведению азартных игр, в том числе с использованием игрового оборудования (игровых автоматов).
Согласно ч. 4 ст. 5 Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах и в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 16 данного Закона, имеющие соответствующие лицензии игорные заведения при условии их соответствия требованиям, установленным частью 6 статьи 6, частями 1, 3 - 5 статьи 8, частями 2 и 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, частью 2 настоящей статьи, вправе продолжить свою деятельность до 30 июня 2009 года без предусмотренного настоящим Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне. То есть, до указанного времени допускалось использование игровых автоматов в казино, но при наличии лицензии.
Разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования Сидоров В.А. не имел, однако, в нарушение вышеуказанных федеральных законов, незаконно осуществлял данный вид предпринимательской деятельности, не занимаясь при этом никакими другими видами предпринимательской деятельности.
Незаконный доход Сидорова В.А. за указанный период времени составил:
- за январь 2008 года 1170393 рубля;
- за февраль 2008 года 551533 рубля;
- за март 2008 года 1015599 рублей 50 копеек;
- за апрель 2008 года 793914 рублей 50 копеек;
- за май 2008 года 1023520 рублей;
- за июнь 2008 года 232798 рублей,
а всего 4787758 рублей, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Сидоров В.А. первоначально свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что он являлся индивидуальным предпринимателем с разрешённым видом деятельности «общественное питание». В июле 2007 года он решил заняться игорным бизнесом. Через компьютерную сеть «интернет» он вышел на юридическое лицо – ООО «Сатурниус», с которым стал сотрудничать: а именно нашёл помещение, в котором открыли зал игровых автоматов, и в котором сам он стал выполнять функции управляющего. С июля по декабрь 2007 года данную деятельность фактически осуществляло ООО «Сатурниус», однако в декабре 2007 года ООО «Сатурниус» прекратило свою деятельность, забрало оборудование и съехало. Он, Сидоров В.А., решил заняться такой деятельностью самостоятельно, на свои средства закупил игровые автоматы в количестве 50 штук, которые установил в помещении по адресу: <адрес>, <адрес>. Двери помещения были закрыты и затонированы, но посетители заходили по старой памяти, и он давал указание своим работникам впускать старых клиентов. Признаёт, что занимался данным видом деятельности незаконно, без лицензии, однако не признаёт инкриминируемый размер дохода, так как, по его словам, указанные суммы денег в основном вкладывались и проигрывались им лично, так как сам он играл постоянно, а других посетителей было немного, и «статистику» они не делали. Доход от работы заведения был низкий, и он, Сидоров В.А., ездил в Санкт-Петербург, где играл в казино, выигрывал, и с выигрышей платил зарплату своим сотрудницам.
Однако в ходе судебных прений Сидоров В.А. свою вину в содеянном признал полностью.
Вина Сидорова В.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Ш.А. о том, что он 18 июня 2008 года добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками РУБОП. Для этого ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей, десятью купюрами достоинством 100 рублей каждая, после чего он пошёл в зал игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где проиграл эти деньги и вышел, затем туда приехали работники милиции и прокуратуры. Поскольку им никто не открыл, они были вынуждены проникнуть в заведение путём разбития стекла входной двери. До 2008 года он ходил играть в этот зал постоянно, но в дальнейшем из средств массовой информации узнал, что зал закрыт. Однако заведение продолжало работать неофициально, процедура игры не изменилась, только не стало рекламы, и держали закрытой входную дверь. Он, Ш.А., продолжал туда ходить 1-2 раза в неделю, в заведении бывало порядка 10-12 человек.
Показаниями свидетеля А.Е. о том, что в период с конца 2007 года до июня 2008 года она не официально работала оператором в зале игровых автоматов, принадлежащем Сидорову В.А. В этот же период времени там работала и её родственница, Ф.Д. По каждому игровому автомату велась статистика его работы, показывающая размер выигрыша, которая фиксировалась в тетрадях. С января 2008 года Сидоров В.А. закрыл свободный вход в игорное заведение и распорядился впускать только постоянных клиентов. С этого же времени перестала существовать реклама заведения. О том, что у Сидорова В.А. нет лицензии на осуществление соответствующей предпринимательской деятельности, и о том, что данное игорное заведение работает незаконно она, А.Е., не знала. 18 июня 2008 года около 20 часов, когда она находилась на работе, в закрытую дверь заведения стали стучаться неизвестные ей люди, которые затем взломали входную дверь и прошли в зал. Она поняла, что эти люди являются работниками правоохранительных органов, которые пришли проверить законность работы игорного заведения. На следующий день ей позвонил Сидоров В.А., сказал, что всё уладит, и просил не ходить по вызову в прокуратуру.
Аналогичными показаниями свидетелей Ф.Д., Ф.Л., И.Н., А.Е.
Показаниями свидетеля А.А. – руководителя охранного предприятия «Есаул», о том, что между ОП «Есаул» и учредителем игорного заведения Сидоровым В.А. был заключён договор от 13 июня 2007 года на оказание услуг по поддержанию общественного порядка сроком на один год. Данное игорное заведение находилось по адресу: <адрес> <адрес>. По условиям договора в заведении была установлена «тревожная кнопка». По истечении года договор с Сидоровым В.А. был автоматически продлён. О том, что в заведении Сидорова В.А. находятся игровые автоматы, он, А.А., не знал, в договоре это не указывалось. Предполагалось, что игорный клуб Сидорова В.А. предоставляет услуги населению по занятию компьютерными играми.
Показаниями свидетеля Н.А. – сотрудника охранного предприятия «Есаул», о том, что 18 июня 2008 года он в составе экипажа по сигналу тревоги выехал в игорный клуб, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Подъехав на место, он увидел, что входная зеркальная дверь заведения разбита. В помещении клуба находились работники милиции, которые потребовали от экипажа ОП «Есаул» разоружиться. По периметру и в центре зала помещения были расположены игровые автоматы. По действиям работников милиции он, Н.А., понял, что произошло что-то противозаконное, связанное с игровыми автоматами.
Аналогичными показаниями свидетелей С.А., К.К., К.Д.
Показаниями свидетеля Ап.А. о том, что приблизительно с середины 2007 года до середины 2008 года он регулярно посещал игорное заведение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. В заведении посменно работали девушки – администраторы, состав которых не менялся, и которые, очевидно, знали его (Ап.А.) в лицо как постоянного клиента. 18 июня 2008 года около 20 часов он пришёл в указанное заведение и стал играть на игровых автоматах. Примерно через пол-часа после его прихода снаружи раздался шум, кто-то разбил стеклянную входную дверь, и в помещение прошли несколько человек в гражданской одежде, которые представились работниками прокуратуры. От него, Ап.А., взяли объяснение о том, с какой целью он находится в этом заведении, после чего отпустили домой.
Аналогичными показаниями свидетеля К.Я., дополнившего, что ему было известно о том, что посещаемое им игорное заведение принадлежит Сидорову В.А. По прибытии 18 июня 2008 года работников прокуратуры он задал им вопрос, что происходит, и ему ответили, что владелец данного заведения осуществляет свою деятельность без лицензии.
Протоколом осмотра денежных купюр, врученных Ш.А. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка».
Актом проверки игорного заведения, расположенного по адресу: г. Сосновый Бор, <адрес>, <адрес>, в ходе которой в помещении заведения установлено наличие игровых автоматов в количестве 57 штук, в купюроприёмниках которых обнаружены денежные средства в общей сумме 70570 рублей. В сейфе кассы обнаружены деньги в сумме 24000 рублей в бумажных купюрах, и в сумме 1290 рублей монетами достоинством 5 рублей каждая.
Протоколами изъятия вещей (четырёх табличек с игровых автоматов, трёх купюроприёмников, автоматического пишущего устройства, денежных средств в сумме 94570 рублей, игровых автоматов в количестве 36 штук, тетрадей в количестве 7 штук, папки с файлами).
Протоколами осмотра вещественных доказательств (изъятого имущества и документов).
Протоколом осмотра вещественных доказательств (изъятых денежных средств, среди которых обнаружено девять купюр, переданных Ш.А. для осуществления ОРМ «контрольная закупка».
Заключением эксперта, согласно которому размер выручки игорного заведения, зафиксированный в изъятых тетрадях, составляет 4848035 рублей 20 копеек, в том числе по месяцам:
- за январь 2008 года 1170393 рубля;
- за февраль 2008 года 602255 рублей 20 копеек;
- за март 2008 года 1015599 рублей 50 копеек;
- за апрель 2008 года 793914 рублей 50 копеек;
- за май 2008 года 1023520 рублей;
- за июнь 2008 года 242353 рубля.
Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которой разрешёнными видами экономической деятельности индивидуального предпринимателя Сидорова В.А. являются переработка мясных продуктов, розничная торговля продуктами из мяса и мяса птицы, розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включёнными в другие группы.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сидорова В.А. в совершении инкриминируемого преступления установленной. Довод Сидорова В.А. о том, что выявленная сумма дохода игорного заведения преимущественно состоит из вложенных и проигранных им лично денежных средств, не может быть принят судом во внимание, поскольку, исходя из положений статьи 171 УК РФ, указанное обстоятельство не имеет отношения к существу общественно-опасного деяния, предусмотренного диспозицией данной нормы уголовного закона.
Также является несостоятельным довод защиты о невозможности квалификации действий Сидорова В.А. по ст. 171 УК РФ в связи тем, что его деятельность противоречила положениям Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах и в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Так, согласно п. 1 ст. 16 означенного Закона, имеющие соответствующие лицензии игорные заведения при условии их соответствия требованиям, установленным частью 6 статьи 6, частями 1, 3 - 5 статьи 8, частями 2 и 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, частью 2 настоящей статьи, вправе продолжить свою деятельность до 30 июня 2009 года без предусмотренного настоящим Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне. То есть, до указанного времени допускалось использование игровых автоматов в казино, но при наличии лицензии, которая у Сидорова В.А. отсутствовала.
Органом предварительного расследования Сидорову В.А. инкриминировалось извлечение дохода в размере 5270781 рубль. Однако в ходе судебного разбирательства установлено, что доход Сидорова В.А. составил 4787758 рублей. Соответственно, уголовное дело в части извлечения Сидоровым В.А. дохода в размере 483023 рубля, составляющего разницу между размером дохода, указанного в обвинении, и размером установленного дохода, судом прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности, положительную характеристику с бывшего места работы, и его отношение к содеянному.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сидорова В.А., суд относит наличие у него малолетних детей, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и факт совершения Сидоровым В.А. впервые преступления средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сидоров В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Сидорова В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 94570 рублей обратить в доход государства; четыре таблички, три купюроприёмника, семь тетрадей, папку с файлами, игровые автоматы в количестве 36 штук уничтожить; автоматическое пишущее устройство, «тревожную» кнопку» возвратить Сидорову В.А., в случае невостребования – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Справка: 22 апреля 2010 года судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда определила:
Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 09 марта 2010 года в отношении Сидоров В.А. изменить:
Переквалифицировать действия Сидорова В.А. с п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (в редакции Федерального закона № 60-ФЗ от 7 апреля 2010 года), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.
В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Сидорова В. А. - без удовлетворения.
Судья: Суворов Н.В.