Дело № 1- 137/10
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 18 октября 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,
подсудимого Абидова Ю.Д.,
защитника адвоката, Курашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АБИДОВА ЮРИЯ ДЖАФАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, детей на иждивении не имеющего, образование среднее специальное, работающего в ООО «АтомЭнергоСтройМонтаж» машинистом автомобильного крана, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес> ранее не судимого,
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренных ч.3, ст. 30, ч.2, ст. 291 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абидов Ю.Д. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, Абидов Ю.Д., являясь машинистом автомобильного крана ООО «АтомЭнергоСтройМонтаж», выезжая с территории режимного предприятия Н. А.А.П. расположенного по адресу: <адрес>, промзона, здание № через пост № контрольно-пропускного пункта № караула по охране, имея при себе в нарушение п. 2.7.1 и п. 2.8.1 Инструкции о пропускном режиме на промышленной территории Н.. А.А.П. от 15 января 2008г., включенный мобильный телефон, имеющий функции фото- и видеозаписи, флеш-накопитель, а также две канистры с дизельным топливом, каждая из которых емкостью 20 литров, без наличия, полученного в установленном порядке материального пропуска на вывоз с территории предприятия данного топлива, будучи задержанным на КПП за нарушение Инструкции о пропускном режиме на промышленной территории, передал должностному лицу- военнослужащему срочной службы войсковой части № МВД РФ М.А.С., находящемуся при исполнении служебных обязанностей в составе караула, деньги в сумме 500 рублей за совершение последним заведомо незаконного для него бездействия в виде беспрепятственного пропуска его за пределы территории предприятия, без оформления акта задержания, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан военнослужащим данной воинской части.
Подсудимый Абидов Ю.Д. свою вину не признал и пояснил, что работает в ООО «АтомЭнергоСтройМонтаж» около 10 лет, в том числе от своей организации работает на режимных предприятиях около 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ, перед обедом он, находясь на рабочем месте исполняя обязанности машиниста автомобильного крана ООО «АтомЭнергоСтройМонтаж», выезжая с территории Н. А.А.П., остановился на контрольно-пропускном пункте для досмотра транспортного средства. Во время досмотра транспортного средства, у него зазвонил мобильный телефон, который находился в кармане одежды, в результате чего указанный телефон охранником был осмотрен и изъят, в связи с обнаружением в нем функций фото- и видеозаписи. После чего он стал просить вернуть ему телефон, так как знал, что за данное нарушение его могут наказать, поэтому он предложил охраннику в обмен на то, что тот его отпустит и вернет телефон, дать ему сигареты, однако охранник отказался, сказал, что не курит. Затем, опасаясь, что телефон конфискуют, он попытался его выкупить, предложив охраннику деньги в сумме 100 рублей, на что охранник, сделав телефонный звонок, сказал, что он должен дать 200 рублей, но в связи с тем, что с собой у него были денежные средства достоинством одна купюра по 100 рублей, одна купюра по 50 рублей и одна купюра 500 рублей, он передал охраннику 500 рублей. Последний в свою очередь взял денежные средства и вызвал караул, которым он и был задержан. О том, что на территории Н. А.А.П. нельзя иметь при себе мобильный телефон с указанными функциями, ему было достоверно известно, так как он подписывал пропуск на режимное предприятие и на территории предприятия имелись рекламные щиты, с указанием запретов, однако в этот день, перед работой находясь в раздевалке, он забыл выложить телефон из кармана, данным телефоном он пользовался неоднократно до момента задержания. По поводу двух обнаруженных канистр с дизельным топливом, емкостью, каждая по 20 литров, пояснил, что, заправляясь на заправке, он заказал 150 литров дизельного топлива, однако все в бак не поместилось, и остатки пришлось разливать по канистрам, которые были поставлены в башню крана. Указанные канистры он возил с собой, намереваясь в будущем залить их в бак. Также пояснил, что в машине у него находилась опись материальных ценностей, в которую были также внесены указанные три канистры топлива, однако срок действия данной описи истек 31 декабря 2009 года, а он не придав значение сроку действия, не продлил ее.
Вина подсудимого Абидова Ю.Д. в содеянном, подтверждается также следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Щ.В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по телефону в караульное помещение, где он находился по долгу службы, исполняя обязанности начальника караула по охране режимного предприятия Н. А.А.П., рядовым срочной службы М.А.С. было доложено о даче взятки в размере 500 рублей при выезде через пост № контрольно-пропускного пункта № с территории этого предприятия водителем Абидовым Ю.Д., который имел при себе мобильный телефон со встроенной фото и видео камерой и 2 канистры с дизельным топливом без специального оформления. Отреагировав на данное сообщение, он совместно с двумя рядовыми тревожной группы, прибыл на указанный пост. По прибытии на пост, рядовым М.А.С. ему было доложено, что задержанный Абидов Ю.Д. за беспрепятственный пропуск его за пределы территории предприятия, без оформления акта задержания, передал, последнему денежные средства, в размере 500 рублей. Затем он отдал распоряжение о вызове сотрудников милиции, и совместно с 2-мя рядовыми тревожной группы сопроводил Абидова Ю.Д. в здание №, где оформил протокол задержания.
Показаниями свидетеля М.А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он будучи рядовым срочной службы, около 11 часов 20 минут находился на посту № контрольно-пропускного пункта № Н.. А.А.П. в качестве часового вместе с П. В это время на пост подъехал автомобиль УРАЛ с автокраном, за рулем которого находился, как ему стало известно позже, Абидов Ю.Д., которым для досмотра был предъявлен пропуск и вкладыш на предприятие. Пономарев проводил досмотр автомобиля. В ходе проверки документов и автомобиля у Абидова Ю.Д. зазвонил мобильный телефон, после чего попросили Абидова Ю.Д. предъявить телефон для осмотра, в ходе которого было установлено, что телефон имеет встроенную фото-, видеокамеру и флеш-накопитель, с которым запрещено находиться на территории режимного предприятия. Об этом Абидов Ю.Д. был поставлен в известность и ему было сообщено, что в связи с тем, что было установлено данное нарушение, будет вызвана тревожная группа. Абидов Ю.Д. сразу предложил «решить по- хорошему», предложил за это сигареты. Кроме этого при досмотре в кабине его автокрана было обнаружено 2 канистры с дизельным топливом. После того, как М.А.С. отказался от сигарет, Абидов Ю.Д. предложил ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, чтобы тот не вызывал тревожную группу и он смог покинуть территорию режимного предприятия. Он позвонил начальнику караула и сообщил о данном факте, после чего на пост прибыла тревожная группа.
Показаниями свидетеля М.М.Г. о том, что она занимает должность заместителя генерального директора ООО «АтомЭнергоСтройМонтаж», которое производит монтажные работы на территории режимного предприятия Н. А.А.П. В должности водителя-автокрановщика ООО «АтомЭнергоСтройМонтаж» работает Абидов Ю.Д., который, как и все работники был предупрежден о запретах на внос и вынос материальных ценностей и другого имущества с указанного предприятия, а также о запрете проноса на территорию предприятия мобильных телефонов со встроенными фото и видеокамерами, о чем в карточках учета имеется его подпись. Также у водителей должна присутствовать опись имущества, которое он постоянно возит в автомобиле, которая у Абидова Ю.Д. была, но в связи с тем, что указанная опись была сроком до 2009 года, он не предъявил ее охраннику. Материального пропуска у Абидова не было. По поводу дизельного топлива Абидов Ю.Д. ей позже пояснил, что при заправке автомобиля, часть не поместилась в топливный бак, он залил его в канистры, которые поставил в кабину крана. В связи с тем, что расход топлива на тот момент был небольшой, доливки не требовалось. О том, что при въезде на территорию Н. необходимо было убрать топливо из кабины, он не подумал. Недостачи топлива на тот период у водителя Абидова Ю.Д. не выявлено.
Показаниями свидетеля Б.Я.А., который в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Абидову Ю.Д. в помещении 2 ОеВД Пятого УВД МВД России было разъяснено его право давать объяснение по поводу его задержания. После раздумий Абидов Ю.Д. решил дать явку с повинной, сообщив ему, что он был задержан на посту за провоз дизельного топлива без документов и за то, что находился на территории режимного предприятия с мобильным телефоном оборудованным фото- и видеокамерой, что является нарушением. За то, чтобы часовой не вызывал тревожную группу и не составлял акт задержания, а выпустил его с территории Н., предложил сначала сигареты, а потом дал 500 рублей. Явку с повинной он оформил в соответствующий протокол, печатал со слов Абидова Ю.Д., после чего тот прочитал и собственноручно дописал свою фамилию имя отчество и расписался. Никакого давления на Абидова Ю.Д. он не оказывал и об изложенных событиях узнал от Абидова Ю.Д.
Протоколом осмотра предметов от 11 августа 2010 года, в котором отражен осмотр денежной купюра, достоинством 500 рублей, серия сЯ № и постановлением о приобщении ее в качестве вещественного доказательства.( л.д.30-31, 33);
Протоколом явки с повинной от 16 июля 2010 года, из которой следует, что Абидов Ю.Д. подтвердил факт передачи им денежных средств, в размере 500 рублей часовому за беспрепятственный пропуск его за пределы территории предприятия, без оформления акта задержания в связи с обнаружением телефона с фото- и видеокамерой и дизтоплива без специального оформления. (л.д.7);
Протоколом задержания и досмотра от 16 июля 2010 года, в котором отражен, факт передачи денежных средств, в размере 500 рублей на контрольно-пропускном пункте № в 11 часов 30 минут Абидовым Ю.Д. часовому М.А.С. (л.д.8);
Выпиской из постовой ведомости, в которой отражен состав караула с 15 июля 2010 года на 16 июля 2010 года на постах №№ 5,6.(л.д.54,55);
Выпиской из табеля посту№6 и общие обязанности часового (56,57);
Выпиской из инструкции о пропускном режиме на промышленной территории Н.. А.А.П., утвержденной 15 января 2008 года.(л.д.52);
Копией описи рабочего инструмента к автокрану ООО «АтомЭнергоСтройМонтаж» (л.д.50);
Копией карточки учета №4 на имя Абидова Ю.Д. от 09.02.2010 года, на которой изложено что владелец пропуска обязан и что ему запрещено делать на территории режимного предприятия (л.д.51);
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Доводы подсудимого Абидова Ю.Д. о его непричастности к совершению преступления- покушения на дачу взятки часовому М.А.С., опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами и его вина подтверждается: показаниями свидетелей Щ.В.В., М.А.С., М.М.Г., Б.Я.А. протоколом явки с повинной Абидова Ю.Д., протоколом задержания и досмотра, протоколом осмотра предметов и другими материалами дела, подтвердивших факт совершения преступления Абидовым Ю.Д., из которых следует, что Абидов Ю.Д. работает на режимных предприятиях давно, знает об имеющихся запретах, согласно предусмотренным инструкциям режимных предприятиях, однако в нарушение указанных инструкций провозил и вывозил дизтопливо без оформления материального пропуска, а также имея мобильный телефон с функциями фото- и видеокамерой, пользовался запрещенным данным телефоном на территории режимного предприятия до момента задержания и знал о последствиях задержания за данные нарушения, поэтому с целью избежать наступления неблагоприятных последствий за данные нарушения, дал часовому, который намеривался осуществить задержание и вызвать караул, взятку в размере 500 рублей. Сам Абидов Ю.Д. неоднократно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании менял показания. Так в ходе следствия, Абидовым Ю.Д. была дана явка с повинной, оформленная протоколом явки с повинной от 16.07.2010 года, однако в ходе судебного заседания Абидовым Ю.Д. было заявлено, что на него было оказано давление, которое выразилось в том, что сотрудник милиции, разъяснив ему, право давать объяснение или отказаться от объяснения, разъяснил, что при даче явки с повинной, смягчается наказание и разъяснил санкцию статьи. Кроме того, им же были даны показания в качестве подозреваемого с участием защитника и разъяснением того, что в дальнейшем показания могут быть использованы в суде. Из данных показаний, которые были оглашены в суде следует, что Абидов Ю.Д. предложил часовому сигареты, чтобы тот вернул мобильный телефон, с которым запрещено находиться на территории НИТИ, а когда тот отказался от сигарет, то он предложил 500 рублей, которые затем передал часовому.(л.д.37-40).
Доводы Абидова Ю.Д. о том, что при даче явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемого на него было оказано психологическое давление со стороны сотрудника милиции и следователя, являются несостоятельными, поскольку судом установлено, что протокол явки с повинной оформлен в соответствии со ст.142 УПК РФ, никакого давления на Абидова Ю.Д. оказано не было, ему были разъяснены права, что подтверждено самим Абидовым Ю.Д., поэтому протокол явки с повинной признан судом допустимым доказательством. Показания Абидова Ю.Д. в качестве подозреваемого (л.д.37-40), суд признает достоверными, поскольку Абидов Ю.Д. был допрошен в ходе следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, с разъяснением положений Конституции РФ.
Все показания свидетелей Щ.В.В., М.А.С., М.М.Г., Б.Я.А. и исследованные материалы дела последовательны, взаимно дополняют друг друга, позволяя объективно установить фактические обстоятельства содеянного, существенных противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу, протоколам следственных действий и вещественным доказательствам.
Позиция подсудимого Абидова Ю.Д. о том, что он предлагал сигареты часовому за то, чтобы тот вернул ему телефон, а также то, что он предлагал ему 100 рублей, но дал после просьбы часового вместо 200 рублей 500 рублей и ждал сдачи, посчитав, что это штраф за нарушение, противоречат всем собранным и исследованным по делу доказательствам, а потому суд находит его позицию несостоятельной, избранной с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Дача взятки состоит в незаконном вручении, передаче материальных ценностей должностному лицу за совершение бездействий, входящих в служебные полномочия должностного лица. Абидов Ю.Д. представляя должностному лицу незаконное вознаграждение имущественного характера-сигареты, деньги, осознавал, что передает эти материальные блага за бездействие часового М.А.С., при этом мотивы и цели, которые преследовал Абидов Ю.Д. -это желание обойти закон и освободиться от ответственности.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд считает вину Абидова Ю.Д. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.2, ст. 291 УК РФ( в редакции ФЗ№162 от 8.12.2003 года) - покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание Абидова Ю.Д. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Абидова Ю.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя наказание, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, что срок и размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Абидова Ю.Д. ранее не судимого и не привлекавшегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту работы, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство, в соответствии со ст.81 УПК РФ –денежная купюра достоинством 500 рублей серии сЯ № находящаяся на хранении в Сосновоборском межрайонном следственном отделе Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области- подлежит обращению в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать АБИДОВА ЮРИЯ ДЖАФАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.2, ст. 291 УК РФ( в редакции ФЗ№162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы,
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абидову Ю.Д. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2(два) года.
Обязать осужденного Абидова Ю.Д. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Абидова Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: денежные средства в размере 500 рублей, купюрой достоинством 500 рублей, серии сЯ № находящаяся на хранении в Сосновоборском межрайонном следственном отделе Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области- обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абидовым Ю.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: