П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сосновый Бор 17 ноября 2010 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
подсудимого Сафина Д.Р.,
защитников, адвокатов Ковалевич Е.В., Жиленко В.Д., представивших, соответственно, удостоверение №№ №, ордер №№ №,
при секретарях Галактионовой В.Н., Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафин Д.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сафин Д.Р. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:
в неустановленный день в период с 01 по 20 августа 2008 года в вечернее время Сафин Д.Р., находясь возле <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, действуя из корыстной заинтересованности, в целях личной наживы, под надуманным предлогом расплатиться за якобы оказанные услуги, безосновательно потребовал от гр. Ч.Е. передачи ему в дальнейшем денег в сумме 10000 рублей. Продолжая свои действия, в неустановленный день в период с 20 по 31 августа 2008 года в вечернее время Сафин Д.Р., находясь на <адрес> в <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области, из корыстной заинтересованности, в целях личной наживы, незаконно потребовал от Ч.Е. передачи ему части ранее требуемых денег в сумме 5000 рублей с целью последующего завладения этими деньгами, при этом высказывал адрес Ч.Е. словесные угрозы отрезать ему пальцы рук в случае невыполнения предъявленного требования, в результате чего Ч.Е. был вынужден пообещать Сафину Д.Р. передать в течение недели требуемую сумму денег. Продолжая свои действия, в неустановленный день в период с 27 сентября по 10 октября 2008 года, в вечернее время, находясь в лесном массиве, в районе г. Сосновый Бор, Сафин Д.Р. вновь потребовал от Ч.Е. передачи ему вышеуказанной суммы денег, при этом, с целью запугивания последнего, передал ему нож и потребовал, чтобы тот отрезал себе палец на руке. В результате действий Сафина Д.Р., направленных на запугивание Ч.Е. е.., его мать, Б.М., будучи осведомлена о высказываемых Сафиным Д.Р. угрозах в адрес её сына, и опасаясь их осуществления, в тот же вечер была вынуждена передать в <адрес> в г. Сосновый Бор Сафину Д.Р. требуемые деньги в вышеуказанной сумме. Продолжая свои действия, 03 января 2009 года около 22 часов Сафин Д.Р., находясь на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, по мобильной связи вновь незаконно потребовал от Ч.Е. передачи ему оставшейся части денег в размере 5000 рублей, угрожая при этом Ч.Е. физической расправой в случае невыполнения его требований. В ходе разговора он договорился с Ч.Е. о встрече в районе автобусной остановки, напротив <адрес> в г. Сосновый Бор. Встретившись в указанном месте с Ч.Е., желая запугать его и заставить выполнить предъявленное требование, Сафин Д.Р. стал ему угрожать применением имеющегося при себе ножа, однако был вынужден скрыться с места происшествия в связи с прибытием туда сотрудников ОП «Есаул».
Он же, Сафин Д.Р., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, организованной группой, с применением насилия.
Он же, Сафин Д.Р., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и угрозой уничтожения чужого имущества, организованной группой, с применением насилия.
Он же, Сафин Д.Р., совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, организованной группой, с применением оружия.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 30 апреля 2009 года до 20 апреля 2010 года на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области Сафин Д-Р., объединившись с З.Р., К.А., Б.Д. и М.В., создал устойчивую организованную группу, имеющую целью осуществление личной наживы путем совершения корыстных преступлений, и извлечение регулярного преступного дохода от своей преступной деятельности. Сафин Д.Р. и вышеуказанные члены этой организованной группы при совершении преступлений распределяли свои роли и действия в зависимости от сложившейся обстановки, при этом взаимно рассчитывая на содействие соучастников в соответствии с конкретными обстоятельствами совершения преступлений. Кроме того, Сафин Д.Р., занимаясь совместно с З.Р., К.А., Б.Д. и М.В. в течение вышеуказанного периода времени незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, создал устойчивую группу с целью наказать конкурентов по торговле наркотическими средствами на одной с ними территории, а также с целью подчинения этих конкурентов себе и другим членам вышеуказанной организованной группы.
Действуя в целях реализации преступного умысла членов вышеуказанной организованной группы в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в период с 01 по 30 апреля 2009 года соучастник Сафина Д.Р. - Б.Д., из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, а также намереваясь подчинить себе и членам своей организованной группы Е.Ю. как конкурента по незаконному обороту наркотических средств на территории г. Сосновый Бор, по мобильной связи незаконно потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 10000 рублей для последующего завладения этими деньгами, угрожая ему физической расправой в случае невыполнения этого требования. В период с апреля 2009 года до 16 февраля 2010 года Б.Д. регулярно требовал от Е.Ю. денежные средства, постепенно увеличивая требуемую сумму до 20000 рублей. Опасаясь осуществления высказываемых Б.Д. угроз в свой адрес, в период с 15 по!6 февраля 2010 года Е.Ю., был вынужден обратиться к своему знакомому, Г.А., с просьбой о помощи с целью защиты его от преступных посягательств Б.Д. и его соучастников. Согласившись выполнить просьбу Е.Ю.,, Г.А. в указанный период времени договорился с Б.Д. о встрече в лесном массиве в районе <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области, после чего Сафин Д.Р., с целью запугать Г.А. и с его помощью добиться от Е.Ю. выполнения предъявленного требования, а также с целью подчинения себе и членам своей организованной группы Г.А. и К.Е. как конкурентов по незаконному обороту наркотических средств на территории г. Сосновый Бор, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с З.Р., Б.Д. и К.А., предварительно вооружившись ружьем и травматическим пистолетом, на принадлежащем К.А. автомобиле «Шевроле-Нива» №, и под его управлением, прибыл в указанное место, где совместно с Б.Д. и З.Р. устроил засаду в лесном массиве, а К.А. остался их ожидать в своей машине. Дождавшись прибытия в указанное место Г.А., приехавшего вместе с К.Е. и Б.А., Сафин Д.Р., З.Р. и Б.Д. выбежали к вышеуказанным лицам, после чего З.Р. нанес Г.А. один удар прикладом ружья по голове, а затем не менее двух ударов ногами по лицу, а также произвел один выстрел из ружья. Далее Б.Д. нанес Г.А. не менее двух ударов кулаками по лицу и произвел не менее двух выстрелов из травматического пистолета в К.Е., а Сафин Д.Р. в это время находился рядом с целью при необходимости оказать физическую поддержку Б.Д. и З.Р. Затем Сафин Д.Р. совместно с Б.Д. и З.Р. стал преследовать Г.А. и К.Е., попытавшихся укрыться в машине Шевроле-Лачетти № под управлением Б.А., принадлежащей гр-ке Б.Н., при этом Б.Д. произвел не менее трех выстрелов из травматического пистолета в эту автомашину, тем самым повредив её. Своими действиями Сафин Д.Р. совместно с З.Р., Б.Д. и К.А. причинил Г.А. ушибленные раны левой ушной раковины и левой заушной области, не повлекшие вреда здоровью, но вызвавшие физическую боль; причинил К.Е. огнестрельную рану левого предплечья, что повлекло легкий вред здоровью, а также оказал психологическое воздействие на Е.Ю., продемонстрировав реальность высказываемых угроз.
07 марта 2010 года в период с 22 часов до 23 часов 30 минут Сафин Д.Р., находясь в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с М.В., из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, а также намереваясь подчинить себе и членам своей организованной группы гр. Л.Д. и исключить в дальнейшем невозврат М.В. денежных средств, вырученных от сбыта Л.Д. наркотических средств на территории г. Сосновый Бор, с целью угрозы демонстрировал Л.Д. травматический пистолет, и, угрожая его применением, незаконно потребовал от последнего передачи ему денежных средств в размере 10000 рублей, с намерением в дальнейшем завладеть этими деньгами в качестве компенсации за возвращение М.В. позднее оговоренного срока долга в размере 1000 рублей, образовавшегося в результате незаконного приобретения Л.Д. у М.В., наркотического средства и последующего его сбыта Л.Д. неустановленному лицу. В ходе высказываемых требований Сафин Д.Р., совместно с М.В., демонстрируя Л.Д. травматический пистолет и угрожая его применением, насильно заставил последнего сесть в автомашину «БМВ-535» № и вывез его в район городского пирса на берег Финского залива в г. Сосновый Бор, где М.В. ударом бейсбольной биты сбил Л.Д. с ног и нанес ему этой битой множественные удары по телу, а Сафин Д.Р. нанес ему множественные удары ногами по телу. После этого М.В. привязал Л.Д. за ноги веревкой к фаркопу автомобиля, завел мотор и совместно с Сафиным Д.Р. проехал не менее 200 метров, проволочив таким образом Л.Д. по снегу за движущимся автомобилем. Когда Л.Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, пообещал М.В. и Сафину Д.Р. одолжить требуемые деньги у своих родственников и передать им, Сафин Д.Р. совместно с М.В. привез Л.Д. к его родственникам, проживающим в <адрес>-<адрес> в <адрес> г. Сосновый Бор, по дороге высказывая словесные угрозы сжечь этот дом в случае невыполнения предъявленного требования. Л.Д., воспользовавшись предлогом одалживания денег, прошел в указанный дом и укрылся в нем. Сафин Д.Р. совместно с М.В. попытался проникнуть в дом, однако это ему не удалось, после чего он совместно с М.В., вьжрикивая угрозы сжечь дом, произвел из травматического пистолета не менее двух выстрелов в сторону оконного проема вышеуказанного дома, в котором помимо самого Л.Д.,С. находились гр-не Г.С., престарелая Ш.В. и малолетняя Л.П. После того, как потерпевшими были вызваны сотрудники милиции, Сафин Д.Р. совместно с М.В. скрылся с места происшествия. Своими действиями Сафин Д.Р. совместно с М.В. причинил Л.Д. ушибленную рану правой голени, ушибы правого локтевого сустава, левого предплечья и левой голени, ссадину правой голени, повлекшие легкий вред здоровью.
07 марта 2010 года в период с 22 часов до 23 часов 30 минут Сафин Д.Р., находясь в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, в ходе которых привязал Л.Д. к автомашине, тем самым не позволяя совершать неподконтрольные ему и М.В. действия. Своими совместными с М.В. действиями Сафин Д.Р. незаконно лишил Л.Д. свободы передвижения, и только после получения от него обещания выполнить предъявленные ему незаконные требования, совместно с М.В. на вышеуказанной автомашине, контролируя передвижение Л.Д., отвез его в дер. Старое Калище г. Сосновый Бор, где позволил ему покинуть автомашину для передачи требуемых денежных средств. Л.Д., вопреки воле Сафина Д.Р. и М.В., удалось укрыться в <адрес>-<адрес> <адрес>, а попытки Сафина Д.Р. и М.В. вернуть себе контроль над передвижением Л.Д. были пресечены прибывшими сотрудниками милиции.
Он же, Сафин Д.Р. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающих в нем лиц, с угрозой применения насилия, а именно:
07 марта 2010 года около 23 часов 30 минут Сафин Д.Р., действуя совместно и согласованно с М.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 и ч. 3 ст. 127 УК РФ, с целью незаконного проникновения в жилище, намереваясь подчинить себе и членам своей организованной группы Л.Д. как конкурента по занятию незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, укрывавшегося в тот момент в <адрес>-<адрес> <адрес> в <адрес> г. Сосновый Бор, пытался взломать входную дверь этого дома и незаконно в него проникнуть против воли проживающей в нём гр-ки Ш.В., тем самым нарушая её конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. При этом Сафин Д.Р. совместно с М.В. высказывал угрозы применения насилия в её адрес и в адрес Л.Д., однако не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как увидел подъезжающих к дому сотрудников милиции и был вынужден скрыться с места происшествия.
Он же, Сафин Д.Р., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
27 марта 2010 года в период с 17 до 20 часов Сафин Д.Р., находясь возле <адрес>-<адрес> <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, по предварительному сговору и совместно с иным лицом, в целях хищения чужого имущества напал на гр-на Г.М., и, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя имеющийся при себе нож, используемый в качестве оружия, похитил у него следующее имущество: цифровой фотоаппарат стоимостью 6000 рублей со вставленной флэш-картой стоимостью 3000 рублей, аудиоплеер стоимостью 1500 рублей в комплекте с наушниками стоимостью 4999 рублей, мобильный телефон стоимостью 1000 рублей со вставленной сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 16599 рублей, распределив роли следующим образом: Сафин Д.Р., демонстрируя Г.М. нож, забрал у него из рук фотоаппарат со вставленной флэш-картой, после чего приставил к лицу потерпевшего острие ножа, в то время как иное лицо обыскало карманы одежды Г.М. и забрало из них аудиоплеер в комплекте с наушниками, и мобильный телефон со вставленной сим-картой.
26 апреля 2010 года около 12 часов Сафин Д.Р., находясь в подъезде <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, по предварительному сговору и совместно с К.У., в целях хищения чужого имущества напал на гр-на Т.П., и, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя имеющиеся при себе нож и металлическую трубу, используемые в качестве оружия, похитил у него деньги в сумме 400 рублей и мобильный телефон стоимостью 7990 рублей со вставленной сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, причинив ему своими действиями ущерб в размере 8590 рублей, распределив роли следующим образом: К.У. угрожал Т.П. применением металлической трубы, а Сафин Д.Р., угрожая ему применением ножа, потребовал, чтобы он достал из карманов одежды содержимое. Т.П., опасаясь реализации угроз К.У. и Сафина Д.Р., передал последнему вышеуказанное имущество, после чего оба скрылись с места совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Он же, Сафин Д.Р., совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:
в неустановленный день в период с 20 по 30 апреля 2010 года около 03 часов 30 минут Сафин Д.Р., находясь во дворе <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии гр-н И.Е. и П.А., проколол шилом два колеса и разбил молотком лобовое стекло автомобиля ВАЗ-21310 №, принадлежащего гр-ну Т.Н., причинив ему своими действиями ущерб в размере 2800 рублей.
Подсудимый Сафин Д.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в ходе предварительного расследования с Сафиным Д.Р. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства которого им выполнены, что подтверждается соответствующим представлением прокурора. Подсудимый Сафин Д.Р. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит предъявленное Сафину Д.Р. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия следующим образом:
- по эпизоду преступления, совершенного в отношении Ч.Е. - по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;
- по эпизоду преступления, совершенного в отношении Е.Ю., Г.А., К.Е., Б.А. - по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, организованной группой, с применением насилия;
- по эпизоду преступления, совершенного в отношении Л.Д., Л.П., Г.С., Ш.В. - по ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и угрозой уничтожения чужого имущества, организованной группой, с применением насилия;
- по эпизоду преступления, совершенного в отношении Л.Д. - по ст. 127 ч. 3 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, организованной группой, с применением оружия;
- по эпизоду преступления, совершенного в отношении Ш.В. - по ст. 30 ч. 3 и ст. 139 ч. 2 УК РФ, как покушение на совершение незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающих в нем лиц, с угрозой применения насилия;
- по каждому в отдельности из двух эпизодов преступлений, совершенных в отношении Г.М. и Т.П. - по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;
- по эпизоду преступления, совершенного в отношении Т.П. - по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в частности, положительные характеристики с места учёбы и из спортивной школы, и его отношение к содеянному.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сафина Д.Р., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступлений, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Сафиным Д.Р. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд, с учётом положений ст. ст. 62 ч. 2, 64, 73 УК РФ и ст. 317.7 ч. 5 УПК РФ, за преступления, предусмотренные ст. ст. 163 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2, 127 ч. 3 УК РФ, считает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершение указанных преступлений, а окончательное наказание назначить в виде условного осуждения к лишению свободы.
Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения по делу и частичное возмещение Сафиным Д.Р. имущественного ущерба и морального вреда, суд оставляет заявленные потерпевшими гражданские иски без рассмотрения, что не лишает их возможности обратиться в дальнейшем с указанными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сафин Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.. 1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст, 162 ч. 2 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 139 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
- за каждое преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей;
- за каждое преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей;
- за преступление, предусмотренное ст. 127 ч. 3 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и 139 ч. 2 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить Сафину Д.Р. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока 5 (пять) лет.
Меру пресечения - залог - отменить по вступлении приговора в законную силу; сумму залога в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей возвратить залогодателю.
Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон возвратить - потерпевшему Т.П., в случае невостребования уничтожить.
Гражданские иски потерпевших по делу оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: