ДЕЛО№ 1-174/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор
25 ноября 2010г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В., с участием государственного обвинителя, прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Румянцева С.Г.,
подсудимого Нехорошкова Е.А.,
защитника, адвоката Курашевой В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нехорошков Е.А., <данные изъяты>
обвиняющегося в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Нехорошков Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а именно:
06 сентября 2010 года около 18 часов Нехорошков Е.А., находясь в Санкт-Петербурге, в районе станции метро «Владимирская», из неустановленного источника незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуану <данные изъяты>), общей массой не менее 23,4 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно перевёз из Санкт-Петербурга в г. Сосновый Бор Ленинградской области на электропоезде. 08 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут Нехорошков Е.А., находясь возле <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, у гр-ки Ш. незаконно приобрёл без цели сбыта жидкость массой 99,0 граммов, содержащую психотропное вещество — <данные изъяты>, общей массой 21,8 грамма, что для данного вида психотропного вещества является крупным размером. Вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество Нехорошков Е.А. незаконно хранил в автомобиле ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком № до момента его задержания сотрудниками 2 межрайонного отдела УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, произведённого 08 сентября 2010 года около 10 часов 40 минут возле <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, и проведения досмотра указанного автомобиля в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 35 минут тех же суток.
Подсудимый Нехорошков Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Нехорошков Е.А. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Органом предварительного расследования Нехорошкову Е.А. было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Суд находит предъявленное Нехорошкову Е.А. обвинение, с учётом его переквалификации государственным обвинителем, обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Нехорошкова Е.А., суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и факт совершения Нехорошковым Е.А. преступления средней тяжести, впервые, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания, не связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Нехорошков Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.
Меру пресечения Нехорошкову Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, психотропное вещество - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: